fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Spellenstein: 31.01.2006 22:53

Spellenstein

Wechseln zu: Navigation, Suche
Spellenstein in Rentrisch/St. Ingbert
Spellenstein in Rentrisch/St. Ingbert

Der Spellenstein (auch Spillenstein) ist ein Menhir im saarl├Ąndischen St. Ingbert. Er wurde in der ausgehenden Jungsteinzeit um 1800 v. Chr. gefertigt.

Er ist eine vierkantige Steinspindel aus einem hartem Sandstein , die f├╝nf Meter hoch ist und zwei Meter in den Boden ragt. Das Material stammt wahrscheinlich vom Dudweiler Pfaffenkopf. Er hat wahrscheinlich kultischen Zwecken gedient; so f├Ąllt auf, dass die Steinspitze in Richtung des Stiefelfelsens deutet. Im Mittelalter war er der Grenzstein f├╝r das Geleitrecht des Grafen von Saarbr├╝cken.

Der Spellenstein steht in einem Vorgarten im Ortsteil Rentrisch und z├Ąhlt zu den Sehensw├╝rdigkeiten des Saarlandes. Er ist in die saarl├Ąndische Denkmalliste eingetragen und steht dementsprechend unter Denkmalschutz .

Siehe auch: Gollenstein

Literatur

  • Hans Cappel: Gollenstein und Spillenstein, in: Saarpfalz, Bl├Ątter f├╝r Geschichte und Volkskunde, 1989/4, S. 4ÔÇô10.

Weblinks

Commons: Spellenstein ÔÇô Bilder, Videos oder Audiodateien



Koordinaten: 49┬░ 16' 3" N, 7┬░ 5' 5" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Best Western Victor┬┤s Residenz-Hotel Rodenhof 66113 Saarbr├╝cken http://www.rodenhof.bestwestern.de  0681 / 41020
Mercure Hotel Kongress Saarbr├╝cken 66111 Saarbr├╝cken http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/1307/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 38900
Hotel La Residence Am Kongre├čzentrum 66111 Saarbr├╝cken http://www.la-residence.net Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 3882-0
Hotel Am Triller 66117 Saarbr├╝cken http://www.hotel-am-triller.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 58000-0
Domicil Leidinger 66111 Saarbr├╝cken http://www.domicil-leidinger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 93 27-0
Hotel Crystal 66117 Saarbr├╝cken http://www.hotel-crystal.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 5889-0
Novotel Saarbr├╝cken 66117 Saarbr├╝cken http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/nov/0500/fiche_hotel.shtml  0681 / 58630
Hotel Meran 66121 Saarbr├╝cken http://www.hotel-meran.de  0681 / 65381
Goldener Stern mit G├Ąstehaus 66386 St. Ingbert http://www.hotel-goldenerstern.de/  06894 / 92 62-0
Alfa-Hotel 66386 St. Ingbert http://www.alfa-hotel.de/  06894 / 9850
Hotel Wahlster 66126 Saarbr├╝cken http://www.hotel-wahlster.de  06898 / 98 22-0
Absatz-Schmitt 66386 St. Ingbert http://www.hotel-absatzschmitt.de  06894 / 96310
Sengscheider Hof 66386 St. Ingbert http://www.sengscheiderhof.de/  06894 / 98 20
Ibis Saarbr├╝cken City 66117 Saarbr├╝cken http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/2142/fiche_hotel.shtml  0681 / 99570
Hotel Madeleine 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotel-madeleine.de  0681 / 3 22 28
Hotel Stadt Hamburg 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotel-stadt-hamburg-saarbruecken.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 379989-0
Hotel Atlantic 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotel-atlantic.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 37 92 10
R├Âmerhof 66121 Saarbr├╝cken http://www.roemerhof-saarbruecken.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 968 78-0
Hotel Budapest 66130 Saarbr├╝cken http://www.hotel-budapest-saarbruecken.de  06893 / 94991-0
Hotel Restaurant Die Traube 66113 Saarbr├╝cken http://www.dietraube.de  0681 / 94 85 00
Zum M├╝hlehannes 66386 St. Ingbert   06894 / 9 55 60
Sch├╝rer Hof 66386 St. Ingbert   06894 / 49 04
Zur Post 66386 St. Ingbert http://www.hotel-post-igb.de/  06894 / 4027 0
Paul 66280 Sulzbach (Saar) http://www.hotelpaul.de/  06897 / 92390-0
Bruchwiese 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotelbruchwiese.de/  0681 / 960 210
Hotel Continental Saarbr├╝cken 66111 Saarbr├╝cken http://www.continentalhotel.de  0681 / 37 98 9-0
Europa Hotel Saarbr├╝cken 66117 Saarbr├╝cken http://www.aranoltels.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 92 70 80
Altes Casino 66287 Fischbach http://www.altescasino.de/  0 68 97 / 96 57 - 0
Victor's Residenz Hotel Saarbr├╝cken 66117 Saarbr├╝cken http://www.victors.de/nav/hsb.html Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 5 88 21-0
City Hotel Saarbr├╝cken 66111 Saarbr├╝cken http://www.aranoltels.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 34088

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Spellenstein aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Spellenstein verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de