fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Grugapark: 26.12.2005 13:33

Grugapark

Wechseln zu: Navigation, Suche
Grugapark
Grugapark

Der Grugapark ist einer der gr├Â├čten Parks Deutschlands. Er liegt in Essen mitten im Kern der Stadt zwischen den Stadtteilen R├╝ttenscheid , Holsterhausen und Margarethenh├Âhe.

Entstehung des Parks

"GRUGA" steht f├╝r "Gro├če Ruhrl├Ąndische Gartenbauausstellung". Diese Ausstellung ist auch der historische Ursprung des Parks. 1929 wurde das Gel├Ąnde zwischen den Stadtteilen R├╝ttenscheid und Holsterhausen von der Stadt gekauft, um dort eine gro├če Gartenschau zu installieren. Auch der Grugapark entstand aufgrund der damaligen Gartenschau.

Die exakten Umrisse des Grugaparks haben sich durch die Messeerweiterungen ver├Ąndert. Er umfasst knappe 70 Hektar. Der Park hat sich Richtung Holsterhausen und R├╝ttenscheid mit neuen Eingangsbereichen ge├Âffnet.

Der Park besitzt eine sehenswerte Skulpturensammlung. F├╝r Kinder gibt es einen Kleintiergarten, mehrere Spielpl├Ątze, Ponyreiten und ein Damwildgehege . Au├čerdem gibt es eine Vogelfreiflughalle und Pflanzenschauh├Ąuser. Im Park finden auch Modellbauer Areale f├╝r ihr Hobby: so z. Bsp. auf einer LKW-Anlage in der Westecke, wo Modell-Trucks des Ma├čstabs 1:16 gefahren werden. Im Sommer finden verschiedene Veranstaltungen, unter anderem Open-Air-Konzerte, Parkfeste mit Feuerwerk und Kinderfeste, statt.

Grugaturm
Grugaturm

In den 50er Jahren fanden rund um die Gruga Auto- und Motorrad-Rennen ÔÇô der Gruga-Preis der Stadt Essen ÔÇô statt.

Zum Gruga-Komplex geh├Âren au├čerdem noch die Grugahalle, das Grugabad sowie das mittlerweile abgerissene Grugastadion.

Siehe auch: Liste der Ausflugsziele und Sehensw├╝rdigkeiten im Ruhrgebiet, Liste der Sehensw├╝rdigkeiten in Essen

