fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Hochheim am Main: 07.02.2006 16:55

Hochheim am Main

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Stadtwappen Hochheims Deutschlandkarte, Position von Hochheim am Main hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Hessen
Regierungsbezirk : Darmstadt
Landkreis : Main-Taunus-Kreis
Fl├Ąche : 19,43 km┬▓
Einwohner : 17.043 (31. Dezember 2004)
Bev├Âlkerungsdichte : 877 Einwohner je km┬▓
H├Âhe : 129 m ├╝. NN
Postleitzahl : 65239
Vorwahl : 06146
Geografische Lage :
Koordinaten: 50┬░ 1ÔÇ▓ 0" N, 08┬░ 20ÔÇ▓ 60" O
50┬░ 1ÔÇ▓ 0" N, 08┬░ 20ÔÇ▓ 60" O
Kfz-Kennzeichen : MTK
Gemeindeschl├╝ssel : 06 4 36 006
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Burgeffstra├če 30
65239 Hochheim am Main
Offizielle Website: www.hochheim.de
E-Mail-Adresse: info@hochheim.de
Politik
B├╝rgermeisterin : Angelika Munck ( FWG )

Hochheim am Main ist eine Stadt im Main-Taunus-Kreis in Bundesland Hessen, Deutschland .

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Hochheim liegt von Weinbergen umgeben am rechten Mainufer etwa 35 Meter ├╝ber dem Fluss. In unmittelbarer N├Ąhe finden sich die Gro├čst├Ądte Frankfurt am Main, Wiesbaden und Mainz.

Nachbargemeinden und -kreise

Hochheim grenzt im Norden an die Stadt Hofheim, im Osten an die Stadt Fl├Ârsheim, im S├╝den an die Stadt R├╝sselsheim und die Gemeinden Bischofsheim und Ginsheim-Gustavsburg (alle drei Kreis Gro├č-Gerau), sowie im Westen an die kreisfreie Stadt Wiesbaden .

Stadtgliederung

Hochheim besteht aus der Kernstadt Hochheim und dem 1977 eingemeindeten Stadtteil Massenheim mit ungef├Ąhr 1500 Einwohnern.

Geschichte

In Hochheim wurde ein keltisches F├╝rstengrab gefunden. Zur R├Âmerzeit war das Gebiet bereits dicht besiedelt und der Weinbau wurde eingef├╝hrt. Der Name Hochheim geht auf die hier im 4. und 5. Jahrhundert siedelnden Alemannen zur├╝ck, auf die die Franken folgten. Hochheim wurde 754 w├Ąhrend des Todeszugs von Bonifatius erstmals erw├Ąhnt. Massenheim wurde erstmalig 819 als Geschenk an das Kloster Fulda erw├Ąhnt. 1273 wurde das Dorf Hochheim vom K├Âlner Domkapitel an das Mainzer Domkapitel verkauft. Im Jahr 1484 verlieh Kaiser Friedrich III. das Recht, j├Ąhrlich zwei M├Ąrkte abzuhalten. Beim Reichsdeputationshauptschluss f├Ąllt Hochheim 1803 an das F├╝rstentum Nassau-Usingen, das 1806 mit dem F├╝rstentum Nassau-Weilburg zum Herzogtum Nassau vereinigt wurde. Seit 1820 wird Hochheim als Stadt gef├╝hrt, ohne dass sich die Verleihung der Stadtrechte urkundlich nachweisen l├Ąsst. 1866 wurde das Herzogtum Nassau von Preu├čen einverleibt und geh├Ârte zur Provinz Hessen-Nassau.Nach dem Ende des 2. Weltkrieges fiel Hochheim an das neu gegr├╝ndete Land Hessen. Im Jahre 1977 wurde die Gemeinde Massenheim eingemeindet.

Wirtschaft

Wichtigster Wirtschaftsfaktor ist der Weinbau . Die Stadt ist seit einem Besuch der englischen K├Ânigin Viktoria Ende des 19. Jahrhunderts als "Hock" zum Synonym f├╝r Wein aus dem Rheingau im englischsprachigen Raum geworden.

Der ├ťberlieferung nach soll sich wegen des guten Geschmacks der Hochheimer Weine und ihrer nahrhaften Eignung am englischen Hof das Sprichwort etabliert haben: "A good Hock keeps off the doc!" Sinngem├Ą├č: Ein guter Hochheimer ersetzt jeden Arzt , oder h├Ąlt den Arzt fern.

Mit 200 ha Weinbau geh├Ârt Hochheim zu den gr├Â├čeren Weinproduzenten im Rheingau. Von der Rebfl├Ąche entfallen ca. 80 % auf Rieslingreben, 15 % Sp├Ątburgunder und 5 % Kerner, M├╝ller-Thurgau u.a. Lagen sind Berg, Daubhaus, Domdechaney, Herrnberg, H├Âlle, Hofmeister, Kirchenst├╝ck, K├Ânigin-Viktoria-Berg, Reichestal, Stein und Stilweg.

Hochheim war im 19. Jahrhundert und in der ersten H├Ąlfte des 20. Jahrhunderts auch ein wichtiges Zentrum der Sektproduktion . (z.B. 1837 Gr├╝ndung der rheinische Sektkellerei Burgeff, bekannt unter der Marke "Mumm")

Anfang November jeweils steht die Stadt im Zeichen eines der gr├Â├čten Herbstm├Ąrkte in Deutschland. Der "Hochheimer Markt" wird seit 1484 abgehalten und ist mit seiner Mischung aus Kram-, Vergn├╝gungs- und Viehmarkt Anziehungspunkt f├╝r ├╝ber eine halbe Million Besucher.

