fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Nonnenhorn: 07.02.2006 18:47

Nonnenhorn

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Nonnenhorn hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Schwaben
Landkreis : Lindau (Bodensee)
Fläche : 1,96 km²
Einwohner : 1.520 (31. Dezember 2002)
Bevölkerungsdichte : 774 Einwohner je km²
Höhe : 419 m ü. NN
Postleitzahl : 88149
Vorwahl : 08382
Geografische Lage :
Koordinaten: 47° 34' N, 9° 37' O
47° 34' N, 9° 37' O
Kfz-Kennzeichen : LI
GemeindeschlĂĽssel : 09 7 76 120
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Conrad-Forster-StraĂźe 9
88149 Nonnenhorn
Offizielle Website: www.nonnenhorn.de
E-Mail-Adresse: info@nonnenhorn.de
Politik
BĂĽrgermeister : Dr. Michael Hornstein, CSU

Der Luftkurort Nonnenhorn ist eine der drei bayrischen Gemeinden am Bodensee im Landkreis Lindau (Bodensee). Der bekannte Weinort liegt zwischen Wasserburg (Bodensee) und Kressbronn am Bodensee (Baden-WĂĽrttemberg).

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Nonnenhorn liegt in der Region Allgäu am Bodensee.

Nonnenhorn 1900
Nonnenhorn 1900

Es existiert nur die Gemarkung Nonnenhorn.

Geschichte

Nonnenhorn im heutigen Bezirk Schwaben war Teil der ehemals (bis 1763) Fuggerschen Herrschaft Wasserburg und kam dann zu Österreich. Seit den Friedensverträgen von Brünn und Preßburg 1805 gehört der Ort zu Bayern. Im Zuge der Verwaltungsreformen in Bayern entstand mit dem Gemeindeedikt von 1818 die heutige Gemeinde.

Einwohnerentwicklung

Auf dem Gebiet der Gemeinde wurden 1970 1.270, 1987 dann 1.450 und im Jahr 2000 1.512 Einwohner gezählt.

Politik

BĂĽrgermeister ist Dr. Michael Hornstein (Dorfgem./Freie BĂĽrgerschaft/Aktive Liste). Er wurde im Jahr 2002 Nachfolger von Josef Hornstein (Dorfgem./Fr.BĂĽrgersch./Gem.Liste).

Die Gemeindesteuereinnahmen betrugen im Jahr 1999 umgerechnet 968 T€, davon betrugen die Gewerbesteuereinnahmen (netto) umgerechnet 105 T€.

Wirtschaft und Infrastruktur

Wirtschaft sowie Land- und Forstwirtschaft

Es gab 1998 nach der amtlichen Statistik im Bereich der Land- und Forstwirtschaft 10, im produzierenden Gewerbe 80 und im Bereich Handel und Verkehr 24 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort. In sonstigen Wirtschaftsbereichen waren am Arbeitsort 104 Personen sozialversicherungspflichtig beschäftigt. Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Wohnort gab es insgesamt 445. Im verarbeitenden Gewerbe gab es keine, im Bauhauptgewerbe 2 Betriebe. Zudem bestanden im Jahr 1999 30 landwirtschaftliche Betriebe mit einer landwirtschaftlich genutzten Fläche von 137 ha, davon waren nur 1 ha Ackerfläche und 3 ha Dauergrünfläche. Der Weinbau am Bayrischen Bodensee spielt eine wichtige Rolle.

Bildung

Im Jahr 1999 existierten folgende Einrichtungen:

  • Kindergärten: 50 Kindergartenplätze mit 48 Kindern
  • Volksschulen: 1 mit 5 Lehrern und 103 SchĂĽlern

