fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Brennender Berg: 15.02.2006 19:35

Brennender Berg

Wechseln zu: Navigation, Suche
Ehemaliger Sandsteinbruch im Brennenden Berg
Ehemaliger Sandsteinbruch im Brennenden Berg

Der Brennende Berg ist ein Naturdenkmal in den saarl├Ąndischen Orten Dudweiler und Sulzbach-Neuweiler. Es handelt sich dabei um ein schwelendes Kohlenfl├Âz , das im 17. Jahrhundert in Brand geraten ist und noch heute brennt.

Inhaltsverzeichnis

Brand

Entstanden ist der Brand um das Jahr 1668 . Die genaue Brandursache ist unklar. Wahrscheinlich handelte es sich um eine Selbstentz├╝ndung durch Druck und Zersetzung in Folge von wilder Kohlengr├Ąberei. ├ťberliefert wird hingegen, dass ein Hirte an einem Baumstock ein Feuer entz├╝ndet und sich ├╝ber dessen Wurzeln die Glut bis in das Fl├Âz ├╝bertragen haben soll.

Dudweiler B├╝rger haben anfangs versucht, die Glut mit Wasser zu bek├Ąmpfen, was aber erfolglos blieb.

Das Fl├Âz brennt nicht mit offener Flamme , sondern glimmt . Zu Beginn war die Glut noch durch Spalten im Fels zu sehen, dar├╝berhinaus kam es zu starken Rauchentwicklungen. Der Brand begann sich allerdings bereits Ende des 18. Jahrhunderts abzuschw├Ąchen. Heute sind teilweise noch D├Ąmpfe zu beobachten, au├čerdem ist immer noch W├Ąrme zu sp├╝ren.

Tourismus

Der Brennende Berg ist eine der Sehensw├╝rdigkeiten der Region. Er ist ein beliebtes Ziel f├╝r Ausfl├╝ge und schulische Wandertage.

Auch Johann Wolfgang von Goethe besuchte im Juni 1770 den Brennenden Berg. Auf den Goethebesuch macht heute eine Gedenktafel aufmerksam. Goethe schrieb sp├Ąter in seinen Erinnerungen ├╝ber den Besuch:

ÔÇ×Wir h├Ârten von den reichen Dutweiler Steinkohlengruben, von Eisen- und Alaunwerken, ja sogar von einem brennenden Berge, und r├╝steten uns, diese Wunder in der N├Ąhe zu beschauen. [...] Wir traten in eine Klamme und fanden uns in der Region des brennenden Berges. Ein starker Schwefelgeruch umzog uns; die eine Seite der H├Âhle war nahezu gl├╝hend, mit r├Âtlichem, wei├čgebranntem Stein bedeckt; ein dicker Dampf stieg aus den Klunsen hervor und man f├╝hlte die Hitze des Bodens auch durch die starken Sohlen.ÔÇť Litauen Litauen

Siehe auch

das Naturdenkmal Chimaira in der heutigen T├╝rkei

Literatur

  • Johann Wolfgang von Goethe: Dichtung und Wahrheit. Zweiter Teil. Zehntes Buch. 1812. ( Internetfundstelle )
  • Martin Schuto: Neue Wirtschaftszweige ÔÇö Alaunh├╝tten, Kokserzeugung, Sudhaus. In: 1000 Jahre Dudweiler 977ÔÇô1977. Saarbr├╝cker Zeitung Verlag. Saarbr├╝cken 1977. S. 228ÔÇô233.
  • Karl Heinz Ruth: Die Alaungewinnung am Brennenden Berg. In: Historische Beitr├Ąge aus der Arbeit der Dudweiler Geschichtswerkstatt. Band 5. Saarbr├╝cken 1988, S. 1ÔÇô17. ( Bezugsquelle )

Weblinks

Commons: Brennender Berg ÔÇô Bilder, Videos oder Audiodateien


Koordinaten: 49┬░ 17' 20" N, 7┬░ 3' 13" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Best Western Victor┬┤s Residenz-Hotel Rodenhof 66113 Saarbr├╝cken http://www.rodenhof.bestwestern.de  0681 / 41020
Mercure Hotel Kongress Saarbr├╝cken 66111 Saarbr├╝cken http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/1307/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 38900
Hotel La Residence Am Kongre├čzentrum 66111 Saarbr├╝cken http://www.la-residence.net Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 3882-0
Hotel Am Triller 66117 Saarbr├╝cken http://www.hotel-am-triller.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 58000-0
Domicil Leidinger 66111 Saarbr├╝cken http://www.domicil-leidinger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 93 27-0
Hotel Crystal 66117 Saarbr├╝cken http://www.hotel-crystal.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 5889-0
Novotel Saarbr├╝cken 66117 Saarbr├╝cken http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/nov/0500/fiche_hotel.shtml  0681 / 58630
Hotel Meran 66121 Saarbr├╝cken http://www.hotel-meran.de  0681 / 65381
Goldener Stern mit G├Ąstehaus 66386 St. Ingbert http://www.hotel-goldenerstern.de/  06894 / 92 62-0
Alfa-Hotel 66386 St. Ingbert http://www.alfa-hotel.de/  06894 / 9850
Hotel Wahlster 66126 Saarbr├╝cken http://www.hotel-wahlster.de  06898 / 98 22-0
Absatz-Schmitt 66386 St. Ingbert http://www.hotel-absatzschmitt.de  06894 / 96310
Sengscheider Hof 66386 St. Ingbert http://www.sengscheiderhof.de/  06894 / 98 20
Ibis Saarbr├╝cken City 66117 Saarbr├╝cken http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/2142/fiche_hotel.shtml  0681 / 99570
Hotel Madeleine 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotel-madeleine.de  0681 / 3 22 28
Hotel Stadt Hamburg 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotel-stadt-hamburg-saarbruecken.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 379989-0
Hotel Atlantic 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotel-atlantic.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 37 92 10
R├Âmerhof 66121 Saarbr├╝cken http://www.roemerhof-saarbruecken.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 968 78-0
Hotel Budapest 66130 Saarbr├╝cken http://www.hotel-budapest-saarbruecken.de  06893 / 94991-0
Hotel Restaurant Die Traube 66113 Saarbr├╝cken http://www.dietraube.de  0681 / 94 85 00
Zum M├╝hlehannes 66386 St. Ingbert   06894 / 9 55 60
Sch├╝rer Hof 66386 St. Ingbert   06894 / 49 04
Zur Post 66386 St. Ingbert http://www.hotel-post-igb.de/  06894 / 4027 0
Paul 66280 Sulzbach (Saar) http://www.hotelpaul.de/  06897 / 92390-0
Bruchwiese 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotelbruchwiese.de/  0681 / 960 210
Hotel Continental Saarbr├╝cken 66111 Saarbr├╝cken http://www.continentalhotel.de  0681 / 37 98 9-0
Europa Hotel Saarbr├╝cken 66117 Saarbr├╝cken http://www.aranoltels.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 92 70 80
Altes Casino 66287 Fischbach http://www.altescasino.de/  0 68 97 / 96 57 - 0
Victor's Residenz Hotel Saarbr├╝cken 66117 Saarbr├╝cken http://www.victors.de/nav/hsb.html Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 5 88 21-0
City Hotel Saarbr├╝cken 66111 Saarbr├╝cken http://www.aranoltels.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 34088

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Brennender Berg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Brennender Berg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de