fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Wasserburg (Bodensee): 07.02.2006 18:49

Wasserburg (Bodensee)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Karte Wasserburg (Bodensee) in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Bayern
Regierungsbezirk : Schwaben
Kreis : Lindau
Fläche : 6,34 km²
Einwohner : 3.149 (31. Dezember 2002)
Bevölkerungsdichte : 497 Einwohner je km²
Höhe : 399 bis 450 m ü. NN
Postleitzahl : 88142
Vorwahl : 0 83 82
Geografische Lage :
Koordinaten: 47° 34' N, 9° 37' O
47° 34' N, 9° 37' O
Kfz-Kennzeichen : LI
GemeindeschlĂĽssel : 09 7 76 128
Adresse der
Stadtverwaltung:
Lindenplatz 1
88142 Wasserburg (Bodensee)
Website: www.wasserburg-bodensee.de
E-Mail-Adresse: info@wasserburg-bodensee.de
Politik
1. BĂĽrgermeister : Thomas Eigstler, CSU

Wasserburg am Bodensee gehört zu den drei bayerischen Anrainergemeinden am Ufer des Bodensees und ist ein anerkannter Luftkurort.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Wasserburg am Bodensee 1900
Wasserburg am Bodensee 1900

Wasserburg (wörtlich: eine Burg im Wasser) wurde urkundlich erstmals 784 erwähnt und lag ursprünglich auf einer Insel. Sie gehörte zunächst zum Kloster St. Gallen. 1384 kam sie an die Grafen von Montfort , die sie 1592 an die Fugger verkauften. 1720 wurde aus der Insel durch Aufschüttungen eine Halbinsel (die Sandsteinsäule erinnert heute noch daran).

Infolge von Schulden traten die Fugger die Herrschaft Wasserburg an die Habsburger ab. Dadurch gelangte Wasserburg 1755 zu Österreich (Herrschaft Tettnang). 1806 kam die Gemeinde durch Napoléon Bonaparte zum Königreich Bayern.

1872 wurde eine Dampferanlegestelle gebaut, 1899 erhielt der Ort erstmals einen Bahnhof, 1911/12 kam es zur EinfĂĽhrung des elektrischen Lichts.

SehenswĂĽrdigkeiten

Wasserburg ist fĂĽr seine malerische Halbinsel bekannt, auf der die Kirche St. Georg (14. Jahrhundert), das Schloss Wasserburg und das Malhaus (Gerichtshaus, heute ein Museum) liegen.

Zugleich befindet sich hier auch die Schiffsanlegestelle, von der aus Passagierschiffe nach Lindau , Bregenz ( A ), Konstanz und Rorschach ( CH ) fahren, auĂźerdem der Fischereihafen und der Sportboothafen. Von Wasserburg aus hat man einen einzigartigen Blick auf die Berge der Schweiz, Liechtensteins und Ă–sterreichs.

Wirtschaft

Wasserburg ist heute vor allem vom Tourismus und vom Obstanbau geprägt. Die Gemeinde verfügt über zwei Strandbäder, einen Bootsverleih und eine Segelschule . Zahlreiche Hotels, Pensionen und Privatquartiere bieten mehr als 1.700 Gästebetten. Bodenseefischer versorgen die Restaurants mit frischem Bodenseefisch, vor allem Felchen . Weinbauort am Bayrischen Bodensee .

Orte und Ortsteile

Die Gemeinde besteht aus mehreren Orten:

  • Wasserburg
    • Wasserburg (Kirche und Schloss)
    • Mooslachen
    • Mitten
    • Reutenen
  • Hege
    • Hattnau
    • Hege

Bedeutende Persönlichkeiten

  • Heinrich Anacker , Lyriker und Wahl-Wasserburger
  • Horst Wolfram GeiĂźler , Schriftsteller („Der liebe Augustin“) und Wahl-Wasserburger
  • Martin Walser , Schriftsteller

