fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Taucha: 15.02.2006 20:05

Taucha

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Taucha Deutschlandkarte, Position von Taucha hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Sachsen
Regierungsbezirk : Leipzig
Landkreis : Landkreis Delitzsch
Fl├Ąche : 33,7 km┬▓
Einwohner : 14.630 (30. April 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 434 Einwohner je km┬▓
H├Âhe : 128 m ├╝. NN
Postleitzahl : 04425
Vorwahl : 034298
Geografische Lage :
Koordinaten: 51┬░ 22' N, 12┬░ 28' O
51┬░ 22' N, 12┬░ 28' O
Kfz-Kennzeichen : DZ
Gemeindeschl├╝ssel : 14 3 74 345
Stadtgliederung: 10 Stadtteile
Adresse der
Stadtverwaltung:
Schlossstra├če 13
04425 Taucha
Website: www.taucha.de
E-Mail-Adresse: svtaucha@taucha.de
Politik
B├╝rgermeister : Dr. Schirmbeck ( SPD )

Taucha ist eine Kleinstadt im Nordwesten Sachsens , nord├Âstlich von Leipzig, an dessen Stadtgebiet es direkt angrenzt.

Inhaltsverzeichnis

Geographie

Taucha liegt im Zentrum der Leipziger Tieflandsbucht. Durch die Stadt flie├čt die Parthe, deren Flussaue ein ausgedehntes Landschaftsschutzgebiet um die Stadt herum bildet. Au├čerhalb der Flussaue ist die Landschaft durch eiszeitliche Endmor├Ąnen gepr├Ągt ( Saale-Eiszeit ). In der Umgebung befinden sich auch Reste von ehemaligen Vulkanen, die als Steinbr├╝che genutzt werden.

Geschichte

  • 974 - Erste Erw├Ąhnung als "urbs Cothung" in der Chronik des Bischofs Thietmar von Merseburg
  • 1170 - Unter dem Namen "Tuch" wird dem Marktflecken Taucha durch den Merseburger Erzbischof Wichmann von Seeburg das Stadtrecht verliehen. Dadurch soll eine Konkurrenz zum mei├čnischen Leipzig aufgebaut werden.
  • 1220 - Erzbischof Albert von Magdeburg l├Ąsst als sichtbaren Ausdruck der st├Ądtischen Selbst├Ąndigkeit Schloss und Stadtmauer errichten.
  • 1282 - Dietrich von Landsberg, Markgraf zu Mei├čen belagert die Stadt und l├Ąsst nach ihrer Einnahme das Schloss schleifen.
  • 1355 - Nach Verzicht des Magdeburger Erzbischofs Otto gelangt Taucha endg├╝ltig in mei├čnische Lehnsherrschaft .
  • 1569 - Der Leipziger Rat kauft Schloss und Stadt Taucha.
  • 1626 - 1680 - mehrere gro├če Pestepidemien .
  • 1631 - 1644 - W├Ąhrend des Drei├čigj├Ąhrigen Krieges wird die Stadt mehrmals zerst├Ârt.
  • 1819 - Abbruch der Stadtmauer .
  • 1832 - Taucha wird wieder eine selbstst├Ąndige Stadt.
  • 1999 - Eingliederung in den Landkreis Delitzsch.

Wirtschaft

Verkehr

Taucha hat durch die N├Ąhe zu Leipzig eine sehr gute Verkehrsanbindung. Durch die Stadt f├╝hren die Bundesstra├če 87 (Leipzig - Torgau) und die Bahnstrecke von Leipzig nach Cottbus. Im S├╝dwesten f├╝hrt die A14 an Taucha vorbei (Anschlussstelle Leipzig-Nordost). Der Flughafen Leipzig/Halle ist ca. 20 km entfernt. Au├čerdem ist Taucha mit Stra├čenbahn- (seit 2001 Linie 3, zuvor Linie 13) und Buslinien an das Leipziger Nahverkehrsnetz angeschlossen.

St├Ądtepartnerschaften

  • Chadrac ( Frankreich )
  • Espaly ( Frankreich )

Stadtgliederung

Taucha besteht aus der Stadt Taucha selbst und den Ortsteilen Cradefeld, Dewitz, D├Âbitz, Gra├čdorf, Merkwitz, Pl├Âsitz, P├Ânitz, Seegeritz und Sehlis.

P├Ânitz z├Ąhlt etwa 800 Einwohner, wurde 1980 eingemeindet und liegt ca. 3 km von Taucha entfernt. Man erreicht P├Ânitz von Taucha aus ├╝ber den P├Ânitzer Weg, der durch die einzigartige Endmor├Ąnenlandschaft Leipzigs f├╝hrt. Auf die Eiszeitliche Bildung sind auch die beiden h├Âchsten Punkte von P├Ânitz zur├╝ckzuf├╝hren, der Wachberg und der Fuchsberg. P├Ânitz grenzt gleich an den Staditzwald, in dessen Mitte sich der Staditzteich befindet. Dieses Naherholungsgebiet ist Teil der "gr├╝nen G├╝rtels" um Leipzig.

