fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Zentralstadion Leipzig: 19.02.2006 11:24

Zentralstadion Leipzig

Wechseln zu: Navigation, Suche
Zentralstadion Leipzig
Zentralstadion Leipzig

Das Zentralstadion ist das grĂ¶ĂŸte Stadion Leipzigs und Ostdeutschlands . Es ist Teil des Leipziger Sportforums und liegt neben der neu gebauten Arena Leipzig, der Festwiese sowie weiteren (kleineren) SportstĂ€tten und -hallen westlich der Innenstadt.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

In den zwanziger Jahren des 20. Jahrhunderts gab es PlĂ€ne, nahe der Innenstadt in den Elsterniederungen eine Großkampfbahn zu errichten. Dieses Vorhaben wurde nicht realisiert. WĂ€hrend des Nationalsozialismus wurde das GelĂ€nde Adolf-Hitler-Feld genannt und als Aufmarschplatz genutzt. Werner March , der Architekt des Berliner Olympiastadions, schlug 1939 vor, hier ein komplexes Sportfeld mit Großstadion zu errichten. Doch der Zweite Weltkrieg verhinderte die Verwirklichung.

1948 legte ein Stadtbebauungsplan fest, dass der Schutt der KriegstrĂŒmmer von Leipzig zum Aufbau eines Sportforums verwendet werden sollte. 1952 wurde ein Schwimmstadion fertig gestellt. 1954 fand auf der Festwiese das 1. Turn- und Sportfest der DDR statt, mit 70 000 Zuschauern. Dieses wurde in den nĂ€chsten Jahren als eine Art Vorbereitung auf Olympia fortgefĂŒhrt.

Stadion der Hunderttausend

Das Stadion am Elsterflutbecken, dessen 23 Meter hoher Wall aus Millionen Kubikmetern KriegstrĂŒmmern geformt wurde, entstand zwischen 1954 und 1956 unter der Leitung von Karl Souradny. Es wurde 1956 mit einer KapazitĂ€t von 100.000 Zuschauern eröffnet und war bis zu seinem Umbau 1998 das grĂ¶ĂŸte Stadion Deutschlands. Hier fanden die Turn- und Sportfest der DDR , alle wichtigen DDR-LĂ€nderspiele und Leichtathletik-WettkĂ€mpfe statt.

Der deutsche Zuschauerrekord fĂŒr Fußball-Punktspiele wurde am 9. September 1956 gebrochen, als 100.000 Zuschauer beim Ortsderby zwischen SC Rotation Leipzig und SC Lokomotive Leipzig (1:2) im Leipziger Zentralstadion zuschauten.

Zentralstadion Leipzig

2002 entschieden Bund und LĂ€nder ein Stadion zur StrukturunterstĂŒtzung zu bauen. Anfang 2004 wurde das neue Stadion eröffnet. Es wurde als reine Fußballarena fĂŒr 44.345 Zuschauer in den Zuschauerwall des alten Stadions eingefĂŒgt. Die Umbaukosten betrugen 90 Millionen Euro, wovon der Bund 51 Millionen beisteuerte. Bis zum Confed-Cup 2005 flossen noch ungefĂ€hr 12 Millionen Euro zusĂ€tzlich in das Stadion. Die Architekten Wirth+Wirth (Leipzig und Basel) planten federfĂŒhrend das Zentralstadion gemeinsam mit Glöckner Architekten (Leipzig und Basel) und Körber, Barton, Fahle (Freiburg).Von der Zech Planungs GmbH Leipig stammt die AusfĂŒhrungsplanung . </br> Das neue Zentralstadion liegt eingebettet in den begrĂŒnten Wall des alten Stadions, dessen HauptgebĂ€ude erhalten blieb. Das geschwungene, viergeteilte Dach aus Stahltrapezprofilen prĂ€gt die Arena. Die Überdachung besteht aus den beiden gegenĂŒberliegenden TribĂŒnendĂ€chern und den beiden KurvendĂ€chern. Das Tragwerk besteht aus zwei nach außen geneigten, seilunterspannten Bogenbindern in LĂ€ngsrichtung, sowie Quer- und LĂ€ngstrĂ€gern. Die 17 Meter hohe Stahlkonstruktion des Daches ĂŒberspannt stĂŒtzenfrei die TribĂŒnen. Diese bestehen aus dem Unterrang mit 32 und dem Oberrang mit 22 Blöcken.

