fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Auensee: 18.02.2006 12:43

Auensee

Wechseln zu: Navigation, Suche
Auensee
Auensee

Der Auensee ist ein ca. 12 Hektar gro├čer See im Nordwesten der Stadt Leipzig, im Stadtteil Leipzig-Wahren. Der See ist Teil des Auwaldes , welcher sich ringsum und durch Leipzig erstreckt.

Gew├Ąsser

Auensee, Ostufer
Auensee, Ostufer

Der Auensee entstand Anfang des 20. Jahrhunderts durch Kiesabbau , vor allem f├╝r den Bau des Leipziger Hauptbahnhofs. Er liegt zwischen der Wei├čen Elster und der Luppe, hat aber keine Zu- und Abfl├╝sse, sondern wird durch Grundwasser gespeist. Die mittlere Tiefe liegt bei 3 Metern, die tiefste Stelle betr├Ągt 8 Meter. Der See besitzt vorwiegend Steilufer mit verschiedenen Laubb├Ąumen ( Weiden- , Birken- und Buchengew├Ąchse ). Lediglich das Ost- und Nordostufer sind flach und ohne Baumbestand.

Der Pflanzenbewuchs umfasst verschiedene Sumpf- und Wasserpflanzen, vor allem Laichkraut- , Rohrkolben- und Igelkolben- sowie S├╝├č- und Sauergr├Ąser .

Die Wasserqualit├Ąt des Auensees war ab Ende der 1970er Jahren bedenklich, so dass 1979 sogar ein Badeverbot verh├Ąngt werden musste. Sie hat sich in den letzten Jahren zwar wieder verbessert, der See ist aber als hypertroph einzusch├Ątzen, sein Zustand instabil und die Sichttiefe liegt unter einem Meter.

Der See beherbergt Karpfen , Hechte , Zander , Aale und verschiedene Wei├čfische . Der See ist vom Deutschen Anglerverband gepachtet und wird vom Angelverein Leipzig-Gohlis e.V. gepflegt.

Attraktionen

Parkeisenbahn
Parkeisenbahn

Rund um den Auensee f├╝hrt seit 1951 eine Miniaturbahn, die Parkeisenbahn .

Im Jahre 1915 entstand hier ein Vergn├╝gungspark, der Lunapark . Dieser wurde 1931 zwangsversteigert. Von ihm blieb lediglich das Hauptrestaurant ├╝brig, welches 1936 zum Haus Auensee wurde. Es wird heute vor allem f├╝r Konzerte genutzt.

Am See befindet sich auch ein Boots- und Fahrradverleih.

