fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Drachselsried: 01.01.2006 15:41

Drachselsried

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte

Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Drachselsried hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Niederbayern
Landkreis : Regen
Geografische Lage :
Koordinaten: 49° 6' N, 13° 1' O
49° 6' N, 13° 1' O
Höhe : 435 - 1284 m ü. NN
Fläche : 41,73 km²
Einwohner : 2.362 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 57 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 94256
Vorwahl : 09945
Kfz-Kennzeichen : REG
GemeindeschlĂĽssel : 09 2 76 120
Adresse der
Verwaltung:
Zellertalstr. 13
94256 Drachselsried
Website: www.drachselsried.de
E-Mail-Adresse: josef.freimuth@drachselsried.de
Politik
BĂĽrgermeister : Johann Weininger (CSU)

Drachselsried ist eine Gemeinde mit 2.362 Einwohnern im Landkreis Regen ( Regierungsbezirk Niederbayern ).

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Die Gemeinde liegt in der Region Donau-Wald im Zellertal inmitten des Bayerischen Waldes.

Es existiert nur die Gemarkung Drachselsried.

Geschichte

Drachselsried gehörte zum Rentamt Straubing und zum Landgericht Viechtach des Kurfürstentums Bayern. Hier befand sich eine offene Hofmark der Familie Poschinger. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 1.973, 1987 dann 2.270 und im Jahr 2000 2.376 Einwohner gezählt.

Politik

BĂĽrgermeister ist Johann Weininger (CSU).

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 784 T€, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 82 T€.

SehenswĂĽrdigkeiten

  • Katholische Pfarrkirche "St. Aegidius" Drachselsried
  • Katholische Expositurkirche "Maria Namen" Oberried
  • Katholische Filialkirche "St. Michael" Asbach
  • Waldlerhäuser
  • Galerien von GlaskĂĽnstlern

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Am Ort gibt es mehrere Galerien, die Produkte heimischer GlaskĂĽnstler vertreiben. Tourismus spielt heute eine wichtige Rolle.

Es gab 1998 nach der amtlichen Statistik im produzierenden Gewerbe 192 und im Bereich Handel und Verkehr keine sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort gab es insgesamt 722. Im verarbeitenden Gewerbe gab es keine, im Bauhauptgewerbe 7 Betriebe.

Zudem bestanden im Jahr 1999 81 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fläche von 863 ha, davon waren 92 ha Ackerfläche und 771 ha Dauergrünfläche. Haupterwerbsquelle ist heute die Milchwirtschaft. 2005 hat die Zahl der landwirtschaftliche Betriebe auf unter 70 abgenommen.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kindergarten mit 50 Kindergartenplätze und 63 Kindern
  • Zwei Volksschulen mit 9 Lehrern und 177 SchĂĽlern

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Hofbräuhaus 94249 Bodenmais http://www.hotel-hofbraeuhaus.de  09924 / 7770
Kur - und Sporthotel Adam-Bräu 94249 Bodenmais http://www.adam-braeu.de  09924 / 94 000
Hotel Riederin 94249 Bodenmais http://www.riederin.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409924 / 7760
Hotel Neue Post 94249 Bodenmais http://www.hotel-neue-post.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409924 / 9580
Ferienhotel Hubertus 94249 Bodenmais http://www.ferienhotel-hubertus.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309924 / 94210
Hotel Kurpark 94249 Bodenmais http://www.hotel-kurpark.de  09924 / 9428-0
Hotel Bergknappenhof 94249 Bodenmais http://www.bergknappenhof.de  09924 / 7740
Hotel Hammerhof 94249 Bodenmais http://www.hotel-hammerhof.de  09924 / 957-0
Hotel Böhmhof 94249 Bodenmais http://www.feriengut-boehmhof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409924 / 9430-0
Hotel Waldblick 94249 Bodenmais http://www.waldblick-bodenmais.de  09924 / 357
Hotel Mooshof 94249 Bodenmais http://www.hotel-mooshof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409924 / 7750
Sport- und Ferienhotel Riedlberg 94256 Drachselsried http://www.hoelzerbraeu.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308092 / 8525890 oder 24020
Unterschaffer Landgasthof 93471 Arnbruck http://www.unterschaffer.de/  09945 / 940055
Ferien- und Wellnesshotel Waldeck 94249 Bodenmais http://www.waldeck-bodenmais.de  09924 / 9403-0
Hotel Kronberg 94249 Bodenmais http://www.hotel-kronberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309924 / 94090
Hotel Fenzlhof 94249 Bodenmais   09924 / 9407- 0
Pension Klein 94249 Bodenmais http://www.pension-klein.de  09924 / 379
Gästehaus Iris 94249 Bodenmais http://www.gaestehaus-iris.de  09924 / 1843
Haus Sonnenbichl 94249 Bodenmais http://www.haus-sonnenbichl.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309924 / 14 28
Berggasthof - Hotel Fritz 94256 Drachselsried http://www.berggasthof-hotel-fritz.de  09923 / 22 12
Sonnenhotel Margeritenhof 94256 Drachselsried http://www.sonnenhotels.de/margeritenhof2/hotel/index.htm  09945 / 95 20
Ferien- und Aktivhotel zum Arber 94249 Bodenmais http://www.zum-arber.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309924 / 95 23 00
Hotel Oswald 94244 Kaikenried http://www.hotel-oswald.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409923 / 84100
Hotel – Pension Hubertus 93471 Arnbruck http://www.hubertus-arnbruck.de  09945 / 676
Vital-Ferienhotel Andrea 94249 Bodenmais http://www.hotel-andrea.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409924 / 386 oder 7480
Hotel Bayerischer Hof 94249 Bodenmais http://www.bayerischer-hof-bodenmais.de  09924 / 903091
Hotel Christinenhof 94249 Bodenmais http://www.christinenhof-bodenmais.de  09924 / 322
Morada Hotel Bodenmais 94249 Bodenmais http://www.bodenmais.morada.de  09924 / 95 50
Gutsgasthof Pension Frath 94256 Drachselsried http://www.frath.de  09945 / 387
Gasthof Pension Oberried 94256 Drachselsried http://www.gasthof-oberried.de  09945 / 376
Gasthof-Pension Köppl 94256 Drachselsried http://www.koepplwirt.de  09945 / 1354

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Drachselsried aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Drachselsried verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de