fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Ludwigsparkstadion: 17.10.2005 12:14

Ludwigsparkstadion

Wechseln zu: Navigation, Suche
Gegentrib├╝ne und D-Block
Gegentrib├╝ne und D-Block
Haupttrib├╝ne und A-Block
Haupttrib├╝ne und A-Block

Das Ludwigsparkstadion ist eine Konzert- und Wettkampfst├Ątte in Saarbr├╝cken, die ├╝berwiegend vom Fu├čball-Zweitligisten 1. FC Saarbr├╝cken genutzt wird. Das Stadion wurde im Jahr 1953 erbaut und ist mit einem Fassungsverm├Âgen von 35.303 Zuschauern das aktuell gr├Â├čte Fu├čball-Stadion des Saarlandes. Es war am 29. Mai 1993 letztmals Spielort eines Bundesliga -Spiels (1.FC Saarbr├╝cken - VfB Stuttgart, 1:4).

Am 28. M├Ąrz 1954 war das Ludwigsparkstadion Austragungsort des L├Ąnderspiels ( WM -Qualifikation) Saarland - Deutschland (1:3) - vor der Rekordkulisse von 53.000 Zuschauern.

Siehe auch: Liste von Stadien


Koordinaten: 49┬░ 14' 51" N, 6┬░ 59' 3" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Best Western Victor┬┤s Residenz-Hotel Rodenhof 66113 Saarbr├╝cken http://www.rodenhof.bestwestern.de  0681 / 41020
Mercure Hotel Kongress Saarbr├╝cken 66111 Saarbr├╝cken http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/1307/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 38900
Hotel La Residence Am Kongre├čzentrum 66111 Saarbr├╝cken http://www.la-residence.net Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 3882-0
Hotel Am Triller 66117 Saarbr├╝cken http://www.hotel-am-triller.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 58000-0
Domicil Leidinger 66111 Saarbr├╝cken http://www.domicil-leidinger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 93 27-0
Hotel Crystal 66117 Saarbr├╝cken http://www.hotel-crystal.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 5889-0
Novotel Saarbr├╝cken 66117 Saarbr├╝cken http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/nov/0500/fiche_hotel.shtml  0681 / 58630
Hotel Meran 66121 Saarbr├╝cken http://www.hotel-meran.de  0681 / 65381
Hotel Wahlster 66126 Saarbr├╝cken http://www.hotel-wahlster.de  06898 / 98 22-0
Ibis Saarbr├╝cken City 66117 Saarbr├╝cken http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/ibi/2142/fiche_hotel.shtml  0681 / 99570
Hotel Madeleine 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotel-madeleine.de  0681 / 3 22 28
Hotel Stadt Hamburg 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotel-stadt-hamburg-saarbruecken.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 379989-0
Hotel Atlantic 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotel-atlantic.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 37 92 10
R├Âmerhof 66121 Saarbr├╝cken http://www.roemerhof-saarbruecken.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 968 78-0
Hotel Budapest 66130 Saarbr├╝cken http://www.hotel-budapest-saarbruecken.de  06893 / 94991-0
Hotel Restaurant Die Traube 66113 Saarbr├╝cken http://www.dietraube.de  0681 / 94 85 00
Paul 66280 Sulzbach (Saar) http://www.hotelpaul.de/  06897 / 92390-0
Bruchwiese 66111 Saarbr├╝cken http://www.hotelbruchwiese.de/  0681 / 960 210
Hotel Continental Saarbr├╝cken 66111 Saarbr├╝cken http://www.continentalhotel.de  0681 / 37 98 9-0
Europa Hotel Saarbr├╝cken 66117 Saarbr├╝cken http://www.aranoltels.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 92 70 80
Victor's Residenz Hotel Saarbr├╝cken 66117 Saarbr├╝cken http://www.victors.de/nav/hsb.html Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40681 / 5 88 21-0
Hotel Stadt P├╝ttlingen 66346 P├╝ttlingen http://www.hotelstadtpuettlingen.de  06898 / 69060-0
City Hotel Saarbr├╝cken 66111 Saarbr├╝cken http://www.aranoltels.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30681 / 34088

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Ludwigsparkstadion aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Ludwigsparkstadion verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de