fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Cospudener See: 04.02.2006 17:59

Cospudener See

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Cospudener See ist ein s√ľdlich von Leipzig gelegener k√ľnstlicher See. Er entstand aus einem Tagebaurestloch, das geflutet wurde. Anteile an der Seefl√§che haben die drei s√§chsischen St√§dte Leipzig (Gemarkung Lauer), Markkleeberg (Gemarkungen Gautzsch und Cospuden) sowie Zwenkau (Gemarkung Eythra).

Inhaltsverzeichnis

Bauwerksdaten

Cospudener See mit Blick auf Leipzig
Cospudener See mit Blick auf Leipzig
Der Cospudener See ist ein 110,0 m √ľber NN gelegenes Tagebaurestloch mit einem Speicherraum von 107 Mio m¬≥. Die Wassertiefe betr√§gt maximal 60 m; die Wasseroberfl√§che ca. 430 ha = 4,3 km¬≤; die Uferl√§nge ca. 10,5 km.

1990 wurde der Braunkohletagebau Cospuden aufgrund von B√ľrgerprotesten stillgelegt und das Restloch nach der Rekultivierung geflutet. Seinen Namen hat der entstandene See von der kleinen Ortschaft Cospuden, die in dessen S√ľdh√§lfte lag und dem Tagebau zum Opfer fiel. Im Volksmund wird er auch Lago Cospuda, Costa Cospuda oder Cossi genannt. In der Nordh√§lfte lag das ehemalige Rittergut Lauer, das ebenfalls abgebrochen wurde.

Cospudener See bei Nacht
Cospudener See bei Nacht
W√§hrend der Rekultivierung wurde um den See herum ein Naherholungsgebiet mit Strand und Landschaftspark angelegt und im Rahmen der Expo 2000 am 1. Juni 2000 er√∂ffnet. Der See z√§hlt zum sogenannten Leipziger Neuseenland, einer Tagebaufolgelandschaft mit mehreren (teilweise noch in Flutung befindlichen) Seen. Im Zuge der Leipziger Olympiabewerbung f√ľr 2012 waren am Cospudener See Wettbewerbe im Rudern , Triathlon sowie im Beachvolleyball und umfangreiche andere Freizeitaktivit√§ten geplant. Bereits gebaut wurden ein Yachthafen, ein Golfplatz und ein Aussichtssturm. In der N√§he sind ein Erlebnisweg und ein √∂kologisches Stadtgut. Der See wurde von Seglern, Kitesurfern , Inlineskatern und Radfahrern gut angenommen und ist ein beliebtes Erholungsgebiet. Nicht nur am k√ľnstlich geschaffenen Sandstrand bietet der See in den Sommermonaten gute Badem√∂glichkeiten. FKK -Baden ist ebenfalls erlaubt.

Freizeit

Am s√ľdwestlichen Ufer des Sees befindet sich die Bistumsh√∂he , ein k√ľnstlich aufgesch√ľtteter H√ľgel in 135 m √ľber NN , auf dem ein Aussichtsturm gebaut wurde. Zwischen Pier I und Bistumsh√∂he pendelt im Sommer eine solarbetriebene F√§hre namens 'solaria 1'. Vom Turm aus kann man sowohl den Cospudener See, den Elsterstausee und den Freizeitpark Belantis √ľberblicken als auch einen Blick auf die Skyline von Leipzig werfen.

Sport

Im und um den See existieren vielf√§ltige Sportm√∂glichkeiten: Rad fahren, Inline Skating, Reiten, Surfen, Schwimmen, Sauna, Paddeln, Rudern und Segeln. Es f√ľhrt ein zw√∂lf Kilometer langer Radweg √ľber Schotter und teilweise Asphalt um den See. An vielen Stellen gibt es Anschlusswege, z.B. nach Markkleeberg, Z√∂bigker , Belantis , Elsterstausee , Kulkwitzer See, Gr√ľnau, Gro√üzschocher, Schleu√üig, zum S√ľdlichen Auwald und zur Agra .

Verkehr

Pier I in Markkleeberg
Pier I in Markkleeberg
An der Br√ľckenstra√üe steht ein gro√üer Besucherparkplatz (in der Saison kostenpflichtig) zur Verf√ľgung. Von dort sind es zwei Kilometer bis zum beliebten Nordstrand. Man kann sich auch vom Kremser mitnehmen lassen. Au√üerdem verkehrt die Buslinie 65 vom Parkplatz zum See.

In Z√∂bigker existieren zwei weitere Parkpl√§tze: der erste liegt 500 Meter vom Pier I entfernt, der andere ist direkt am Hafen Pier und f√ľr Bootsbesitzer und Gehbehinderte gedacht.

Im Hafen können nicht nur kleinere Segelschiffe anlegen, sondern vom Pier I verkehrt auch ein Ausflugsdampfer. Das von den Leipziger Verkehrsbetrieben betriebene Schiff MS Cospuden fährt seit 25. März 2000 auf dem See. Es besitzt ein Ober- und ein Unterdeck. Eine Fahrt inklusive Seemannsgarn des Kapitäns dauert ca. eine Stunde.

