fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Pentling: 10.02.2006 23:06

Pentling

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Pentling hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Oberpfalz
Landkreis : Regensburg
Geografische Lage :
Koordinaten: 48┬░ 58' N, 12┬░ 10' O
48┬░ 58' N, 12┬░ 10' O
H├Âhe : 408 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 32,64 km┬▓
Einwohner : 6.199 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 190 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 93080
Vorwahl : 0941, 09405
Kfz-Kennzeichen : R
Adresse der Gemeindeverwaltung Am Rathaus 5
93080 Pentling
Website: http://www.pentling.de/
E-Mail-Adresse: Albert.Rummel@realrgb.de
Politik
B├╝rgermeister : Albert Rummel

Pentling ist eine 6.199 Einwohner z├Ąhlende Gemeinde im Landkreis Regensburg und befindet sich s├╝dlich an der Stadtgrenze von Regensburg, der Hauptstadt der Oberpfalz in Bayern. Pentling ist der deutsche Wohnsitz von Papst Benedikt XVI.

Inhaltsverzeichnis

Ortsteile

Zu der Gemeinde geh├Âren (nach Gr├Â├če sortiert) folgende Orte:

  • Pentling
  • Gro├čberg
  • Niedergebraching
  • Gra├člfing
  • Matting
  • Hohengebraching
  • Poign
  • Neudorf
  • Seedorf
  • H├Âlkering

Geschichte

Pentling wurde in einer Urkunde von 1187 erstmals erw├Ąhnt. Bis zur S├Ąkularisation 1803 war Pentling Pfr├╝nde des Klosters St. Emmeram. Die Hofmark des Klosters lag im bayerischen Landgerichtsbezirk Kelheim. 1818 entstand die politische Gemeinde Pentling. 1978 wurden im Zuge der Gemeindegebietsreform in Bayern die Gemeinden Gro├čberg, Hohengebraching, Pentling und Poign zur Gemeinde Pentling zusammengeschlossen.

Partnergemeinde

  • Corciano , Umbrien , Italien
  • Civrieux d'Azergues , Frankreich

Ehrenb├╝rger

  • Xaver Zirngibl (Altb├╝rgermeister)
  • Papst Benedikt XVI. , b├╝rgerlich Joseph Ratzinger

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Ringhotel Altstadthotel Arch 93047 Regensburg http://www.stgeorg-hotel.de/cgi-bin/cms/page.cgi?t=arch  0941 / 58 66-0
Hotel Bischofshof am Dom 93047 Regensburg http://www.hotel-bischofshof.de  0941 / 5 84 60
Hotel M├╝nchner Hof 93047 Regensburg http://www.muenchner-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40941 / 5844-0
Star Inn Hotel Regensburg 93047 Regensburg http://www.starinn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30941 / 56930
Gasthof - Hotel - Restaurant - Metzgerei Richard Held 93055 Regensburg http://www.hotel-held.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409401 / 9420
Courtyard Regensburg 93059 Regensburg http://marriott.de/Channels/globalSites/propertyPage/GERMANY/ZPMCY  0941 / 81010
Avia Hotel 93059 Regensburg http://www.avia-hotel.de/  0941 / 40 98-0
Best Western Atrium Hotel 93059 Regensburg http://www.atrium-regensburg.bestwestern.de  0941 / 40280
Ringhotel St. Georg 93051 Regensburg http://www.stgeorg-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30941 / 91 09-0
Hotel Weidenhof 93047 Regensburg http://www.hotel-weidenhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30941 / 530 31
Park-Hotel Maximilian 93047 Regensburg http://www.maximilian-hotel.de  0941 / 56 85 0
Hotel - Restaurant Wiendl 93053 Regensburg http://www.hotelwiendl.de  0941 / 92 02 70
Roter Hahn 93049 Regensburg http://www.roter-hahn.com  0941 / 5 95 09-0
Dechbettener Hof 93051 Regensburg http://www.dechbettener-hof.de  0941 / 352 83
Gastst├Ątte Spitalgarten 93059 Regensburg http://www.spitalgarten.de  0941 / 8 47 74
Hansa Apart-Hotel Regensburg 93051 Regensburg http://www.hansa-apart-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40941 / 99 29 - 0
Sorat Insel-Hotel Regensburg 93059 Regensburg http://www.sorat-hotels.com/regensburg/index.htm  09 41 / 810 40
Gasthof Hotel am See 93073 Neutraubling http://www.hotel-am-see.com  09401 / 946-0
Hotel-Restaurant G├Âtzfried 93057 Regensburg http://www.hotel-goetzfried.de  0941 / 69 610
Ibis Regensburg Furtmayr 93053 Regensburg http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/0904/fiche_hotel.shtml  0941 / 78040

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Pentling aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Pentling verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de