fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Zoo Leipzig: 29.01.2006 18:49

Zoo Leipzig

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Zoologische Garten Leipzig ist eine 22,5 ha gro√üe parkartig gestaltete √§u√üerst sehenswerte Gr√ľnanlage nordwestlich der Leipziger Altstadt, in der ca. 900 Tierarten gehalten und pr√§sentiert werden. Sie grenzt an das Rosental, einen Stadtpark.

Geschichte

Ernst Pinkert
Ernst Pinkert

Der Leipziger Zoo wurde am 9. Juni 1878 durch den Leipziger Gastwirt Ernst Pinkert (1844-1909) als privater zoologischer Garten auf dem Ratsgut Pfaffendorf gegr√ľndet (als 23. Tiergarten in Europa). Pinkert war seit 1873 Inhaber der Restauration ‚ÄěZum Pfaffendorfer Hof‚Äú und stellte hier schon seit 1876, mit seinem Partner, dem Hamburger Tierh√§ndler Carl Hagenbeck, als publikumslockende Attraktion exotische Tiere aus. In dieses Jahr fiel auch der Baubeginn des Alten Raubtierhauses. Es wurden erstmalig in Deutschland Orang-Utans der √Ėffentlichkeit gezeigt.

1883 fand eine Gel√§ndeerweiterung auf 3 ha statt.

Am 1. Januar 1899 wurde das Privatunternehmen in die Aktiengesellschaft ‚ÄěZoologischer Garten zu Leipzig‚Äú umgewandelt. Durch die neuen Gelder konnte 1900/01 der Bau des ‚ÄěNeuen‚Äú Raubtierhauses, Affenhauses und Verwaltungsgeb√§udes durchgef√ľhrt werden.

Eingangsbereich des Aquariums
Eingangsbereich des Aquariums

Am 28. April 1909 starb Ernst Pinkert, und sein Nachfolger wurde der Westfale Johannes Gebbing, der auch gleich mit dem Bau des Aquariums ( 1910 ) und dem Anbau des Terrariums ( 1913 ) neue Arten in den Leipziger Zoo brachte.

Meerkatzenkäfig nahe des Eingangs
Meerkatzenkäfig nahe des Eingangs
Wolfsgehege
Wolfsgehege

Durch den ersten Weltkrieg finanziell ruiniert und verw√ľstet, √ľbernahm 1920 die Stadt Leipzig den Zoologischen Garten um zumindest das n√∂tigste schnell zu reparieren. Als neue Einnahmequelle erwies sich die Verleihung von Tieren an Filmproduktionen, in welchen selbst der Direktor des Zoos mitspielte, damit die Tiere eine Vertrauensperson hatten. Zwischen 1920 und 1935 wurde das Gel√§nde auf 12,5 ha erweitert. In dieser Zeit entstanden auch das Dickh√§uterhaus ( 1926 ), die B√§renburg ( 1929 ) und zahlreiche weitere Klinkerbauten. Am 20. Mai 1926 wurde das Planetarium er√∂ffnet. Es folgten 1934 die Rhesus- und Paviananlage mit der Pinguinanlage auf der R√ľckseite. Seit 1935 gibt es den Tierkindergarten.

Kriegsbedingt geschlossen, wurde der Zoologische Garten bereits am 6. Mai 1945 wieder er√∂ffnet und schon 1947 das Gel√§nde auf 16 ha vergr√∂√üert.

Im Jahr 1973 wurde dem Leipziger Zoologischen Garten die F√ľhrung des Internationalen Tigerzuchtbuchs √ľbertragen, das seit 1976 j√§hrlich ver√∂ffentlicht wird und zu den Umfangreichsten f√ľr eine bedrohte Tierart z√§hlt. Mit 342 Geburten von Amurtigern in 40 Jahren ist der Leipziger Zoo der beste Z√ľchter.

Pinguine im Zoo
Pinguine im Zoo

Im Jahr 1976 wurde das Zooschaufenster fertig gestellt, das als breites Grabensystem eine mauerlose Abgrenzung und gleichzeitig nahtlose landschaftliche Einbindung in das benachbarte Rosental bildet. Der Zoo umfasst nun 22,5 ha

Am 23. Juni 1982 wurde das neue Menschenaffenhaus eröffnet.

Im Jahr 1986 richtete der Zoo ein Zuchtbuch f√ľr Anoas ein, welches er auch selbst leitet.

