fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Sigmarszell: 17.02.2006 16:45

Sigmarszell

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Sigmarszell ist rot hervorgehoben
Basisdaten
Staat : Deutschland
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Schwaben
Landkreis : Lindau
Verwaltungsgemeinschaft : Sigmarszell
Region : Westallgäu, Allgäu
Geografische Lage : 47° 34' 60'' n. B.
9° 46' 0'' ö. L.
Höhe : xxx m ü. NN
Fläche : 16,01 km²
Einwohner : 2.635
(30. Juni 2003)
Bevölkerungsdichte : 164 Einwohner je km²
Postleitzahl : 88138
Vorwahlen : 08388 und 08389
Kfz-Kennzeichen : LI
GemeindeschlĂĽssel : 09776126
Adresse der
Verwaltung:
Gemeinde Sigmarszell
Hauptstr. 28
88138 Sigmarszell
Website: Gemeinde Sigmarszell
Politik
BĂĽrgermeister : Walter Matzner
(CSU/Freie Wählerschaft)

Sigmarszell ist eine Gemeinde im Landkreis Lindau in Bayern und ist Teil der gleichnamigen Verwaltungsgemeinschaft Sigmarszell.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Sigmarszell liegt in der Region Allgäu nahe dem Bodensee (ca. 7 km).

Es existieren folgende Gemarkungen : Bösenreutin, Niederstaufen, Sigmarszell.

Die Leiblach trennt Sigmarszell von Vorarlberg, Österreich. Sie ist 14 km lang und wurde im Jahre 802 erstmals als ²Luibilunache" erdkundlich erwähnt.

Ortsteile

Zu der Gemeinde Sigmarszell gehört der sehenswerte Ort Niederstaufen und Bösenreutin.

Niederstaufen ist ein kleines Dorf mit ca. 800 Einwohnern nahe dem Bodensee. Im Dorf befindet sich eine Kath. Kirche, ein Sportplatz, eine Grundschule, ein Dorfladen und vieles mehr. Die Lust auf Abenteuer kann auf dem Spielplatz hinter der Feuerwehr gestillt werden. Doch auch die Besucher, welche die Kulturvielfalt des Dorfes genieĂźen möchten, kommen auf ihre Kosten. So kann u. a. die klassizistische kath. Kirche und das Pfarrhaus besucht werden. Wer die schöne Landschaft nicht zu FuĂź durchwandern will, kann auf einen Fahrradverleih zurĂĽckgreifen. Wer Lust auf ein herzhaftes Essen hat, dem bietet Niederstaufen zwei Gastwirtschaften.

Ein weiterer Teil der Gemeinde ist der Ortsteil Dornach.

Geschichte

Das ehemalige Amt der Freien Reichsstadt Lindau wurde im Reichsdeputationshauptschluss 1803 den Fürsten von Bretzenheim als ein Teil des neugebildeten Fürstentums Lindau zugesprochen. Diese vertauschten es 1804 an Österreich. Seit den Friedensverträgen von Brünn und Preßburg 1805 gehört der Ort zu Bayern.

In Schlachters stand im Mittelalter eine Burg, die Grünschönsteinburg. Die Burg zu Häbholz (heute Heimholz) wurde auch "Noble Burg " genannt. Sie wurde 1378 von den Lindauern zerstört.Nach einer Sage soll unter dem Burgstall ein Schatz vergraben sein.

Den Namen hat Sigmarszell von Sigmar ein leibeigener Bauer einer Frau und einem Mann, der umbedigt Pfarrer werden wollte das konnte er aber als leibeigener Bauer nicht die Herrin von Sigmar aber lies ihn gehen und so ist er Pfarrer geworden und hat mit St. Gallus den Christentum einfĂĽhrt.Sigmar wohnte in einer Zelle des wegen : Sigmarszell.

Wanderwege

2004 wurde der Zellersteg wieder errichtet, der ĂĽber die Leiblach (Landesgrenze) nach Hohenweiler (Ă–sterreich) fĂĽhrt. Die BrĂĽcke lockt viele Besucher zum Spazierengehen, Walken oder Radfahren.

Ein anderer Wanderweg fĂĽhrt durch den Wald nach Dornach.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Bayerischer Hof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.bayerischerhof-lindau.de  08382 / 9150
Hotel Reutemann Seegarten 88131 Lindau (Bodensee) http://www.reutemann-lindau.de  08382 / 9150
Lindauer Hof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.lindauer-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408382 / 40 64
Hotel Helvetia 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-helvetia.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408382 / 9130
Hotel Garni Brugger 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-garni-brugger.de  08382 / 93 41-0
Insel-Hotel Lindau 88131 Lindau (Bodensee) http://www.insel-hotel-lindau.de  08382 / 5017
Gasthof Alte Post 88131 Lindau (Bodensee) http://www.alte-post-lindau.de  08382 / 93 46-0
Hotel am Holdereggenpark garni 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-am-holdereggenpark.de  08382 / 6066
Hotel Schöngarten Garni 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-schoengarten.de  08382 / 93400
Villino 88131 Lindau (Bodensee) http://www.villino.de/ Kategorie: 10 83 82 / 93 45-0
Hotel Garni Reulein 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-reulein.de  08382 / 96450
Hotel Gasthof Köchlin 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-koechlin.de  08382 / 9660-0
Hotel Bad Schachen 88131 Lindau (Bodensee) http://www.badschachen.de  08382 / 2980
Lindenhof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.lindenhofhotel.de  08382 / 93190
Parkhotel Eden 88131 Lindau (Bodensee) http://www.parkhotel-eden.de  08382 / 5816
Hotel Restaurant Cafe Schachener Hof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.schachener-hof-lindau.de  08382 / 31 16
Gästehaus Allgäu 88175 Scheidegg http://www.hotel-allgaeu-garni.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308381 / 925620
Golfhotel Bodensee 88138 WeiĂźensberg http://www.golfhotel-bodensee.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408389 / 891 00
Hotel Café Ebner 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotelebner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308382 / 93 0 70
Hotel - Gasthof Goldenes Lamm 88131 Lindau (Bodensee) http://www.goldenes-lamm-lindau.de  08382 / 5732
Landhotel MartinsmĂĽhle 88131 Lindau (Bodensee) http://www.landhotel-martinsmuehle.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308382 / 5849
Schachen Schlößle 88131 Lindau (Bodensee) http://www.schachenschloessle.de  08382 / 9 48 56-0
Gasthof Ziegler Hotel & Restaurant 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-ziegler.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308382 / 5410
Hotel Ebnet Garni 88131 Lindau (Bodensee) http://www.ebnet-lindau.de  08382 / 2772700
Landhaus Reni 88175 Scheidegg http://www.landhaus-reni.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308387 / 646
Sportalm Scheidegg 88175 Scheidegg http://www.sportalm-scheidegg.de/  08381 / 926420
Freihof Hotel & Restaurant 88131 Lindau (Bodensee) http://www.freihof-lindau.de  08382 / 96 98 70
Landgasthaus Engel 88138 Sigmarszell-Bösenreutin http://engel-boesenreutin.de  08382 / 7 84 74
Wellvital-u.Landhotel Herzberger 88175 Scheidegg http://www.haus-herzberger.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308381 / 2563
Ferienhaus Bergsicht 88175 Scheidegg http://www.bergsicht-scheffau.de/  08387 / 99029

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Sigmarszell aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Sigmarszell verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de