fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Wallau (Taunus): 09.02.2006 15:28

Wallau (Taunus)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Wallau im Taunus ist ein Ortsteil von Hofheim am Taunus mit ca. 4.650 Einwohnern .

Inhaltsverzeichnis

Geographie

Gelegen im Main-Taunus-Kreis in unmittelbarer Nachbarschaft zur hessischen Landeshauptstadt Wiesbaden liegt Wallau am Autobahnkreuz A3 / A66 (Wiesbadener Kreuz) Wallau geh├Ârt zur Kreisstadt Hofheim.

Geschichte

950 wird Wallau erstmals urkundlich erw├Ąhnt und 1977 zur Stadt Hofheim am Taunus eingemeindet.

Wappen

In Blau zwischen je zwei W-f├Ârmigen gekreuzten silbernen Schafscheren ein silberner Schr├Ąglinksbalken, belegt mit einem Schwert. Link zum Wappen von Wallau

Wirtschaft

Wallau ist Firmensitz der IKEA Deutschland GmbH & Co. KG (Deutschlandzentrale).

Weblinks


Koordinaten: 50┬░ 3ÔÇ▓ 45" N, 8┬░ 22ÔÇ▓ 19" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Fl├Ârsheim im Haus Herrnberg 65439 Fl├Ârsheim am Main http://www.hotel-floersheim.de/  06145 / 953-0
Airport Country Hotel 65439 Fl├Ârsheim am Main http://www.airport-country-hotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406145 / 93 0- 0
Parkhotel am Posthof 65795 Hattersheim http://www.parkhotel-ffm.de/  0 61 90 / 89 99 - 0
Am Schwimmbad 65795 Hattersheim http://www.hotel-am-schwimmbad.de/  06190 / 99 05 0
Rheingauer Tor Hotel garni 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-rheingauertor.de  06146 / 82 62 0
Burkartsm├╝hle 65719 Hofheim am Taunus http://www.burkartsmuehle.com/  06192 / 9680
Dreispitz 65719 Hofheim am Taunus http://www.hotel-dreispitz.de/  06192 / 96520
Ramada-Treff Hotel Rhein-Main 65719 Hofheim am Taunus http://www.ramada-treff.de/  06192 / 9500
V├Âlker's 65719 Hofheim am Taunus http://www.hotel-voelkers.de/  06192 / 3065
Casa Mexicana 65719 Hofheim am Taunus   06192 / 99300
Mirabell 65830 Kriftel http://www.hotel-mirabell.de/  06192 / 4 20 88
City-Hotel 65479 Raunheim http://www.cityhotel-airport.de/  06142 / 4 40 66
Attach├ę 65479 Raunheim http://www.attache-hotel.de/  06142 / 204-0
Columbia Hotel R├╝sselsheim 65428 R├╝sselsheim http://www.columbia-hotels.com/deutsch/index-ruesselsheim.html Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406142 / 876-0
Best Western Hotel Atrium 65428 R├╝sselsheim http://www.atrium-ruesselsheim.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406142 / 915 0
R├╝sselsheimer Residenz 65428 R├╝sselsheim http://www.ruesselsheimer-residenz.de  06142 / 97 41-0
ACHAT Hotel Frankfurt / R├╝sselsheim 65428 R├╝sselsheim http://www.achat-hotel.de/  06142 / 85 80
Hotel-Restaurant Roter Hahn 65428 R├╝sselsheim http://www.roter-hahn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306142 / 95 54 - 0
Mecure Hotel Wings 65479 Raunheim http://www.mercure.com/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406142 / 79-0
Frankfurter Hof 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-frankfurter-hof.de/  06146 / 82590
Wallauer Hof 65719 Hofheim am Taunus   06122 / 98290
Zur Sonne 65719 Hofheim am Taunus   06192 / 900145
NH Frankfurt-Rhein-Main 65479 Raunheim http://www.nh-hotels.com/  06142 / 429900
Steinbrech 65795 Hattersheim   06145 / 9341-0
Domicil Hotel R├╝sselsheim Partner of Sorat Hotels 65428 R├╝sselsheim http://www.sorat-hotels.com/ruesselsheim/index.htm  0 61 42 / 94 34
Golden Tulip R├╝sselsheim 65428 R├╝sselsheim http://www.goldentulip-ruesselsheim.de/  06142 / 89 40
MIKADO Hotel & Suite 65428 R├╝sselsheim http://www.mikado-hotel.de  06142 / 923-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Wallau (Taunus) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Wallau (Taunus) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de