fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Mainspitze: 12.02.2006 23:09

Mainspitze

Wechseln zu: Navigation, Suche
Die Mainspitze mit Blick auf Mainz im (seltenen) Schnee
Die Mainspitze mit Blick auf Mainz im (seltenen) Schnee

Als Mainspitze wird das Gebiet s├╝dlich der M├╝ndung des Mains in den Rhein bezeichnet. N├Ârdlich der Mainspitze, durch den Main getrennt, befinden sich die Halbinsel Maaraue und die so genannten AKK -Gemeinden, westlich des Rheins der Rand der Mainzer Altstadt und der Stadtteil Weisenau.

Schwedenk├Ânig Gustav Adolf lie├č 1632 im Drei├čigj├Ąhrigen Krieg eine Festungsanlage auf der Mainspitze erbauen. 1673 lie├č der Mainzer Kurf├╝rst Johann Philipp von Sch├Ânborn die Anlage schleifen, heute erinnert nur noch der Ortsname Gustavsburg an die Festung.

Zur Mainspitze geh├Âren die zwei so genannten Mainspitzgemeinden Ginsheim-Gustavsburg und Bischofsheim, die von 1930 bis 1946 Stadtteile von Mainz waren.

Viele lokale Vereine und Kultureinrichtungen tragen die Mainspitze in ihrem Namen. Eine R├╝sselsheimer Tageszeitung nennt sich Main-Spitze .


Koordinaten: 49┬░ 59ÔÇ▓ 36" N, 8┬░ 17ÔÇ▓ 43" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Landhotel Battenheimer Hof 55294 Bodenheim http://www.battenheimerhof.com/  06135 / 7090
Rheinischer Hof 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefer-hotel.de/  06144 / 935400
Alte Post 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.info-wiesbaden.de/gastst/AltePost/  06134 / 75 55-0
Rheingauer Tor Hotel garni 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-rheingauertor.de  06146 / 82 62 0
Favorite Parkhotel 55131 Mainz http://www.favorite-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 80 15 0
Advena Europa Hotel Mainz 55116 Mainz http://advena.de/mainz  06131 / 971070
Mainzer Hof 55116 Mainz http://www.hotel-mainzerhof.de  06131 / 28 89 90
Hotel Hammer 55116 Mainz http://www.hotel-hammer.com  06131 / 96 528 0
Central-Hotel Eden 55116 Mainz   06131 / 276-0
Hotel Moguntia 55118 Mainz http://www.moguntia-hotel.de  06131 / 96 12 40
Dormotel Mainz 55128 Mainz http://www.dormotel-mainz.de  06131 / 7208-0
Hotel R├Âmerstein 55128 Mainz http://hotel-roemerstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306131 / 93666-0
Hotel Hechtsheimer Hof 55129 Mainz http://www.hotel-hechtsheimerhof.de  06131 / 916-0
Hotel Am Hechenberg 55129 Mainz http://hechenberg.de  06131 / 25 08 20
Hotel Alina 55252 Mainz http://www.hotelalina.de  06134 / 29 50
G├╝nnewig Hotel Bristol Mainz 55130 Mainz http://www.gruennewig.de/mz/index1024.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 8 06-0
Columbia Hotel R├╝sselsheim 65428 R├╝sselsheim http://www.columbia-hotels.com/deutsch/index-ruesselsheim.html Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406142 / 876-0
Best Western Hotel Atrium 65428 R├╝sselsheim http://www.atrium-ruesselsheim.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406142 / 915 0
Hilton Mainz City 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainzcity  06131 / 2780
R├╝sselsheimer Residenz 65428 R├╝sselsheim http://www.ruesselsheimer-residenz.de  06142 / 97 41-0
Ibis Mainz 55116 Mainz http://www.ibishotel.com  06131 / 2470
Stiftswingert 55131 Mainz http://www.hotel-stiftswingert.de/  06131 / 982640
ACHAT Hotel Frankfurt / R├╝sselsheim 65428 R├╝sselsheim http://www.achat-hotel.de/  06142 / 85 80
Hotel-Restaurant Roter Hahn 65428 R├╝sselsheim http://www.roter-hahn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306142 / 95 54 - 0
Dorint 55131 Mainz http://www.info-mainz.de/dorint/index.htm  06131 / 954-0
G├Ąstehaus Rheintal 55294 Bodenheim http://www.gaestehaus-rheintal.de/  06135 / 92 34 0
Angelika 55294 Bodenheim   06135 / 92290
Frankfurter Hof 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-frankfurter-hof.de/  06146 / 82590
Hilton Mainz 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainz  06131 / 245 0
City Hotel Neubrunnenhof 55116 Mainz http://www.cityhotel-neubrunnenhof.de  06131 / 232237
Hotel Restaurant Zum Babbelnit 55126 Mainz   06131 / 40000
Hyatt Regency Mainz 55116 Mainz http://mainz.regency.hyatt.de  06131 / 731234
Landhaus Becker 55296 Gau-Bischofsheim    / 92510
Domicil Hotel R├╝sselsheim Partner of Sorat Hotels 65428 R├╝sselsheim http://www.sorat-hotels.com/ruesselsheim/index.htm  0 61 42 / 94 34
Ditt 65462 Ginsheim-Gustavsburg   06134 / 5 38 38
Golden Tulip R├╝sselsheim 65428 R├╝sselsheim http://www.goldentulip-ruesselsheim.de/  06142 / 89 40
MIKADO Hotel & Suite 65428 R├╝sselsheim http://www.mikado-hotel.de  06142 / 923-0
City Partner Hotel Austria 55116 Mainz http://www.citypartnerhotels.com  06131 / 27 02 70
Sch├Ąfer's Landhaus 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefers-landhaus.de/  06144 / 93 53-0
Hotel Caf├ę Restaurant Schottenhof 55116 Mainz   06131 / 232968 oder 69
Hotel Contel Mainz 55122 Mainz http://www.contel-mainz.de  06131 / 30400
Atrium Hotel Mainz 55126 Mainz http://www.atrium-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 491 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Mainspitze aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Mainspitze verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de