Seit 1. Januar 1995 ist der Zoologische Garten ein juristisch nicht selbstständiger Eigenbetrieb der Stadt.

Pongoland
Pongoland

Im Jahre 2000 wurde der Zoo zu einer GmbH umfirmiert.

Am 8. Februar 2001 wurde die 2.000 m¬≤ gro√üe L√∂wen-Savanne Makasi Simba eingeweiht.

Am 2. April 2001 wurde die Menschenaffen-Anlage Pongoland im Nordwest-Teil des Zoologischen Gartens eröffnet. Sie ist die weltweit größte Anlage dieser Art und beheimatet die Bonobos, Gorillas, Schimpansen und Urang-Utans.

Seit 1. April 2003 erzählt die Fernseh-Doku-Soap Elefant, Tiger & Co des MDR Geschichten aus dem Leipziger Zoo.

2002 wurde die neue Lippenbärenschlucht und das Entdeckerhaus Arche, welches sich im Alten Raubtierhaus befindet, eröffnet.

Amurtiger in der Tiger-Taiga
Amurtiger in der Tiger-Taiga

Im April 2003 konnten die Amurtiger erstmals die neue Tiger-Taiga betreten. Sie besteht aus 2 großen Anlagen, die zum Teil nur durch Glasscheiben oder Wassergräben von den Besuchern getrennt sind.

Im Mai 2003 feierte der Zoo Leipzig sein 125-jähriges Jubiläum.

Blick auf die Kiwara Savanne
Blick auf die Kiwara Savanne

Am 2. April 2004 wurde die 2,5 ha gro√üe Afrika-Savanne Kiwara im S√ľdwest-Teil des Zoologischen Gartens er√∂ffnet. Hier leben in weitgehend artgerechtem Umfeld Flamingos, Giraffen, Hy√§nen, Zebras und andere Tiere der afrikanischen Savannen.

Elefantenhaus
Elefantenhaus

2006 wird der Zoo Leipzig Gastgeber der World Association of Zoos and Aquariums (WAZA) Jahreskonferenz sein.

Direktoren

Direktoren des Leipziger Zoologischen Gartens waren:

  • 1899-1909: Ernst Pinkert (1844-1909)
  • 1910-1935: Johannes Gebbing
  • 1935-1955: Karl Max Schneider (1887-1955)
  • 1955-1957: Heinrich Dathe (1910-1991)
  • 1957-1963: Ludwig Zukowsky (1888-1965)
  • 1964-1993: Siegfried Seifert (1922-1998)
  • 1993-1997: Peter M√ľller

Seit 1997 ist J√∂rg Junhold Gesch√§ftsf√ľhrer des Eigenbetriebs.