Nahe des Auensees, von ihm nur durch die Gustav-Esche-Stra├če betrennt, befindet sich seit 1969 der einzige Campingplatz innerhalb Leipzigs: Camping & Motel Auensee.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Westin Leipzig 04105 Leipzig http://www.starwoodhotels.com/westin/search/hotel_detail.html?propertyID=1458  0341 / 9880
Galerie Hotel Leipziger Hof 04315 Leipzig http://www.leipziger-hof.de/  0341 / 6974-0
Holiday Inn Garden Court LEIPZIG CITY CENTRE 04105 Leipzig http://www.ichotelsgroup.com/h/d/hi/394/de/hd/lejcc  0341 / 12510
Hotel Adagio 04103 Leipzig http://www.hotel-adagio.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 216690
Hotel Mercure Leipzig Am Augustusplatz 04109 Leipzig http://www.mercure-leipzig.de  0341 / 21 46 0
Hermes-Hotel Berlin 04317 Leipzig http://www.hotel-berlin-leipzig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 26 73-000
Best Western Windorf 04249 Leipzig http://www.windorf.bestwestern.de/  0341 / 42770
Hotel Lindenau 04177 Leipzig http://hotel-lindenau.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 448 03 10
Im Sachsenpark 04356 Leipzig http://www.sachsenparkhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 52 520
Prodomo Hotel Leipzig 04129 Leipzig http://www.prodomo-hotel.de/go/leipzig Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 9035-0
Lindner Hotel Leipzig 04179 Leipzig http://www.lindner.de/de/LEI/index_html/complexdoc_view  0341 / 44 78-0
Hotel Merseburger Hof 04177 Leipzig http://www.merseburger-hof.de  0341 / 4774462 od. 4783898
Ratskeller Plagwitz 04229 Leipzig http://www.hotel-ratskeller-leipzig.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 487580
Breitenfelder Hof Hotel & Tagung 04158 Leipzig http://www.breitenfelderhof.de  0341 / 46 51-0
Hotel 3 Linden & Gastst├Ątte Zum Pferdestall 04178 Leipzig http://hotel-3-linden.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 94 10 124
Mercure Hotel Leipzig am Johannisplatz 04103 Leipzig http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5406/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 97790
Hotel - Pension Prima 04317 Leipzig http://www.hotel-pension-prima.de  0341 / 6 88 34 81
Renaissance Leipzig Hotel 04103 Leipzig http://marriott.de/Channels/globalSites/default.mi?country=GERMANY  0341 / 12920
Park Hotel Leipzig 04109 Leipzig http://www.park-hotel-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 9 85 20
Accento Hotel Leipzig Partner of Sorat Hotels 04349 Leipzig http://www.sorat-hotels.com/leipzig/index.htm  0341 / 92 62 0
Residenz 04356 Leipzig http://www.hotel-residenz-leipzig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 303 42 98 / 450
Hotel Papilio 04158 Leipzig http://hotel-papilio.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 526110
Leonardo 04277 Leipzig http://www.leonardo-lpz.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 3033-0
Novotel Leipzig City 04109 Leipzig http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/1784/fiche_hotel.shtml/  0341 / 99580
Hotel F├╝rstenhof 04105 Leipzig http://www.starwoodhotels.com/luxury/search/hotel_detail.html?propertyID=1359  0341 / 1400
Balance Hotel Leipzig Alte Messe 04299 Leipzig http://balancehotel-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 8679-0
Ibis Leipzig Zentrum 04109 Leipzig http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/1811/fiche_hotel.shtml  0341 / 21860
Leipzig Marriott Hotel 04109 Leipzig http://marriott.de/Channels/globalSites/propertyPage/GERMANY/LEJDT  0341 / 9653-0
Ramada-Treff Hotel 04329 Leipzig http://www.ramada-treff-hotel-leipzig.de  0341 / 254-0
Mercure Hotel Leipzig am Gutenbergplatz 04103 Leipzig http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/mer/2837/fiche_hotel.shtml Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 12930
Hotel Markgraf 04107 Leipzig http://www.markgraf-leipzig.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40341 / 303030
Parkhotel Diani 04289 Leipzig http://www.parkhotel-diani.de/  0341 / 8674-0
Hotel Hiemann 04158 Leipzig http://www.hotel-hiemann.de  0341 / 52530
Hotel garni - Am St. Georg 04129 Leipzig http://www.hotel-amstgeorg.de  0341 / 912 27 35
Artis Suite Hotel 04328 Leipzig http://www.suitehotel-leipzig.de/  0341 / 25890
V├Âlkerschlachtdenkmal 04317 Leipzig http://www.voelkerschlacht.com/de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 22 4 77 0
VCH-Hotel Michaelis 04107 Leipzig http://michaelis.leipzig.vch.de  0341 / 26780
ETAP HOTEL Leipzig West D├Âlzig 04435 Schkeuditz http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/etp/2628/fiche_hotel.shtml  034205 / 97 92 0
Vivaldi Hotel Leipzig 04129 Leipzig http://www.hotel-vivaldi.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 9036-0
Flair Hotel Alt-Connewitz 04277 Leipzig http://www.flairhotel.com/connewitz/frame.html Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 3013770
Laval 04159 Leipzig http://www.hotel-laval.de/  0341 / 468082-0
NH Leipzig Messe 04158 Leipzig http://www.nh-hotels.com  034 / 152510
Hotel Zum Abschlepphof 04158 Leipzig http://www.hotel-zum-abschlepphof.de  0341 / 52 60 70
Hotel Am Bayrischen Platz 04103 Leipzig http://www.hotel-bayrischer-platz.de  0341 / 14086-0
Am Ratsholz 04249 Leipzig http://www.hotel-am-ratsholz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 4944500
Pension Probstheida 04298 Leipzig http://www.pension-probstheida.de/  0341 / 6 172 17
Best Western Premier Victor's Residenz-Hotel Leipzig 04103 Leipzig http://www.victors.de  0341 / 68660
G├╝nnewig Hotel Vier Jahreszeiten 04105 Leipzig http://www.gruennewig.de/leipzig/index1024.php Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30341 / 98 51-0
Galerie Hotel Leipziger Hof 04315 Leipzig http://www.leipziger-hof.de  0341 / 6974-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Auensee aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Auensee verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de