fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Pfaffenwiesbach: 16.02.2006 06:24

Pfaffenwiesbach

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Deutschlandkarte, Position von Wehrheim hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Hessen
Regierungsbezirk : Darmstadt
Kreis : Hochtaunuskreis
Fläche : km²
Einwohner : 1.833 (15. September 2004)
Bevölkerungsdichte : Einwohner/km²
Höhe : 300 bis 600 m ü. NN
Postleitzahl : 61273
Vorwahl : 06081
Geografische Lage :
Koordinaten: 50° 18' N, 8° 34' O
50° 18' N, 8° 34' O
Kfz-Kennzeichen : HG
Amtliche Gemeindekennzahl :
Gliederung des Stadtgebiets:
Adresse der Stadtverwaltung:
Website: www.pfaffenwiesbach.de
E-Mail-Adresse: info@wehrheim.de
Politik
BĂĽrgermeister : Gregor Sommer ( CDU )

Pfaffenwiesbach ist ein Ortsteil der Gemeinde Wehrheim im Hochtaunuskreis.

Pfaffenwiesbach wurde 1167 in einer Schenkungsurkunde des Bischofs von Würzburg das erste mal erwähnt, Funde aus Hügelgräbern lassen jedoch darauf schließen, daß Pfaffenwiesbach bereits weit vor dieser Zeit von Jägern besiedelt wurde.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Mercure 61381 Friedrichsdorf http://www.mercure.com/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406172 / 7390
Lindenhof 61381 Friedrichsdorf http://www.lindenhofhotel.com/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 7660
Steigenberger Hotel Bad Homburg 61348 Bad Homburg v.d. Höhe http://www.bad-homburg.steigenberger.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 506172 / 18 1-0
Maritim Kurhaushotel Bad Homburg / Frankfurt 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=692  06172 / 660-0
Parkhotel Bad Homburg 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.parkhotel-bad-homburg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406172 / 80 1 - 0
Hardtwald Hotel 61350 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.hardtwald-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 9880
Hotel Haus Daheim 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.hotel-haus-daheim.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 67 73 5-0
Katharinenhof 61352 Homburg v. d. Höhe, Bad http://www.hotel-katharinenhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 94390-0
Hotel Villa am Kurpark 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.villa-am-kurpark.de  06172 / 18 00-0
Hotel Molitor 61350 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.hotel-molitor.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 8020
Hotel Zum Löwen 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.zumloewen-hotel.de  06172 / 92480
Villa Kisseleff 61348 Homburg v. d. Höhe, Bad http://www.hotel-villa-kisseleff.de/  06172 / 90 22 90
Victoria 61350 Homburg v. d. Höhe, Bad   06172 / 89690
Gästehaus Villa Rosengarten 61348 Homburg v. d. Höhe, Bad http://villa-rosengarten.de/  06172 / 488600
Zur goldenen Sonne 61250 Usingen   06081 / 3008
Zum Taunus 61273 Wehrheim   06081 / 5168
Arkadia 61381 Friedrichsdorf http://www.arkadia-hotel.de/  06172 / 762-0
Comfort Hotel Am Kurpark 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.comforthotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 92 63 00

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Pfaffenwiesbach aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Pfaffenwiesbach verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de