fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Langdorf: 01.01.2006 17:13

Langdorf

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte

Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Langdorf hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Niederbayern
Landkreis : Regen
Geografische Lage :
Koordinaten: 49° 1' N, 13° 9' O
49° 1' N, 13° 9' O
Höhe : 598 m ü. NN
Fläche : 34,38 km²
Einwohner : 2.034 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 59 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 94264
Vorwahl : 09921
Kfz-Kennzeichen : REG
GemeindeschlĂĽssel : 09 2 76 129
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Hauptstr. 8
94264 Langdorf
Website: www.langdorf.bayerischer-wald.de
Politik
Bürgermeister : Otto Probst ( CSU /Unabhängige)

Langdorf ist eine Gemeinde mit 2.034 Einwohnern im Landkreis Regen ( Regierungsbezirk Niederbayern ).

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Die Gemeinde liegt in der Region Donau-Wald inmitten des Bayerischen Waldes.

Es existieren folgende Gemarkungen : Brandten, Langdorf.

Geschichte

Langdorf gehörte zum Rentamt Straubing und zum Landgericht Weißenstein des Kurfürstentums Bayern. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 1.719, 1987 dann 1.779 und im Jahr 2000 2.015 Einwohner gezählt.

Politik

Bürgermeister ist Otto Probst (CSU/Unabhängige).

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 577.000 €, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 40.000 €.

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 nach der amtlichen Statistik im produzierenden Gewerbe 67 und im Bereich Handel und Verkehr keine sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort. In sonstigen Wirtschaftsbereichen waren am Arbeitsort 43 Personen sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort gab es insgesamt 634. Im verarbeitenden Gewerbe gab es keine, im Bauhauptgewerbe 3 Betriebe. Zudem bestanden im Jahr 1999 63 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fläche von 705 ha, davon waren 19 ha Ackerfläche und 686 ha Dauergrünfläche.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kindergarten mit 50 Kindergartenplätzen und 56 Kindern
  • Volksschule mit 6 Lehrern und 110 SchĂĽlern

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Hofbräuhaus 94249 Bodenmais http://www.hotel-hofbraeuhaus.de  09924 / 7770
Kur - und Sporthotel Adam-Bräu 94249 Bodenmais http://www.adam-braeu.de  09924 / 94 000
Hotel Riederin 94249 Bodenmais http://www.riederin.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409924 / 7760
Hotel Neue Post 94249 Bodenmais http://www.hotel-neue-post.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409924 / 9580
Ferienhotel Hubertus 94249 Bodenmais http://www.ferienhotel-hubertus.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309924 / 94210
Hotel Kurpark 94249 Bodenmais http://www.hotel-kurpark.de  09924 / 9428-0
Hotel Bergknappenhof 94249 Bodenmais http://www.bergknappenhof.de  09924 / 7740
Hotel Hammerhof 94249 Bodenmais http://www.hotel-hammerhof.de  09924 / 957-0
Hotel Böhmhof 94249 Bodenmais http://www.feriengut-boehmhof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409924 / 9430-0
Hotel Waldblick 94249 Bodenmais http://www.waldblick-bodenmais.de  09924 / 357
Hotel Mooshof 94249 Bodenmais http://www.hotel-mooshof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409924 / 7750
Waldhotel Naturpark 94227 Lindberg http://www.waldhotel-naturpark.de  099225 / 94110
Hotel-Gutshof-Pension Falter 94209 Regen http://www.hotel-pension-falter.de  09921 / 88030
Haus am Berg - Hotel / Restaurant / Cafe 94269 Rinchnach http://www.hotel-am-berg.de  09922 / 3063
Zur Waldbahn Hotel & Restaurant 94227 Zwiesel http://www.zurwaldbahn.de  09922 / 30 01 oder 85 70
Glas Hotel Bergfeld 94227 Zwiesel http://www.glashotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309922 / 8540
Hotel Bavaria 94227 Zwiesel http://www.hotel-zwiesel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409922 / 8550
Sonnenhotel EichenbĂĽhl 94264 Langdorf http://www.sonnenhotels.de/eichenbuehl2/hotel/index.htm  09921 / 95 96-0
Ferien- und Wellnesshotel Waldeck 94249 Bodenmais http://www.waldeck-bodenmais.de  09924 / 9403-0
Hotel Kronberg 94249 Bodenmais http://www.hotel-kronberg.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309924 / 94090
Hotel Fenzlhof 94249 Bodenmais   09924 / 9407- 0
Pension Klein 94249 Bodenmais http://www.pension-klein.de  09924 / 379
Gästehaus Iris 94249 Bodenmais http://www.gaestehaus-iris.de  09924 / 1843
Haus Sonnenbichl 94249 Bodenmais http://www.haus-sonnenbichl.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309924 / 14 28
Hotel Schachten 94227 Lindberg http://www.hotel-schachten.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309925 / 249
Gasthof - Pension MĂĽhle 94269 Rinchnach http://www.gasthof-muehle.de  09922 / 1206
Pension Haus Iris 94227 Zwiesel http://www.haus-iris.de  09922 / 26 30
Hotel Zum Goldwäscher in den GrĂĽben 94227 Zwiesel http://www.hotel-goldwaescher.de  09922 / 9512
Zur Post 94264 Langdorf http://www.langdorf-zurpost.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409921 / 88 28-0
WohlfĂĽhlhotel St. Gunther 94269 Rinchnach http://www.st-gunther.de  09921 / 2142 od. 8090
Landhotel Zum singenden Musikantenwirt 94209 Regen http://landhotel-muehl.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309921 / 9560
Ferien- und Aktivhotel zum Arber 94249 Bodenmais http://www.zum-arber.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309924 / 95 23 00
Hotel Wieshof 94209 Regen http://www.hotelwieshof.de Kategorie: 2Kategorie: 209921 / 97016-0
Gasthof - Pension - Metzgerei Zum Wurstglöckl 94209 Regen http://www.wurstgloeckl.de  09921 / 2400
Landgasthof zur Post 94209 Regen http://www.gasthof-wurzer.de  09921 / 8629 od. 2393
Berggasthof Pension Hinhart 94209 Regen http://www.berggasthof.de  09921 / 94 34-0
Restaurant Waldprophet - Pension Heidi 94227 Zwiesel http://www.waldprophet-zwiesel.de  09922 / 4397
Hotel - Gasthof Kapfhammer 94227 Zwiesel http://www.hotel-kapfhammer.de  09922 / 84310
Gasthof Zwieseler Hof 94227 Zwiesel http://www.zwieseler-hof.de  09922 / 84070
Pension Leithenwald 94227 Zwiesel http://www.pension-leithenwald.de  09922 / 12 01
Ferien - Appartement - Hotel Chrysantihof 94227 Zwiesel http://www.chrysantihof-zwiesel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 309922 / 6881
Ferienhaus Huber 94227 Zwiesel http://www.ferienhaus-huber.de  09922 / 94 02
Vital-Ferienhotel Andrea 94249 Bodenmais http://www.hotel-andrea.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 409924 / 386 oder 7480
Hotel Bayerischer Hof 94249 Bodenmais http://www.bayerischer-hof-bodenmais.de  09924 / 903091
Hotel Christinenhof 94249 Bodenmais http://www.christinenhof-bodenmais.de  09924 / 322
Morada Hotel Bodenmais 94249 Bodenmais http://www.bodenmais.morada.de  09924 / 95 50

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Langdorf aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Langdorf verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de