fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Dudweiler: 13.02.2006 23:11

Dudweiler

Wechseln zu: Navigation, Suche

Bild:Dudweiler Wappen (Blumen).jpg

Dudweiler ist ein Stadtteil von Saarbrücken mit rund 32.000 Einwohnern. Bis 1974 war Dudweiler eine eigenständige Gemeinde, seit 1962 sogar Stadt.

Inhaltsverzeichnis

Lage

Dudweiler liegt am Sulzbach , einem rechtsseitigen Zufluss der Saar, nördlich der Stadt Saarbrücken. Nächstgelegener Nachbarort ist die Stadt Sulzbach .

Geschichte

Denkmal fĂĽr die Dudweiler Bergwerke
Denkmal fĂĽr die Dudweiler Bergwerke

Auf dem Gebiet des heutigen Dudweiler wurden etliche stein- , bronze- und eisenzeitliche Fundstücke entdeckt. Im 5. vorchristlichen Jahrhundert siedelten Kelten in der Gegend; aus dieser Zeit stammen zwei Hügelgräber in der Nähe des Dreibannsteins. Überreste eines römischen Tempels wurden auf dem Alten Büchel gefunden. Die Grühlingsstraße, heute die Autobahn A 623 , war eine römische Heerstraße.

977 wird Dudweiler erstmals urkundlich erwähnt: Kaiser Otto II. bestätigt dem Nonnenkloster St. Peter in Metz den Besitz der Kapelle in Duodonisvillare (Weiler des Dudo). Dudo war wohl ein fränkischer Edelmann, der hier ein Landgut betrieb.

1542 hatte Dudweiler 23 Haushalte, also etwa 150 Einwohner. Der 30-jährige Krieg dezimierte die Bevölkerung erheblich. Danach gewann der Steinkohlebergbau immer mehr an Bedeutung. Dudweiler wurde Sitz des fürstlich Nassau -Saarbrücker Bergamtes. Im 19. Jahrhundert waren in Dudweiler vier Kohlegruben in Betrieb. Der Ort wuchs beträchtlich.

Anfang der 1960er Jahre nannte man Dudweiler mit seinen 29.000 Einwohnern das größte Dorf Europas. Am 12. September 1962 erhielt Dudweiler die Stadtrechte. Die saarländische Gebiets- und Verwaltungsreform führte 1974 zur Eingemeindung in die Stadt Saarbrücken.

Sehenswertes

  • Alter Turm im Hof der Turmschule, ein ehemaliger Kirchturm aus dem 14. Jahrhundert – das älteste Gebäude in Dudweiler.
  • Der Brennende Berg – ein in Brand geratenes Kohleflöz, das bereits von Goethe besucht und beschrieben wurde.
  • De Monn mit da long Stong un zwei Dudwiller Kinner – Denkmal fĂĽr die GaslaternenanzĂĽnder auf dem Alten Markt (1989).
  • Kriegsdenkmal in der SaarbrĂĽcker StraĂźe – Denkmal fĂĽr die Opfer der beiden Weltkriege von Heinrich Otto (1926).

Persönlichkeiten

Söhne und Töchter von Dudweiler

  • Liesbet Dill (1877–1962), Schriftstellerin
  • Hermann Schon (* 1928), Politiker
  • Ferdi Behles (* 1929), Politiker
  • Harald Fuchs (* 1951), Physiker
  • Ingrid Peters (* 1954), Sängerin

EhrenbĂĽrger

  • 1965: Wilhelm Kehr (1888–1972), Dechant
  • 1966: Carl August Hertel (1899–1976), Pfarrer
  • 1967: Heinrich Jenewein (1887–1968), Fabrikant

Literatur

  • Johann Wolfgang von Goethe: Dichtung und Wahrheit. Zweiter Teil. Zehntes Buch. 1812. ( Internetfundstelle )
  • 1000 Jahre Dudweiler 977–1977. SaarbrĂĽcker Zeitung Verlag. SaarbrĂĽcken 1977.
  • Historische Beiträge aus der Arbeit der Dudweiler Geschichtswerkstatt. Bd. 1–8. SaarbrĂĽcken 1989–2004. ( Bezugsquelle )

