fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Lichtburg: 27.01.2006 15:34

Lichtburg

Wechseln zu: Navigation, Suche
Eingang der Lichtburg
Eingang der Lichtburg

Die Lichtburg ist ein Lichtspielhaus in Essen. Sie wurde am 18. Oktober 1928 er√∂ffnet. Mit 1.250 Pl√§tzen besitzt die Lichtburg den gr√∂√üten (und, wie viele sagen, auch sch√∂nsten) Kinosaal in Deutschland. Die Leinwand ist aufrollbar, dahinter befindet sich eine B√ľhne, so dass der Saal auch f√ľr Veranstaltungen genutzt werden kann. Das Geb√§ude steht unter Denkmalschutz .

Die Lichtburg wurde 1943 w√§hrend der alliierten Bombenangriffe auf Essen stark besch√§digt. Der Kinosaal wurde nach dem Krieg in der klaren Formensprache der fr√ľhen f√ľnfziger Jahre wieder errichtet. W√§hrend den f√ľnfziger und sechziger Jahren war die Lichtburg das wichtigste Premierenkino in Deutschland. Unter den damaligen Premiereng√§sten sind (neben vielen anderen) Romy Schneider , Zarah Leander , Jean Marais , Heinz R√ľhmann , Buster Keaton und Gary Cooper zu finden. Als Veranstaltungssaal sah die Lichtburg K√ľnstler wie Louis Armstrong , Count Basie oder Juliette Greco .

Mit dem Aufkommen des Fernsehens Mitte der Sechziger Jahre gerieten alle Kinos in Deutschland in Schwierigkeiten. Die Lichtburg konnte sich bis in die achtziger Jahre aufgrund ihrer Gr√∂√üe jedoch noch gut halten. 1991 √∂ffnete, ebenfalls in Essen, das gr√∂√üte Multiplex-Kino Deutschlands, das CinemaxX . Zu dieser Zeit brachen die Besucherzahlen der (damals als technisch veraltet geltenden) Lichtburg massiv ein. Seit Mitte der neunziger Jahre war die Lichtburg wiederholt von der Schlie√üung bedroht. Der Komplex, in dem sich die Lichtburg befindet, war zudem stark renovierungsbed√ľrftig, so dass durch die Essener Grundst√ľcksverwaltung eine Umnutzung des Geb√§udes als reines Veranstaltungstheater geplant wurde. Der Protest der Essener B√ľrgerschaft und auch von Prominenten wie Wim Wenders und Wolfgang Niedecken f√ľhrte dann jedoch zu dem Ratsbeschluss, die Lichtburg als Kino zu erhalten.

Nach einer einjährigen, sieben Millionen Euro teuren Renovierungsphase wurde die Lichtburg, nun mit moderner Technik ausgestattet, am 16. März 2003 wiedereröffnet. Zusätzlich zum großen Saal wurde ein weiteres, kleineres Kino im Kellergeschoss untergebracht, das Sabu.

Siehe auch: Liste der Sehensw√ľrdigkeiten in Essen

Lage

  • Anschrift: Kino Lichtburg, Kettwiger Str. 36, 45127 Essen
  • √ĖPNV: Hirschlandplatz, Porscheplatz, Essen Hauptbahnhof

