fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Bodolz: 18.12.2005 10:11

Bodolz

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Karte Bodolz in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Schwaben
Kreis : Lindau (Bodensee)
FlĂ€che : 3,03 kmÂČ
Einwohner : 3.070 (17. November 2004)
Postleitzahl : 88131
Vorwahl : 0 83 82
Geografische Lage :
Koordinaten: 47° 34' N, 9° 37' O
47° 34' N, 9° 37' O
Kfz-Kennzeichen : LI
GemeindeschlĂŒssel : 09 7 76 111
Adresse : Rathausstr. 20
88131 Bodolz
Telefonnummer : 0 83 82 / 93 30 - 0
Fax : 0 83 82 / 93 30 - 21
Website : www.gemeinde-bodolz.de
E-Mail : rathaus@gemeinde-bodolz.de
Politik
1. BĂŒrgermeister : Stephan Bock

Bodolz ist eine Gemeinde im Landkreis Lindau in Bayern ( Deutschland ).

Inhaltsverzeichnis

Orte und Ortsteile

Die Gemeinde besteht aus folgenden Ortsteilen:

  • Bettnau
  • Bruggach
  • Ebnet
  • Enzisweiler
  • HochstrĂ€ĂŸ
  • Hoyerberg
  • Mittenbuch
  • Taubenberg

Geschichte

Bodolz im heutigen Bezirk Schwaben war Teil der ehemals (bis 1763) Fuggerschen Herrschaft Wasserburg und kam dann zu Österreich . Seit den FriedensvertrĂ€gen von BrĂŒnn und Preßburg 1805 gehört der Ort zu Bayern. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 nach der amtlichen Statistik im Bereich der Land- und Forstwirtschaft 12, im produzierenden Gewerbe 44 und im Bereich Handel und Verkehr 26 sozialversicherungspflichtig BeschĂ€ftigte am Arbeitsort. In sonstigen Wirtschaftsbereichen waren am Arbeitsort 124 Personen sozialversicherungspflichtig beschĂ€ftigt. Sozialversicherungspflichtig BeschĂ€ftigte am Wohnort gab es insgesamt 668. Im verarbeitenden Gewerbe gab es 10 Betriebe, im Bauhauptgewerbe 2 Betriebe. Zudem bestanden im Jahr 1999 31 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten FlĂ€che von 241 ha, davon waren 6 ha AckerflĂ€che und 106 ha DauergrĂŒnflĂ€che.

Bildung

In der Gemeinde Bodolz befindet sich die Grundschule "Schule im Obstgarten" (Rathausstr. 3, 88131 Bodolz) fĂŒr die ersten vier Grundschulklassen .

Die Gemeinde Bodolz hat zwei KindergÀrten

  • Gemeindekindergarten Bodolz (Im Obstgarten 15, 88131 Bodolz)
  • Kath. Kindergarten St. Johannes der TĂ€ufer (Kirchstr. 13, 88131 Bodolz)