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Krone 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.hotel-krone-kressbronn.de/  07543 / 96080
Seehof 88079 Kressbronn am Bodensee   07543 / 9636-0
Engel 88085 Langenargen http://www.engel-bodensee.de/  07543 / 93 44-0
Akzent-Hotel Löwen 88085 Langenargen http://www.loewen-langenargen.de/  07543 / 30 10
Seeterrasse 88085 Langenargen http://www.seeterrasse.com/  07543 / 93290
Schiff 88085 Langenargen http://www.schiff-hotel.de/  07543 / 93 38 0
Klett 88085 Langenargen http://www.hotel-klett.de/  07543 / 2210
Schwedi 88085 Langenargen http://www.hotel-schwedi.de/  07543 / 934 95 0
Hotel Bayerischer Hof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.bayerischerhof-lindau.de  08382 / 9150
Hotel Reutemann Seegarten 88131 Lindau (Bodensee) http://www.reutemann-lindau.de  08382 / 9150
Lindauer Hof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.lindauer-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408382 / 40 64
Hotel Helvetia 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-helvetia.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408382 / 9130
Hotel Garni Brugger 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-garni-brugger.de  08382 / 93 41-0
Insel-Hotel Lindau 88131 Lindau (Bodensee) http://www.insel-hotel-lindau.de  08382 / 5017
Gasthof Alte Post 88131 Lindau (Bodensee) http://www.alte-post-lindau.de  08382 / 93 46-0
Hotel am Holdereggenpark garni 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-am-holdereggenpark.de  08382 / 6066
Hotel Schöngarten Garni 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-schoengarten.de  08382 / 93400
Villino 88131 Lindau (Bodensee) http://www.villino.de/ Kategorie: 10 83 82 / 93 45-0
Hotel Garni Reulein 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-reulein.de  08382 / 96450
Hotel Gasthof Köchlin 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-koechlin.de  08382 / 9660-0
Hotel Bad Schachen 88131 Lindau (Bodensee) http://www.badschachen.de  08382 / 2980
Lindenhof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.lindenhofhotel.de  08382 / 93190
Parkhotel Eden 88131 Lindau (Bodensee) http://www.parkhotel-eden.de  08382 / 5816
Hotel Restaurant Cafe Schachener Hof 88131 Lindau (Bodensee) http://www.schachener-hof-lindau.de  08382 / 31 16
Hotel Lipprandt 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-lipprandt.de  08382 / 98 76 - 0
Golfhotel Bodensee 88138 WeiĂźensberg http://www.golfhotel-bodensee.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 408389 / 891 00
Hotel Kraft 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-kraft.de  08382 / 9861-0
Hotel Seestern 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-seestern-wasserburg.de/  08382 / 98 85 50
Hotel Café Ebner 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotelebner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308382 / 93 0 70
Engel 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.engel-kressbronn.de/  07543 / 6542
Gasthaus Pension zum Forst 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.gasthaus-forst.de/   07543 / 96150
Peterhof Teddybärenhotel 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.teddybaerenhotel.de/  07543 / 96270
Landgasthof Frohe Aussicht 88079 Kressbronn am Bodensee http://www.froheaussicht.de/  07543 / 8766
Prantl 88079 Kressbronn am Bodensee   07543 / 6378
Hotel - Gasthof Goldenes Lamm 88131 Lindau (Bodensee) http://www.goldenes-lamm-lindau.de  08382 / 5732
Landhotel MartinsmĂĽhle 88131 Lindau (Bodensee) http://www.landhotel-martinsmuehle.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308382 / 5849
Schachen Schlößle 88131 Lindau (Bodensee) http://www.schachenschloessle.de  08382 / 9 48 56-0
Gasthof Ziegler Hotel & Restaurant 88131 Lindau (Bodensee) http://www.hotel-ziegler.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 308382 / 5410
Hotel Ebnet Garni 88131 Lindau (Bodensee) http://www.ebnet-lindau.de  08382 / 2772700
Hotel Gierer 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.hotel-gierer.de  08382 / 9872-0
Hotel - Restaurant Pfälzer Hof 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.pfaelzer-hof-wasserburg.de  08382 / 9 88 53-0
Fischerhäusle 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.xn--fischerhusle-ncb.com  08382 / 887811
Gästehaus Seemann 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.haus-seemann.de  08382 / 89755
Hotel - Restaurant - Cafe Walserhof 88142 Wasserburg (Bodensee) http://www.walserhof.de  08382 / 9856-0
Strand-Cafe Charlotte am See 88085 Langenargen http://www.strand-cafe-lang.de/  07543 / 9 32 00
Im Winkel 88085 Langenargen http://www.hotel-imwinkel.de/  07543 / 93 40 10
Zur Kapelle 88079 Kressbronn am Bodensee   07543 / 96340
Freihof Hotel & Restaurant 88131 Lindau (Bodensee) http://www.freihof-lindau.de  08382 / 96 98 70

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Wasserburg (Bodensee) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Wasserburg (Bodensee) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de