Weblinks


Koordinaten: 51¬į 27‚Ä≤ 21" N, 7¬į 0‚Ä≤ 46" O

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Sheraton Essen Hotel 45128 Essen http://www.starwoodhotels.com/sheraton/search/hotel_detail.html?propertyID=481  0201 / 10070
M√∂venpick Hotel Essen 45127 Essen http://www.moevenpick-hotels.com/hotels/HKESSHH/  0201 / 17080
Hotel Essener Hof 45127 Essen http://www.essener-hof.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 2 42 50
Hotel Europa 45127 Essen http://www.hotel-europa-essen.de  0201 / 23 20 41
Hotel Atelier Garni 45141 Essen http://www.hotel-atelier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 83219-0
Ibis Essen 45127 Essen http://www.ibishotel.com/ibis/fichehotel/de/ibi/1444/fiche_hotel.shtml  0201 / 24280
Mintrops Land Hotel Burgaltendorf 45289 Essen http://www.hotel-mintrop.de  0201 / 57171 - 0
Hotel Oehler 45145 Essen http://www.hoteloehler.de  0201 / 7 49 89-10
Hotel und Restaurant Résidence 45219 Essen http://www.hotel-residence.de Kategorie: 2Kategorie: 202054 / 9559 - 0
Hotel - Restaurant Sengelmannshof 45219 Essen http://www.sengelmannshof.de  02054 / 9597-0
Hotel - Restaurant Schmachtenbergshof 45219 Essen http://www.hotel-schmachtenbergshof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302054 / 12130
Schlo√ü Hugenpoet Relais & Ch√Ęteaux 45219 Essen http://www.hugenpoet.de/ Kategorie: 102054 / 1204-0
Hotel An Der Gruga 45131 Essen http://www.grugahotel.de  0201 / 84 11 8 - 0
Hotel Maximilian 45131 Essen http://gastronomie.freepage.de/hotel-maximilian/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 450170
Hotel Arosa 45130 Essen http://www.hotel-arosa-essen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 7226 - 0
Hotel Gastgeb 45239 Essen http://www.hotelgastgeb.de  0201 / 4 00 35-37
Hotel Waldhaus Langenbrahm 45133 Essen http://waldhaus-langenbrahm.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 45 04 - 0
Hotel Astoria 45326 Essen http://www.astoria-hotels.de  0201 / 83 584
Hotel am Schlo√üpark 45355 Essen http://www.hotelamschlosspark.com  0201 / 67 50 01
R√ľttenscheider Hof 45130 Essen http://www.ruettenscheider-hof.de  0201 / 79 10 51
Hotel Im Girardet-Haus 45131 Essen http://www.hotel-girardet.de  0201 / 878800
Landhaus Knappmann 45219 Essen http://www.hotel-landhaus-knappmann.de  02054 / 78 09
Best Western Hotel Ypsilon Essen 45130 Essen http://www.ypsilon-hotel.de  0201 / 8969-0
Ruhr Hotel Essen 45130 Essen http://www.ruhrhotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 77 80 53
Hotel Alma 45130 Essen http://hotel-alma.de  0201 / 72 40-0
Hotel Hohenstein 45239 Essen http://www.hotel-hohenstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 61626-0
Hotel Hasselkuß 45259 Essen http://www.hotel-hasselkuss.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 46 15 59
Hotel Jung 45130 Essen http://www.hotel-arosa-essen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 7226-200 od. 879590
Hotel B√∂ll 45326 Essen http://www.hotel-boell.de  0201 / 319090 od. 357535
Hotel Schmidt 45149 Essen http://www.hotel-schmidt.com  0201 / 71 20 12
Hotel Lindenhof Garni 45127 Essen http://www.hotel-lindenhof-essen.de  0201 / 22 03 98-0
Hotel Palla Garni 45143 Essen http://www.hotel-garni-essen.de  0201 / 31676-0
Holiday Inn Essen City Centre 45127 Essen http://holiday-inn-essen.de  0201 / 2407-0
Hotel Wilhelmsh√∂he 45359 Essen http://www.wilhelmshoehe-hotel.de  0201 / 60 64 04
Hotel Korn 45127 Essen http://www.hotel-korn.de  0201 / 221414
Hotel Rheinischer Hof 45130 Essen http://www.rheinischer-hof-essen.de  0201 / 78 10 74
Hotel Restaurant Gasthhof Krebs 45355 Essen http://www.gasthofkrebs.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 8 68 86-0
Linuxhotel Villa Vogelsang 45279 Essen http://www.linuxhotel.de  0201 / 8536-600
Hotel Restaurant J√§gerhof Essen 45219 Essen http://jaegerhof-essen.de  02054 / 8 40 11
Lorenz Hotel 45131 Essen http://www.lorenzessen.de  0201 / 79946
Hotel Wirtshaus T√∂ff-T√∂ff 45307 Essen http://www.toeff-toeff-essen.de  0201 / 85 90 70
Hotel - Restaurant Zur Flora 45219 Essen http://www.hotel-zur-flora.de  02054 / 95 26 - 0
Hotel Savoy 45131 Essen http://www.savoy-essen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30201 / 42 48 40
Mintrops Stadt Hotel Margarethenh√∂he 45149 Essen http://www.hotel-margarethenhoehe.de  0201 / 4386 - 0
Parkhaus H√ľgel 45133 Essen http://www.imhoff-essen.de  0201 / 47 10 91
Welcome Hotel Essen 45127 Essen http://www.welcome-to-essen.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40201 / 1779 - 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Lichtburg aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Lichtburg verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de