Weblinks


Koordinaten: 51¬į 20‚Ä≤ 56" n. Br., 12¬į 22‚Ä≤ 9" √∂. L.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Westin Leipzig 04105 Leipzig http://www.starwoodhotels.com/westin/search/hotel_detail.html?propertyID=1458  0341 / 9880
Galerie Hotel Leipziger Hof 04315 Leipzig http://www.leipziger-hof.de/  0341 / 6974-0
Holiday Inn Garden Court LEIPZIG CITY CENTRE 04105 Leipzig http://www.ichotelsgroup.com/h/d/hi/394/de/hd/lejcc  0341 / 12510
Hotel Adagio 04103 Leipzig http://www.hotel-adagio.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 216690
Hotel Mercure Leipzig Am Augustusplatz 04109 Leipzig http://www.mercure-leipzig.de  0341 / 21 46 0
Hermes-Hotel Berlin 04317 Leipzig http://www.hotel-berlin-leipzig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 26 73-000
Best Western Windorf 04249 Leipzig http://www.windorf.bestwestern.de/  0341 / 42770
Hotel Lindenau 04177 Leipzig http://hotel-lindenau.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 448 03 10
Im Sachsenpark 04356 Leipzig http://www.sachsenparkhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 52 520
Prodomo Hotel Leipzig 04129 Leipzig http://www.prodomo-hotel.de/go/leipzig Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 9035-0
Lindner Hotel Leipzig 04179 Leipzig http://www.lindner.de/de/LEI/index_html/complexdoc_view  0341 / 44 78-0
Hotel Merseburger Hof 04177 Leipzig http://www.merseburger-hof.de  0341 / 4774462 od. 4783898
Ratskeller Plagwitz 04229 Leipzig http://www.hotel-ratskeller-leipzig.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 487580
Breitenfelder Hof Hotel & Tagung 04158 Leipzig http://www.breitenfelderhof.de  0341 / 46 51-0
Hotel 3 Linden & Gaststätte Zum Pferdestall 04178 Leipzig http://hotel-3-linden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 94 10 124
Mercure Hotel Leipzig am Johannisplatz 04103 Leipzig http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5406/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 97790
Hotel - Pension Prima 04317 Leipzig http://www.hotel-pension-prima.de  0341 / 6 88 34 81
Renaissance Leipzig Hotel 04103 Leipzig http://marriott.de/Channels/globalSites/default.mi?country=GERMANY  0341 / 12920
Park Hotel Leipzig 04109 Leipzig http://www.park-hotel-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 9 85 20
Accento Hotel Leipzig Partner of Sorat Hotels 04349 Leipzig http://www.sorat-hotels.com/leipzig/index.htm  0341 / 92 62 0
Residenz 04356 Leipzig http://www.hotel-residenz-leipzig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303 42 98 / 450
Hotel Papilio 04158 Leipzig http://hotel-papilio.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 526110
Leonardo 04277 Leipzig http://www.leonardo-lpz.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 3033-0
Novotel Leipzig City 04109 Leipzig http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/1784/fiche_hotel.shtml/  0341 / 99580
Hotel F√ľrstenhof 04105 Leipzig http://www.starwoodhotels.com/luxury/search/hotel_detail.html?propertyID=1359  0341 / 1400
Balance Hotel Leipzig Alte Messe 04299 Leipzig http://balancehotel-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 8679-0
Ibis Leipzig Zentrum 04109 Leipzig http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/1811/fiche_hotel.shtml  0341 / 21860
Leipzig Marriott Hotel 04109 Leipzig http://marriott.de/Channels/globalSites/propertyPage/GERMANY/LEJDT  0341 / 9653-0
Ramada-Treff Hotel 04329 Leipzig http://www.ramada-treff-hotel-leipzig.de  0341 / 254-0
Mercure Hotel Leipzig am Gutenbergplatz 04103 Leipzig http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/2837/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 12930
Hotel Markgraf 04107 Leipzig http://www.markgraf-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 303030
Parkhotel Diani 04289 Leipzig http://www.parkhotel-diani.de/  0341 / 8674-0
Hotel Hiemann 04158 Leipzig http://www.hotel-hiemann.de  0341 / 52530
Markkleeberger Hof 04416 Markkleeberg http://www.cc-hotels.de/  034299 / 12-0
Hotel garni - Am St. Georg 04129 Leipzig http://www.hotel-amstgeorg.de  0341 / 912 27 35
Artis Suite Hotel 04328 Leipzig http://www.suitehotel-leipzig.de/  0341 / 25890
Völkerschlachtdenkmal 04317 Leipzig http://www.voelkerschlacht.com/de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 22 4 77 0
VCH-Hotel Michaelis 04107 Leipzig http://michaelis.leipzig.vch.de  0341 / 26780
ETAP HOTEL Leipzig West D√∂lzig 04435 Schkeuditz http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/etp/2628/fiche_hotel.shtml  034205 / 97 92 0
Vivaldi Hotel Leipzig 04129 Leipzig http://www.hotel-vivaldi.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 9036-0
Flair Hotel Alt-Connewitz 04277 Leipzig http://www.flairhotel.com/connewitz/frame.html Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 3013770
Laval 04159 Leipzig http://www.hotel-laval.de/  0341 / 468082-0
NH Leipzig Messe 04158 Leipzig http://www.nh-hotels.com  034 / 152510
Hotel Zum Abschlepphof 04158 Leipzig http://www.hotel-zum-abschlepphof.de  0341 / 52 60 70
Hotel Am Bayrischen Platz 04103 Leipzig http://www.hotel-bayrischer-platz.de  0341 / 14086-0
Am Ratsholz 04249 Leipzig http://www.hotel-am-ratsholz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 4944500
Pension Probstheida 04298 Leipzig http://www.pension-probstheida.de/  0341 / 6 172 17
Best Western Premier Victor's Residenz-Hotel Leipzig 04103 Leipzig http://www.victors.de  0341 / 68660
G√ľnnewig Hotel Vier Jahreszeiten 04105 Leipzig http://www.gruennewig.de/leipzig/index1024.php Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 98 51-0
Galerie Hotel Leipziger Hof 04315 Leipzig http://www.leipziger-hof.de  0341 / 6974-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Zoo Leipzig aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Zoo Leipzig verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de