Weblinks

Commons: Dudweiler – Bilder, Videos oder Audiodateien


Koordinaten: 49° 16' 37" N, 7° 1' 52" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Best Western Victor´s Residenz-Hotel Rodenhof 66113 SaarbrĂĽcken http://www.rodenhof.bestwestern.de  0681 / 41020
Mercure Hotel Kongress SaarbrĂĽcken 66111 SaarbrĂĽcken http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/1307/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 38900
Hotel La Residence Am KongreĂźzentrum 66111 SaarbrĂĽcken http://www.la-residence.net Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 3882-0
Hotel Am Triller 66117 SaarbrĂĽcken http://www.hotel-am-triller.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 58000-0
Domicil Leidinger 66111 SaarbrĂĽcken http://www.domicil-leidinger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 93 27-0
Hotel Crystal 66117 SaarbrĂĽcken http://www.hotel-crystal.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 5889-0
Novotel SaarbrĂĽcken 66117 SaarbrĂĽcken http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/nov/0500/fiche_hotel.shtml  0681 / 58630
Hotel Meran 66121 SaarbrĂĽcken http://www.hotel-meran.de  0681 / 65381
Goldener Stern mit Gästehaus 66386 St. Ingbert http://www.hotel-goldenerstern.de/  06894 / 92 62-0
Alfa-Hotel 66386 St. Ingbert http://www.alfa-hotel.de/  06894 / 9850
Hotel Wahlster 66126 SaarbrĂĽcken http://www.hotel-wahlster.de  06898 / 98 22-0
Absatz-Schmitt 66386 St. Ingbert http://www.hotel-absatzschmitt.de  06894 / 96310
Sengscheider Hof 66386 St. Ingbert http://www.sengscheiderhof.de/  06894 / 98 20
Ibis SaarbrĂĽcken City 66117 SaarbrĂĽcken http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/2142/fiche_hotel.shtml  0681 / 99570
Hotel Madeleine 66111 SaarbrĂĽcken http://www.hotel-madeleine.de  0681 / 3 22 28
Hotel Stadt Hamburg 66111 SaarbrĂĽcken http://www.hotel-stadt-hamburg-saarbruecken.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 379989-0
Hotel Atlantic 66111 SaarbrĂĽcken http://www.hotel-atlantic.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 37 92 10
Römerhof 66121 Saarbrücken http://www.roemerhof-saarbruecken.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 968 78-0
Hotel Budapest 66130 SaarbrĂĽcken http://www.hotel-budapest-saarbruecken.de  06893 / 94991-0
Hotel Restaurant Die Traube 66113 SaarbrĂĽcken http://www.dietraube.de  0681 / 94 85 00
Zum MĂĽhlehannes 66386 St. Ingbert   06894 / 9 55 60
SchĂĽrer Hof 66386 St. Ingbert   06894 / 49 04
Zur Post 66386 St. Ingbert http://www.hotel-post-igb.de/  06894 / 4027 0
Paul 66280 Sulzbach (Saar) http://www.hotelpaul.de/  06897 / 92390-0
Bruchwiese 66111 SaarbrĂĽcken http://www.hotelbruchwiese.de/  0681 / 960 210
Hotel Continental SaarbrĂĽcken 66111 SaarbrĂĽcken http://www.continentalhotel.de  0681 / 37 98 9-0
Europa Hotel SaarbrĂĽcken 66117 SaarbrĂĽcken http://www.aranoltels.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 92 70 80
Altes Casino 66287 Fischbach http://www.altescasino.de/  0 68 97 / 96 57 - 0
Victor's Residenz Hotel SaarbrĂĽcken 66117 SaarbrĂĽcken http://www.victors.de/nav/hsb.html Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 5 88 21-0
City Hotel SaarbrĂĽcken 66111 SaarbrĂĽcken http://www.aranoltels.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 34088

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Dudweiler aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Dudweiler verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de