fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Freilichtmuseum Hessenpark: 28.01.2006 21:06

Freilichtmuseum Hessenpark

Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Hessenpark ist ein populäres Freilichtmuseum in Neu-Anspach (Hochtaunuskreis) in der Nähe von Bad Homburg v.d. Höhe . Der Hessenpark wurde 1974 gegründet.

Die WindmĂĽhle, eine der Attraktionen im Hessenpark
Die WindmĂĽhle, eine der Attraktionen im Hessenpark

In ihm sind andernorts abgetragene Fachwerkhäuser aus ganz Hessen wieder errichtet worden, um sie für die Nachwelt zu erhalten. Der Hessenpark umfasst mittlerweile (Stand: 2004) über 85 Gebäude.

Der Hessenpark ist ein beliebtes Familienausflugsziel.

SehenswĂĽrdigkeiten im Hessenpark

  • Dorfkirchen
  • Synagoge
  • Dorfschule
  • Post
  • Kolonialwarenladen
  • Marktplatz
  • Backhaus
  • WindmĂĽhlen
  • WassermĂĽhle
  • Schmiede
  • Druckerei

Weblinks


Koordinaten: 50° 17′ N, 8° 32′ O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Mercure 61381 Friedrichsdorf http://www.mercure.com/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406172 / 7390
Lindenhof 61381 Friedrichsdorf http://www.lindenhofhotel.com/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 7660
Steigenberger Hotel Bad Homburg 61348 Bad Homburg v.d. Höhe http://www.bad-homburg.steigenberger.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 506172 / 18 1-0
Maritim Kurhaushotel Bad Homburg / Frankfurt 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=692  06172 / 660-0
Parkhotel Bad Homburg 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.parkhotel-bad-homburg.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406172 / 80 1 - 0
Hardtwald Hotel 61350 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.hardtwald-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 9880
Hotel Haus Daheim 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.hotel-haus-daheim.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 67 73 5-0
Katharinenhof 61352 Homburg v. d. Höhe, Bad http://www.hotel-katharinenhof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 94390-0
Parkhotel Waldlust 61440 Oberursel http://www.waldlust.de/  06171 / 92 00
Kurhaus Ochs 61389 Schmitten http://www.kurhaus-ochs.de/  0 60 84 / 4 80
Waldhotel 61389 Schmitten http://www.waldhotel.org/  0 60 82 / 9 21 50
Hotel Villa am Kurpark 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.villa-am-kurpark.de  06172 / 18 00-0
Hotel Molitor 61350 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.hotel-molitor.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 8020
Hotel Zum Löwen 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.zumloewen-hotel.de  06172 / 92480
Villa Kisseleff 61348 Homburg v. d. Höhe, Bad http://www.hotel-villa-kisseleff.de/  06172 / 90 22 90
Victoria 61350 Homburg v. d. Höhe, Bad   06172 / 89690
Gästehaus Villa Rosengarten 61348 Homburg v. d. Höhe, Bad http://villa-rosengarten.de/  06172 / 488600
Central 61440 Oberursel   06171 / 5 60 81
GINKGO 61440 Oberursel   06171 / 35 92
Haus Reifenberg 61389 Schmitten   0 60 82 / 9 21 00
Zur goldenen Sonne 61250 Usingen   06081 / 3008
Zum Taunus 61273 Wehrheim   06081 / 5168
61440 Oberursel http://www.hotel-sonnenhof-oberursel.de/  06172 / 96 29 30
Arkadia 61381 Friedrichsdorf http://www.arkadia-hotel.de/  06172 / 762-0
Mövenpick 61440 Oberursel http://www.moevenpick-frankfurt-oberursel.com/  06171 / 500-0
Comfort Hotel Am Kurpark 61348 Bad Homburg v. d. Höhe http://www.comforthotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306172 / 92 63 00
Naturpark Hotel Weilquelle 61389 Schmitten http://www.naturparkhotel-weilquelle.de/  06082 / 970-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Freilichtmuseum Hessenpark aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Freilichtmuseum Hessenpark verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de