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Krone 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.hotel-krone-kressbronn.de/  07543 / 96080
Seehof 88079 Kressbronn am Bodensee   07543 / 9636-0
Engel 88085 Langenargen http://www.engel-bodensee.de/  07543 / 93 44-0
Akzent-Hotel Löwen 88085 Langenargen http://www.loewen-langenargen.de/  07543 / 30 10
Seeterrasse 88085 Langenargen http://www.seeterrasse.com/  07543 / 93290
Schiff 88085 Langenargen http://www.schiff-hotel.de/  07543 / 93 38 0
Klett 88085 Langenargen http://www.hotel-klett.de/  07543 / 2210
Schwedi 88085 Langenargen http://www.hotel-schwedi.de/  07543 / 934 95 0
Hotel Bayerischer Hof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.bayerischerhof-lindau.de  08382 / 9150
Hotel Reutemann Seegarten 88131 Lindau (Bodensee) http://www.reutemann-lindau.de  08382 / 9150
Lindauer Hof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.lindauer-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408382 / 40 64
Hotel Helvetia 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-helvetia.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408382 / 9130
Hotel Garni Brugger 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-garni-brugger.de  08382 / 93 41-0
Insel-Hotel Lindau 88131 Lindau (Bodensee) http://www.insel-hotel-lindau.de  08382 / 5017
Gasthof Alte Post 88131 Lindau (Bodensee) http://www.alte-post-lindau.de  08382 / 93 46-0
Hotel am Holdereggenpark garni 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-am-holdereggenpark.de  08382 / 6066
Hotel Schöngarten Garni 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-schoengarten.de  08382 / 93400
Villino 88131 Lindau (Bodensee) http://www.villino.de/ Kategorie: 10 83 82 / 93 45-0
Hotel Garni Reulein 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-reulein.de  08382 / 96450
Hotel Gasthof Köchlin 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-koechlin.de  08382 / 9660-0
Hotel Bad Schachen 88131 Lindau (Bodensee) http://www.badschachen.de  08382 / 2980
Lindenhof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.lindenhofhotel.de  08382 / 93190
Parkhotel Eden 88131 Lindau (Bodensee) http://www.parkhotel-eden.de  08382 / 5816
Hotel Restaurant Cafe Schachener Hof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.schachener-hof-lindau.de  08382 / 31 16
Hotel Lipprandt 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-lipprandt.de  08382 / 98 76 - 0
Golfhotel Bodensee 88138 WeiĂźensberg http://www.golfhotel-bodensee.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408389 / 891 00
Hotel Kraft 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-kraft.de  08382 / 9861-0
Hotel Seestern 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-seestern-wasserburg.de/  08382 / 98 85 50
Hotel Café Ebner 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotelebner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308382 / 93 0 70
Engel 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.engel-kressbronn.de/  07543 / 6542
Gasthaus Pension zum Forst 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.gasthaus-forst.de/   07543 / 96150
Peterhof Teddybärenhotel 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.teddybaerenhotel.de/  07543 / 96270
Landgasthof Frohe Aussicht 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.froheaussicht.de/  07543 / 8766
Prantl 88079 Kressbronn am Bodensee   07543 / 6378
Hotel - Gasthof Goldenes Lamm 88131 Lindau (Bodensee) http://www.goldenes-lamm-lindau.de  08382 / 5732
Landhotel MartinsmĂĽhle 88131 Lindau (Bodensee) http://www.landhotel-martinsmuehle.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308382 / 5849
Schachen Schlößle 88131 Lindau (Bodensee) http://www.schachenschloessle.de  08382 / 9 48 56-0
Gasthof Ziegler Hotel & Restaurant 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-ziegler.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308382 / 5410
Hotel Ebnet Garni 88131 Lindau (Bodensee) http://www.ebnet-lindau.de  08382 / 2772700
Hotel Gierer 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-gierer.de  08382 / 9872-0
Hotel - Restaurant Pfälzer Hof 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.pfaelzer-hof-wasserburg.de  08382 / 9 88 53-0
Fischerhäusle 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.xn--fischerhusle-ncb.com  08382 / 887811
Gästehaus Seemann 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.haus-seemann.de  08382 / 89755
Hotel - Restaurant - Cafe Walserhof 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.walserhof.de  08382 / 9856-0
Strand-Cafe Charlotte am See 88085 Langenargen http://www.strand-cafe-lang.de/  07543 / 9 32 00
Im Winkel 88085 Langenargen http://www.hotel-imwinkel.de/  07543 / 93 40 10
Zur Kapelle 88079 Kressbronn am Bodensee   07543 / 96340
Freihof Hotel & Restaurant 88131 Lindau (Bodensee) http://www.freihof-lindau.de  08382 / 96 98 70

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Nonnenhorn aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Nonnenhorn verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de