Sportereignisse

Das neue Stadion bestand seine Generalprobe beim Konföderationen-Pokal 2005 und wird eine von zwölf SpielstĂ€tten bei der Fußball-Weltmeisterschaft 2006 sein.

Erstes Spiel nach dem Umbau war am 7. MĂ€rz 2004 die Regionalliga -Partie FC Sachsen Leipzig - Borussia Dortmund (Amateure) vor 28.000 Zuschauern. Die Offizielle Eröffnung erfolgte am 17. Juli 2004 im Rahmen eines internationalen Fußballturniers.

12.421 Besucher bedeuten Zuschauerweltrekord bei einem Punktspiel in der niedrigsten nationalen Spielklasse (am 9. Oktober 2004 gegen Eintracht Großdeuben II im Zentralstadion)

Als erstes Bundesliga-Team war Zweitligist Dynamo Dresden beim DFB-Pokalspiel gegen Sachsen Leipzig am 21. August 2005 zu Gast.
Zentralstadion vor dem LĂ€nderspiel Deutschland-Kamerun
Zentralstadion vor dem LĂ€nderspiel Deutschland-Kamerun
Am 17. November 2005 erlebte die neue Arena ihr erstes LĂ€nderspiel. Dabei besiegte die Deutsche Fußballnationalmannschaft in einem Freundschaftsspiel das Nationalteam aus Kamerun mit 3:0.


Wichtige Leipziger Fußballvereine:

Adresse

Am Sportforum 3
04105 Leipzig

Vom Leipziger Hauptbahnhof erreicht man das Stadion in 20 Minuten zu Fuß oder mit den Straßenbahnlinien 3, 4, 7, 8 und 15 ĂŒber die Haltestellen Waldplatz bzw. Sportforum.