Kultur und Sehensw├╝rdigkeiten

Museen

Heimatmuseum in Renaissancebau

Bauwerke

Schloss (im Aufbau), Aussichtsturm, Stadtmauer (Reste)

Regelm├Ą├čige Veranstaltungen

Tauchscher


Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Westin Leipzig 04105 Leipzig http://www.starwoodhotels.com/westin/search/hotel_detail.html?propertyID=1458  0341 / 9880
Galerie Hotel Leipziger Hof 04315 Leipzig http://www.leipziger-hof.de/  0341 / 6974-0
Holiday Inn Garden Court LEIPZIG CITY CENTRE 04105 Leipzig http://www.ichotelsgroup.com/h/d/hi/394/de/hd/lejcc  0341 / 12510
Hotel Adagio 04103 Leipzig http://www.hotel-adagio.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 216690
Hotel Mercure Leipzig Am Augustusplatz 04109 Leipzig http://www.mercure-leipzig.de  0341 / 21 46 0
Hermes-Hotel Berlin 04317 Leipzig http://www.hotel-berlin-leipzig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 26 73-000
Best Western Windorf 04249 Leipzig http://www.windorf.bestwestern.de/  0341 / 42770
Hotel Lindenau 04177 Leipzig http://hotel-lindenau.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 448 03 10
Im Sachsenpark 04356 Leipzig http://www.sachsenparkhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 52 520
Prodomo Hotel Leipzig 04129 Leipzig http://www.prodomo-hotel.de/go/leipzig Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 9035-0
Lindner Hotel Leipzig 04179 Leipzig http://www.lindner.de/de/LEI/index_html/complexdoc_view  0341 / 44 78-0
Hotel Merseburger Hof 04177 Leipzig http://www.merseburger-hof.de  0341 / 4774462 od. 4783898
Ratskeller Plagwitz 04229 Leipzig http://www.hotel-ratskeller-leipzig.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 487580
Breitenfelder Hof Hotel & Tagung 04158 Leipzig http://www.breitenfelderhof.de  0341 / 46 51-0
Hotel 3 Linden & Gastst├Ątte Zum Pferdestall 04178 Leipzig http://hotel-3-linden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 94 10 124
Mercure Hotel Leipzig am Johannisplatz 04103 Leipzig http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5406/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 97790
Apart 04425 Taucha http://www.apart-hoteltaucha.de/  034298 / 73 606
Hotel - Pension Prima 04317 Leipzig http://www.hotel-pension-prima.de  0341 / 6 88 34 81
Renaissance Leipzig Hotel 04103 Leipzig http://marriott.de/Channels/globalSites/default.mi?country=GERMANY  0341 / 12920
Park Hotel Leipzig 04109 Leipzig http://www.park-hotel-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 9 85 20
Accento Hotel Leipzig Partner of Sorat Hotels 04349 Leipzig http://www.sorat-hotels.com/leipzig/index.htm  0341 / 92 62 0
Residenz 04356 Leipzig http://www.hotel-residenz-leipzig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303 42 98 / 450
Hotel Papilio 04158 Leipzig http://hotel-papilio.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 526110
Leonardo 04277 Leipzig http://www.leonardo-lpz.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 3033-0
Novotel Leipzig City 04109 Leipzig http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/1784/fiche_hotel.shtml/  0341 / 99580
Hotel F├╝rstenhof 04105 Leipzig http://www.starwoodhotels.com/luxury/search/hotel_detail.html?propertyID=1359  0341 / 1400
Balance Hotel Leipzig Alte Messe 04299 Leipzig http://balancehotel-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 8679-0
Ibis Leipzig Zentrum 04109 Leipzig http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/1811/fiche_hotel.shtml  0341 / 21860
Leipzig Marriott Hotel 04109 Leipzig http://marriott.de/Channels/globalSites/propertyPage/GERMANY/LEJDT  0341 / 9653-0
Ramada-Treff Hotel 04329 Leipzig http://www.ramada-treff-hotel-leipzig.de  0341 / 254-0
Mercure Hotel Leipzig am Gutenbergplatz 04103 Leipzig http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/2837/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 12930
Hotel Markgraf 04107 Leipzig http://www.markgraf-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 303030
Parkhotel Diani 04289 Leipzig http://www.parkhotel-diani.de/  0341 / 8674-0
Hotel Hiemann 04158 Leipzig http://www.hotel-hiemann.de  0341 / 52530
Hotel garni - Am St. Georg 04129 Leipzig http://www.hotel-amstgeorg.de  0341 / 912 27 35
Artis Suite Hotel 04328 Leipzig http://www.suitehotel-leipzig.de/  0341 / 25890
V├Âlkerschlachtdenkmal 04317 Leipzig http://www.voelkerschlacht.com/de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 22 4 77 0
VCH-Hotel Michaelis 04107 Leipzig http://michaelis.leipzig.vch.de  0341 / 26780
ETAP HOTEL Leipzig West D├Âlzig 04435 Schkeuditz http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/etp/2628/fiche_hotel.shtml  034205 / 97 92 0
Vivaldi Hotel Leipzig 04129 Leipzig http://www.hotel-vivaldi.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 9036-0
Flair Hotel Alt-Connewitz 04277 Leipzig http://www.flairhotel.com/connewitz/frame.html Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 3013770
Laval 04159 Leipzig http://www.hotel-laval.de/  0341 / 468082-0
NH Leipzig Messe 04158 Leipzig http://www.nh-hotels.com  034 / 152510
Hotel Zum Abschlepphof 04158 Leipzig http://www.hotel-zum-abschlepphof.de  0341 / 52 60 70
Hotel Am Bayrischen Platz 04103 Leipzig http://www.hotel-bayrischer-platz.de  0341 / 14086-0
Am Ratsholz 04249 Leipzig http://www.hotel-am-ratsholz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 4944500
Pension Probstheida 04298 Leipzig http://www.pension-probstheida.de/  0341 / 6 172 17
Best Western Premier Victor's Residenz-Hotel Leipzig 04103 Leipzig http://www.victors.de  0341 / 68660
G├╝nnewig Hotel Vier Jahreszeiten 04105 Leipzig http://www.gruennewig.de/leipzig/index1024.php Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 98 51-0
Galerie Hotel Leipziger Hof 04315 Leipzig http://www.leipziger-hof.de  0341 / 6974-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Taucha aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Taucha verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de