fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Kastell Saalburg: 19.02.2006 11:08

Kastell Saalburg

Wechseln zu: Navigation, Suche
Rekonstruiertes Römerkastell Saalburg bei Bad Homburg
Rekonstruiertes Römerkastell Saalburg bei Bad Homburg

Die auf den Taunushöhen nordwestlich von Bad Homburg v. d. Höhe gelegene Saalburg war einst ein Kastell des Obergermanisch-raetischen Limes. Es entstand im Jahre 90 n. Chr. als einfaches Holz-Erde-Kastell mit einer etwa 200 Mann starken Besatzung - einem Numerus. Bis 213 n.Chr. wurde die Saalburg zu einer umfangreichen Kastellanlage ausgebaut. Die Besatzung bestand dann aus einer Cohors equitata, d.h. aus 500 Mann Kavallerie und Infanterie.

Nachdem die Römer den Limes ca. 260 n. Chr. aufgaben, wurde das verfallene, ehemalige Kastell vom Mittelalter an als Steinbruch genutzt, bis schließlich Mitte des 19. Jahrhunderts Ausgrabungen zur Rekonstruktion der Kastellgeschichte begannen.

Im Jahre 1892 begann die Reichs-Limes-Kommission unter Leitung von Theodor Mommsen , den Verlauf des Limes und die Standorte seiner Kastelle in Deutschland zu erforschen, und 1897 veranlasste Kaiser Wilhelm II. die Rekonstruktion der Burg. Die Rekonstruktion stand unter Leitung von Louis Jacobi . Die Saalburg ist derzeit das weltweit einzige völlig rekonstruierte Römerkastell .

Rekonstruiertes Römerkastell Saalburg
Rekonstruiertes Römerkastell Saalburg

Heute beherbergen die RĂ€ume der 1910 fertiggestellten Rekonstruktion ein sehr informatives Museum mit vielen FundstĂŒcken aus dem Kastell und den umliegenden Kastellen im Taunus und der Wetterau. Zu sehen sind das StabsgebĂ€ude, die Kommandatur, der Getreidespeicher sowie zwei Mannschaftsbaracken. Die Saalburg ist bequem per Auto ĂŒber die A661 (Abfahrt 1 - Oberursel Nord/Weilburg) und anschließend ĂŒber die B456 (Richtung Usingen) erreichbar.

Seit dem 15.07.2005 gehört der Obergermanisch-Raetische Limes, und somit auch die Saalburg, zum UNESCO Weltkulturerbe .

Siehe auch

Literatur

  • Egon Schallmayer: Hundert Jahre Saalburg. Zabern, Mainz 1998. ISBN 3805323506
  • Margot Klee: Die Saalburg. Theiss, Stuttgart 1995. ISBN 3806212058
Rekonstruktion von Palisaden und Graben in der NĂ€he der Saalburg
Rekonstruktion von Palisaden und Graben in der NĂ€he der Saalburg

Weblinks



Koordinaten: 50° 16' N, 8° 34' O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Mercure 61381 Friedrichsdorf http://www.mercure.com/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406172 / 7390
Lindenhof 61381 Friedrichsdorf http://www.lindenhofhotel.com/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 7660
Steigenberger Hotel Bad Homburg 61348 Bad Homburg v.d. Höhe http://www.bad-homburg.steigenberger.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 506172 / 18 1-0
Maritim Kurhaushotel Bad Homburg / Frankfurt 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=692  06172 / 660-0
Parkhotel Bad Homburg 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.parkhotel-bad-homburg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406172 / 80 1 - 0
Hardtwald Hotel 61350 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.hardtwald-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 9880
Hotel Haus Daheim 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.hotel-haus-daheim.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 67 73 5-0
Katharinenhof 61352 Homburg v. d. Höhe, Bad http://www.hotel-katharinenhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 94390-0
Parkhotel Waldlust 61440 Oberursel http://www.waldlust.de/  06171 / 92 00
Kurhaus Ochs 61389 Schmitten http://www.kurhaus-ochs.de/  0 60 84 / 4 80
Waldhotel 61389 Schmitten http://www.waldhotel.org/  0 60 82 / 9 21 50
Hotel Villa am Kurpark 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.villa-am-kurpark.de  06172 / 18 00-0
Hotel Molitor 61350 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.hotel-molitor.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 8020
Hotel Zum Löwen 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.zumloewen-hotel.de  06172 / 92480
Villa Kisseleff 61348 Homburg v. d. Höhe, Bad http://www.hotel-villa-kisseleff.de/  06172 / 90 22 90
Victoria 61350 Homburg v. d. Höhe, Bad   06172 / 89690
GĂ€stehaus Villa Rosengarten 61348 Homburg v. d. Höhe, Bad http://villa-rosengarten.de/  06172 / 488600
Central 61440 Oberursel   06171 / 5 60 81
GINKGO 61440 Oberursel   06171 / 35 92
Haus Reifenberg 61389 Schmitten   0 60 82 / 9 21 00
Zur goldenen Sonne 61250 Usingen   06081 / 3008
Zum Taunus 61273 Wehrheim   06081 / 5168
61440 Oberursel http://www.hotel-sonnenhof-oberursel.de/  06172 / 96 29 30
Arkadia 61381 Friedrichsdorf http://www.arkadia-hotel.de/  06172 / 762-0
Mövenpick 61440 Oberursel http://www.moevenpick-frankfurt-oberursel.com/  06171 / 500-0
Comfort Hotel Am Kurpark 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.comforthotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 92 63 00
Naturpark Hotel Weilquelle 61389 Schmitten http://www.naturparkhotel-weilquelle.de/  06082 / 970-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Kastell Saalburg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Kastell Saalburg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de