Siehe auch

  • Liste von Stadien

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Westin Leipzig 04105 Leipzig http://www.starwoodhotels.com/westin/search/hotel_detail.html?propertyID=1458  0341 / 9880
Galerie Hotel Leipziger Hof 04315 Leipzig http://www.leipziger-hof.de/  0341 / 6974-0
Holiday Inn Garden Court LEIPZIG CITY CENTRE 04105 Leipzig http://www.ichotelsgroup.com/h/d/hi/394/de/hd/lejcc  0341 / 12510
Hotel Adagio 04103 Leipzig http://www.hotel-adagio.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 216690
Hotel Mercure Leipzig Am Augustusplatz 04109 Leipzig http://www.mercure-leipzig.de  0341 / 21 46 0
Hermes-Hotel Berlin 04317 Leipzig http://www.hotel-berlin-leipzig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 26 73-000
Best Western Windorf 04249 Leipzig http://www.windorf.bestwestern.de/  0341 / 42770
Hotel Lindenau 04177 Leipzig http://hotel-lindenau.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 448 03 10
Im Sachsenpark 04356 Leipzig http://www.sachsenparkhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 52 520
Prodomo Hotel Leipzig 04129 Leipzig http://www.prodomo-hotel.de/go/leipzig Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 9035-0
Lindner Hotel Leipzig 04179 Leipzig http://www.lindner.de/de/LEI/index_html/complexdoc_view  0341 / 44 78-0
Hotel Merseburger Hof 04177 Leipzig http://www.merseburger-hof.de  0341 / 4774462 od. 4783898
Ratskeller Plagwitz 04229 Leipzig http://www.hotel-ratskeller-leipzig.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 487580
Breitenfelder Hof Hotel & Tagung 04158 Leipzig http://www.breitenfelderhof.de  0341 / 46 51-0
Hotel 3 Linden & GaststÀtte Zum Pferdestall 04178 Leipzig http://hotel-3-linden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 94 10 124
Mercure Hotel Leipzig am Johannisplatz 04103 Leipzig http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5406/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 97790
Hotel - Pension Prima 04317 Leipzig http://www.hotel-pension-prima.de  0341 / 6 88 34 81
Renaissance Leipzig Hotel 04103 Leipzig http://marriott.de/Channels/globalSites/default.mi?country=GERMANY  0341 / 12920
Park Hotel Leipzig 04109 Leipzig http://www.park-hotel-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 9 85 20
Accento Hotel Leipzig Partner of Sorat Hotels 04349 Leipzig http://www.sorat-hotels.com/leipzig/index.htm  0341 / 92 62 0
Residenz 04356 Leipzig http://www.hotel-residenz-leipzig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303 42 98 / 450
Hotel Papilio 04158 Leipzig http://hotel-papilio.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 526110
Leonardo 04277 Leipzig http://www.leonardo-lpz.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 3033-0
Novotel Leipzig City 04109 Leipzig http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/1784/fiche_hotel.shtml/  0341 / 99580
Hotel FĂŒrstenhof 04105 Leipzig http://www.starwoodhotels.com/luxury/search/hotel_detail.html?propertyID=1359  0341 / 1400
Balance Hotel Leipzig Alte Messe 04299 Leipzig http://balancehotel-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 8679-0
Ibis Leipzig Zentrum 04109 Leipzig http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/1811/fiche_hotel.shtml  0341 / 21860
Leipzig Marriott Hotel 04109 Leipzig http://marriott.de/Channels/globalSites/propertyPage/GERMANY/LEJDT  0341 / 9653-0
Ramada-Treff Hotel 04329 Leipzig http://www.ramada-treff-hotel-leipzig.de  0341 / 254-0
Mercure Hotel Leipzig am Gutenbergplatz 04103 Leipzig http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/2837/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 12930
Hotel Markgraf 04107 Leipzig http://www.markgraf-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 303030
Parkhotel Diani 04289 Leipzig http://www.parkhotel-diani.de/  0341 / 8674-0
Hotel Hiemann 04158 Leipzig http://www.hotel-hiemann.de  0341 / 52530
Markkleeberger Hof 04416 Markkleeberg http://www.cc-hotels.de/  034299 / 12-0
Hotel garni - Am St. Georg 04129 Leipzig http://www.hotel-amstgeorg.de  0341 / 912 27 35
Artis Suite Hotel 04328 Leipzig http://www.suitehotel-leipzig.de/  0341 / 25890
Völkerschlachtdenkmal 04317 Leipzig http://www.voelkerschlacht.com/de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 22 4 77 0
VCH-Hotel Michaelis 04107 Leipzig http://michaelis.leipzig.vch.de  0341 / 26780
ETAP HOTEL Leipzig West Dölzig 04435 Schkeuditz http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/etp/2628/fiche_hotel.shtml  034205 / 97 92 0
Vivaldi Hotel Leipzig 04129 Leipzig http://www.hotel-vivaldi.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 9036-0
Flair Hotel Alt-Connewitz 04277 Leipzig http://www.flairhotel.com/connewitz/frame.html Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 3013770
Laval 04159 Leipzig http://www.hotel-laval.de/  0341 / 468082-0
NH Leipzig Messe 04158 Leipzig http://www.nh-hotels.com  034 / 152510
Hotel Zum Abschlepphof 04158 Leipzig http://www.hotel-zum-abschlepphof.de  0341 / 52 60 70
Hotel Am Bayrischen Platz 04103 Leipzig http://www.hotel-bayrischer-platz.de  0341 / 14086-0
Am Ratsholz 04249 Leipzig http://www.hotel-am-ratsholz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 4944500
Pension Probstheida 04298 Leipzig http://www.pension-probstheida.de/  0341 / 6 172 17
Best Western Premier Victor's Residenz-Hotel Leipzig 04103 Leipzig http://www.victors.de  0341 / 68660
GĂŒnnewig Hotel Vier Jahreszeiten 04105 Leipzig http://www.gruennewig.de/leipzig/index1024.php Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 98 51-0
Galerie Hotel Leipziger Hof 04315 Leipzig http://www.leipziger-hof.de  0341 / 6974-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Zentralstadion Leipzig aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Zentralstadion Leipzig verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de