Am ersten Juliwochenende findet ein Weinfest in Hochheim statt, das ├╝ber hunderttausend Besucher anlockt.

Weblinks

Weinfest

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Fl├Ârsheim im Haus Herrnberg 65439 Fl├Ârsheim am Main http://www.hotel-floersheim.de/  06145 / 953-0
Airport Country Hotel 65439 Fl├Ârsheim am Main http://www.airport-country-hotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406145 / 93 0- 0
Rheinischer Hof 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefer-hotel.de/  06144 / 935400
Alte Post 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.info-wiesbaden.de/gastst/AltePost/  06134 / 75 55-0
Rheingauer Tor Hotel garni 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-rheingauertor.de  06146 / 82 62 0
Favorite Parkhotel 55131 Mainz http://www.favorite-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 80 15 0
Advena Europa Hotel Mainz 55116 Mainz http://advena.de/mainz  06131 / 971070
Mainzer Hof 55116 Mainz http://www.hotel-mainzerhof.de  06131 / 28 89 90
Hotel Hammer 55116 Mainz http://www.hotel-hammer.com  06131 / 96 528 0
Central-Hotel Eden 55116 Mainz   06131 / 276-0
Hotel Moguntia 55118 Mainz http://www.moguntia-hotel.de  06131 / 96 12 40
Dormotel Mainz 55128 Mainz http://www.dormotel-mainz.de  06131 / 7208-0
Hotel R├Âmerstein 55128 Mainz http://hotel-roemerstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306131 / 93666-0
Hotel Hechtsheimer Hof 55129 Mainz http://www.hotel-hechtsheimerhof.de  06131 / 916-0
Hotel Am Hechenberg 55129 Mainz http://hechenberg.de  06131 / 25 08 20
Hotel Alina 55252 Mainz http://www.hotelalina.de  06134 / 29 50
G├╝nnewig Hotel Bristol Mainz 55130 Mainz http://www.gruennewig.de/mz/index1024.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 8 06-0
City-Hotel 65479 Raunheim http://www.cityhotel-airport.de/  06142 / 4 40 66
Attach├ę 65479 Raunheim http://www.attache-hotel.de/  06142 / 204-0
Columbia Hotel R├╝sselsheim 65428 R├╝sselsheim http://www.columbia-hotels.com/deutsch/index-ruesselsheim.html Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406142 / 876-0
Best Western Hotel Atrium 65428 R├╝sselsheim http://www.atrium-ruesselsheim.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406142 / 915 0
Hilton Mainz City 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainzcity  06131 / 2780
R├╝sselsheimer Residenz 65428 R├╝sselsheim http://www.ruesselsheimer-residenz.de  06142 / 97 41-0
Ibis Mainz 55116 Mainz http://www.ibishotel.com  06131 / 2470
Stiftswingert 55131 Mainz http://www.hotel-stiftswingert.de/  06131 / 982640
ACHAT Hotel Frankfurt / R├╝sselsheim 65428 R├╝sselsheim http://www.achat-hotel.de/  06142 / 85 80
Hotel-Restaurant Roter Hahn 65428 R├╝sselsheim http://www.roter-hahn.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306142 / 95 54 - 0
Dorint 55131 Mainz http://www.info-mainz.de/dorint/index.htm  06131 / 954-0
Mecure Hotel Wings 65479 Raunheim http://www.mercure.com/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406142 / 79-0
Frankfurter Hof 65239 Hochheim am Main http://www.hotel-frankfurter-hof.de/  06146 / 82590
Hilton Mainz 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainz  06131 / 245 0
City Hotel Neubrunnenhof 55116 Mainz http://www.cityhotel-neubrunnenhof.de  06131 / 232237
Hotel Restaurant Zum Babbelnit 55126 Mainz   06131 / 40000
NH Frankfurt-Rhein-Main 65479 Raunheim http://www.nh-hotels.com/  06142 / 429900
Hyatt Regency Mainz 55116 Mainz http://mainz.regency.hyatt.de  06131 / 731234
Domicil Hotel R├╝sselsheim Partner of Sorat Hotels 65428 R├╝sselsheim http://www.sorat-hotels.com/ruesselsheim/index.htm  0 61 42 / 94 34
Ditt 65462 Ginsheim-Gustavsburg   06134 / 5 38 38
Golden Tulip R├╝sselsheim 65428 R├╝sselsheim http://www.goldentulip-ruesselsheim.de/  06142 / 89 40
MIKADO Hotel & Suite 65428 R├╝sselsheim http://www.mikado-hotel.de  06142 / 923-0
City Partner Hotel Austria 55116 Mainz http://www.citypartnerhotels.com  06131 / 27 02 70
Sch├Ąfer's Landhaus 65462 Ginsheim-Gustavsburg http://www.schaefers-landhaus.de/  06144 / 93 53-0
Hotel Caf├ę Restaurant Schottenhof 55116 Mainz   06131 / 232968 oder 69
Hotel Contel Mainz 55122 Mainz http://www.contel-mainz.de  06131 / 30400
Atrium Hotel Mainz 55126 Mainz http://www.atrium-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 491 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Hochheim am Main aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Hochheim am Main verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de