Siehe auch

Weblinks


Koordinaten: 51¬į 16‚Ä≤ 10" n. Br., 12¬į 20‚Ä≤ 7" √∂. L.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Westin Leipzig 04105 Leipzig http://www.starwoodhotels.com/westin/search/hotel_detail.html?propertyID=1458  0341 / 9880
Galerie Hotel Leipziger Hof 04315 Leipzig http://www.leipziger-hof.de/  0341 / 6974-0
Holiday Inn Garden Court LEIPZIG CITY CENTRE 04105 Leipzig http://www.ichotelsgroup.com/h/d/hi/394/de/hd/lejcc  0341 / 12510
Hotel Adagio 04103 Leipzig http://www.hotel-adagio.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 216690
Hotel Mercure Leipzig Am Augustusplatz 04109 Leipzig http://www.mercure-leipzig.de  0341 / 21 46 0
Hermes-Hotel Berlin 04317 Leipzig http://www.hotel-berlin-leipzig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 26 73-000
Best Western Windorf 04249 Leipzig http://www.windorf.bestwestern.de/  0341 / 42770
Hotel Lindenau 04177 Leipzig http://hotel-lindenau.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 448 03 10
Im Sachsenpark 04356 Leipzig http://www.sachsenparkhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 52 520
Prodomo Hotel Leipzig 04129 Leipzig http://www.prodomo-hotel.de/go/leipzig Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 9035-0
Lindner Hotel Leipzig 04179 Leipzig http://www.lindner.de/de/LEI/index_html/complexdoc_view  0341 / 44 78-0
Hotel Merseburger Hof 04177 Leipzig http://www.merseburger-hof.de  0341 / 4774462 od. 4783898
Ratskeller Plagwitz 04229 Leipzig http://www.hotel-ratskeller-leipzig.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 487580
Breitenfelder Hof Hotel & Tagung 04158 Leipzig http://www.breitenfelderhof.de  0341 / 46 51-0
Hotel 3 Linden & Gaststätte Zum Pferdestall 04178 Leipzig http://hotel-3-linden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 94 10 124
Mercure Hotel Leipzig am Johannisplatz 04103 Leipzig http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5406/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 97790
Hotel - Pension Prima 04317 Leipzig http://www.hotel-pension-prima.de  0341 / 6 88 34 81
Renaissance Leipzig Hotel 04103 Leipzig http://marriott.de/Channels/globalSites/default.mi?country=GERMANY  0341 / 12920
Park Hotel Leipzig 04109 Leipzig http://www.park-hotel-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 9 85 20
Accento Hotel Leipzig Partner of Sorat Hotels 04349 Leipzig http://www.sorat-hotels.com/leipzig/index.htm  0341 / 92 62 0
Residenz 04356 Leipzig http://www.hotel-residenz-leipzig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303 42 98 / 450
Hotel Papilio 04158 Leipzig http://hotel-papilio.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 526110
Leonardo 04277 Leipzig http://www.leonardo-lpz.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 3033-0
Novotel Leipzig City 04109 Leipzig http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/1784/fiche_hotel.shtml/  0341 / 99580
Hotel F√ľrstenhof 04105 Leipzig http://www.starwoodhotels.com/luxury/search/hotel_detail.html?propertyID=1359  0341 / 1400
Balance Hotel Leipzig Alte Messe 04299 Leipzig http://balancehotel-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 8679-0
Ibis Leipzig Zentrum 04109 Leipzig http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/1811/fiche_hotel.shtml  0341 / 21860
Leipzig Marriott Hotel 04109 Leipzig http://marriott.de/Channels/globalSites/propertyPage/GERMANY/LEJDT  0341 / 9653-0
Ramada-Treff Hotel 04329 Leipzig http://www.ramada-treff-hotel-leipzig.de  0341 / 254-0
Mercure Hotel Leipzig am Gutenbergplatz 04103 Leipzig http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/2837/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 12930
Hotel Markgraf 04107 Leipzig http://www.markgraf-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 303030
Parkhotel Diani 04289 Leipzig http://www.parkhotel-diani.de/  0341 / 8674-0
Hotel Hiemann 04158 Leipzig http://www.hotel-hiemann.de  0341 / 52530
Markkleeberger Hof 04416 Markkleeberg http://www.cc-hotels.de/  034299 / 12-0
Hotel garni - Am St. Georg 04129 Leipzig http://www.hotel-amstgeorg.de  0341 / 912 27 35
Artis Suite Hotel 04328 Leipzig http://www.suitehotel-leipzig.de/  0341 / 25890
Völkerschlachtdenkmal 04317 Leipzig http://www.voelkerschlacht.com/de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 22 4 77 0
VCH-Hotel Michaelis 04107 Leipzig http://michaelis.leipzig.vch.de  0341 / 26780
ETAP HOTEL Leipzig West D√∂lzig 04435 Schkeuditz http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/etp/2628/fiche_hotel.shtml  034205 / 97 92 0
Vivaldi Hotel Leipzig 04129 Leipzig http://www.hotel-vivaldi.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 9036-0
Flair Hotel Alt-Connewitz 04277 Leipzig http://www.flairhotel.com/connewitz/frame.html Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 3013770
Laval 04159 Leipzig http://www.hotel-laval.de/  0341 / 468082-0
NH Leipzig Messe 04158 Leipzig http://www.nh-hotels.com  034 / 152510
Hotel Zum Abschlepphof 04158 Leipzig http://www.hotel-zum-abschlepphof.de  0341 / 52 60 70
Hotel Am Bayrischen Platz 04103 Leipzig http://www.hotel-bayrischer-platz.de  0341 / 14086-0
Am Ratsholz 04249 Leipzig http://www.hotel-am-ratsholz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 4944500
Pension Probstheida 04298 Leipzig http://www.pension-probstheida.de/  0341 / 6 172 17
Best Western Premier Victor's Residenz-Hotel Leipzig 04103 Leipzig http://www.victors.de  0341 / 68660
G√ľnnewig Hotel Vier Jahreszeiten 04105 Leipzig http://www.gruennewig.de/leipzig/index1024.php Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 98 51-0
Galerie Hotel Leipziger Hof 04315 Leipzig http://www.leipziger-hof.de  0341 / 6974-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Cospudener See aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Cospudener See verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de