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Krone 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.hotel-krone-kressbronn.de/  07543 / 96080
Seehof 88079 Kressbronn am Bodensee   07543 / 9636-0
Engel 88085 Langenargen http://www.engel-bodensee.de/  07543 / 93 44-0
Akzent-Hotel Löwen 88085 Langenargen http://www.loewen-langenargen.de/  07543 / 30 10
Seeterrasse 88085 Langenargen http://www.seeterrasse.com/  07543 / 93290
Schiff 88085 Langenargen http://www.schiff-hotel.de/  07543 / 93 38 0
Klett 88085 Langenargen http://www.hotel-klett.de/  07543 / 2210
Schwedi 88085 Langenargen http://www.hotel-schwedi.de/  07543 / 934 95 0
Hotel Bayerischer Hof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.bayerischerhof-lindau.de  08382 / 9150
Hotel Reutemann Seegarten 88131 Lindau (Bodensee) http://www.reutemann-lindau.de  08382 / 9150
Lindauer Hof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.lindauer-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408382 / 40 64
Hotel Helvetia 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-helvetia.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408382 / 9130
Hotel Garni Brugger 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-garni-brugger.de  08382 / 93 41-0
Insel-Hotel Lindau 88131 Lindau (Bodensee) http://www.insel-hotel-lindau.de  08382 / 5017
Gasthof Alte Post 88131 Lindau (Bodensee) http://www.alte-post-lindau.de  08382 / 93 46-0
Hotel am Holdereggenpark garni 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-am-holdereggenpark.de  08382 / 6066
Hotel Schöngarten Garni 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-schoengarten.de  08382 / 93400
Villino 88131 Lindau (Bodensee) http://www.villino.de/ Kategorie: 10 83 82 / 93 45-0
Hotel Garni Reulein 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-reulein.de  08382 / 96450
Hotel Gasthof Köchlin 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-koechlin.de  08382 / 9660-0
Hotel Bad Schachen 88131 Lindau (Bodensee) http://www.badschachen.de  08382 / 2980
Lindenhof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.lindenhofhotel.de  08382 / 93190
Parkhotel Eden 88131 Lindau (Bodensee) http://www.parkhotel-eden.de  08382 / 5816
Hotel Restaurant Cafe Schachener Hof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.schachener-hof-lindau.de  08382 / 31 16
Hotel Lipprandt 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-lipprandt.de  08382 / 98 76 - 0
Golfhotel Bodensee 88138 Weißensberg http://www.golfhotel-bodensee.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408389 / 891 00
Hotel Kraft 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-kraft.de  08382 / 9861-0
Hotel Seestern 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-seestern-wasserburg.de/  08382 / 98 85 50
Hotel Café Ebner 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotelebner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308382 / 93 0 70
Engel 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.engel-kressbronn.de/  07543 / 6542
Gasthaus Pension zum Forst 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.gasthaus-forst.de/   07543 / 96150
Peterhof TeddybĂ€renhotel 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.teddybaerenhotel.de/  07543 / 96270
Landgasthof Frohe Aussicht 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.froheaussicht.de/  07543 / 8766
Prantl 88079 Kressbronn am Bodensee   07543 / 6378
Hotel - Gasthof Goldenes Lamm 88131 Lindau (Bodensee) http://www.goldenes-lamm-lindau.de  08382 / 5732
Landhotel MartinsmĂŒhle 88131 Lindau (Bodensee) http://www.landhotel-martinsmuehle.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308382 / 5849
Schachen SchlĂ¶ĂŸle 88131 Lindau (Bodensee) http://www.schachenschloessle.de  08382 / 9 48 56-0
Gasthof Ziegler Hotel & Restaurant 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-ziegler.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308382 / 5410
Hotel Ebnet Garni 88131 Lindau (Bodensee) http://www.ebnet-lindau.de  08382 / 2772700
Hotel Gierer 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-gierer.de  08382 / 9872-0
Hotel - Restaurant PfĂ€lzer Hof 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.pfaelzer-hof-wasserburg.de  08382 / 9 88 53-0
FischerhĂ€usle 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.xn--fischerhusle-ncb.com  08382 / 887811
GĂ€stehaus Seemann 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.haus-seemann.de  08382 / 89755
Hotel - Restaurant - Cafe Walserhof 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.walserhof.de  08382 / 9856-0
Strand-Cafe Charlotte am See 88085 Langenargen http://www.strand-cafe-lang.de/  07543 / 9 32 00
Im Winkel 88085 Langenargen http://www.hotel-imwinkel.de/  07543 / 93 40 10
Zur Kapelle 88079 Kressbronn am Bodensee   07543 / 96340
Freihof Hotel & Restaurant 88131 Lindau (Bodensee) http://www.freihof-lindau.de  08382 / 96 98 70

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Bodolz aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Bodolz verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de