Weblinks


Koordinaten: 51┬░ 25' 41" N 6┬░ 59' 13" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Sheraton Essen Hotel 45128 Essen http://www.starwoodhotels.com/sheraton/search/hotel_detail.html?propertyID=481  0201 / 10070
M├Âvenpick Hotel Essen 45127 Essen http://www.moevenpick-hotels.com/hotels/HKESSHH/  0201 / 17080
Hotel Essener Hof 45127 Essen http://www.essener-hof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 2 42 50
Hotel Europa 45127 Essen http://www.hotel-europa-essen.de  0201 / 23 20 41
Hotel Atelier Garni 45141 Essen http://www.hotel-atelier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 83219-0
Ibis Essen 45127 Essen http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1444/fiche_hotel.shtml  0201 / 24280
Mintrops Land Hotel Burgaltendorf 45289 Essen http://www.hotel-mintrop.de  0201 / 57171 - 0
Hotel Oehler 45145 Essen http://www.hoteloehler.de  0201 / 7 49 89-10
Hotel und Restaurant R├ęsidence 45219 Essen http://www.hotel-residence.de Kategorie: 2Kategorie: 202054 / 9559 - 0
Hotel - Restaurant Sengelmannshof 45219 Essen http://www.sengelmannshof.de  02054 / 9597-0
Hotel - Restaurant Schmachtenbergshof 45219 Essen http://www.hotel-schmachtenbergshof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302054 / 12130
Schlo├č Hugenpoet Relais & Ch├óteaux 45219 Essen http://www.hugenpoet.de/ Kategorie: 102054 / 1204-0
Hotel An Der Gruga 45131 Essen http://www.grugahotel.de  0201 / 84 11 8 - 0
Hotel Maximilian 45131 Essen http://gastronomie.freepage.de/hotel-maximilian/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 450170
Hotel Arosa 45130 Essen http://www.hotel-arosa-essen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 7226 - 0
Hotel Gastgeb 45239 Essen http://www.hotelgastgeb.de  0201 / 4 00 35-37
Noy 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotelnoy.de/  0208 / 4 50 50
Friederike 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotel-friederike.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30208 / 99 21 50
Kuhn 45475 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotel-kuhn.de/  0208 / 79 00 10
Hotel Waldhaus Langenbrahm 45133 Essen http://waldhaus-langenbrahm.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 45 04 - 0
Hotel Astoria 45326 Essen http://www.astoria-hotels.de  0201 / 83 584
Hotel am Schlo├čpark 45355 Essen http://www.hotelamschlosspark.com  0201 / 67 50 01
R├╝ttenscheider Hof 45130 Essen http://www.ruettenscheider-hof.de  0201 / 79 10 51
Mintarder Wasserbahnhof 45481 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotel-wasserbahnhof.de/  0208 / 9 59 50
Gartenhotel Luisental 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.gartenhotel-luisental.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40208 / 99 21 40
Best Western Hotel im Forum M├╝lheim 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.forum.bestwestern.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40208 / 30 86 30
Hotel Im Girardet-Haus 45131 Essen http://www.hotel-girardet.de  0201 / 878800
Landhaus Knappmann 45219 Essen http://www.hotel-landhaus-knappmann.de  02054 / 78 09
Best Western Hotel Ypsilon Essen 45130 Essen http://www.ypsilon-hotel.de  0201 / 8969-0
Ruhr Hotel Essen 45130 Essen http://www.ruhrhotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 77 80 53
Hotel Alma 45130 Essen http://hotel-alma.de  0201 / 72 40-0
Hotel Hohenstein 45239 Essen http://www.hotel-hohenstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 61626-0
Hotel Hasselku├č 45259 Essen http://www.hotel-hasselkuss.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 46 15 59
Hotel Jung 45130 Essen http://www.hotel-arosa-essen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 7226-200 od. 879590
Hotel B├Âll 45326 Essen http://www.hotel-boell.de  0201 / 319090 od. 357535
Hotel Schmidt 45149 Essen http://www.hotel-schmidt.com  0201 / 71 20 12
Hotel Lindenhof Garni 45127 Essen http://www.hotel-lindenhof-essen.de  0201 / 22 03 98-0
Hotel Palla Garni 45143 Essen http://www.hotel-garni-essen.de  0201 / 31676-0
Handelshof 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.handelshof-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30208 / 30 88-0
Am Schlo├č Broich 45479 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotel-broich.de/  0208 / 99 30 80
K├Âlner Hof 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.koelner-hof-muelheim.de/  0208 / 35 95 9
Holiday Inn Essen City Centre 45127 Essen http://holiday-inn-essen.de  0201 / 2407-0
Am Ruhrufer 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotel-am-ruhrufer.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40208 / 99 18 50
Hotel Wilhelmsh├Âhe 45359 Essen http://www.wilhelmshoehe-hotel.de  0201 / 60 64 04
Hotel Korn 45127 Essen http://www.hotel-korn.de  0201 / 221414
Landhaus Sassenhof 45478 M├╝lheim an der Ruhr http://www.landhaus-sassenhof.de/  0208 / 5 07 40
Hotel Rheinischer Hof 45130 Essen http://www.rheinischer-hof-essen.de  0201 / 78 10 74
Thiesmann 45470 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotel-thiesmann.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40208 / 30 68 90
Hotel Restaurant Gasthhof Krebs 45355 Essen http://www.gasthofkrebs.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 8 68 86-0
Leineweber 45468 M├╝lheim an der Ruhr http://www.hotel-leineweber.de/ Kategorie: 2Kategorie: 20208 / 44 52 44
Kastanienhof 45470 M├╝lheim an der Ruhr http://www.haus-kastanienhof.de/  0208 / 3 21 39
Linuxhotel Villa Vogelsang 45279 Essen http://www.linuxhotel.de  0201 / 8536-600
Hotel Restaurant J├Ągerhof Essen 45219 Essen http://jaegerhof-essen.de  02054 / 8 40 11
Lorenz Hotel 45131 Essen http://www.lorenzessen.de  0201 / 79946
Hotel Wirtshaus T├Âff-T├Âff 45307 Essen http://www.toeff-toeff-essen.de  0201 / 85 90 70
Hotel - Restaurant Zur Flora 45219 Essen http://www.hotel-zur-flora.de  02054 / 95 26 - 0
Hotel Savoy 45131 Essen http://www.savoy-essen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 42 48 40
Mintrops Stadt Hotel Margarethenh├Âhe 45149 Essen http://www.hotel-margarethenhoehe.de  0201 / 4386 - 0
Parkhaus H├╝gel 45133 Essen http://www.imhoff-essen.de  0201 / 47 10 91
Welcome Hotel Essen 45127 Essen http://www.welcome-to-essen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 1779 - 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Grugapark aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Grugapark verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de