fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Altenbruch: 19.02.2006 19:25

Altenbruch

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Altenbruch hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Niedersachsen
Landkreis : Cuxhaven
Stadt : Cuxhaven
Geografische Lage :
Koordinaten: 53┬░ 51' n. Br. 8┬░ 42' ├Â. L.
53┬░ 51' n. Br. 8┬░ 42' ├Â. L.
H├Âhe : XXX m ├╝. NN
Fl├Ąche : XXX km┬▓
Einwohner : XX.XXX (T. Mmm JJJJ)
Bev├Âlkerungsdichte : XXX Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 27478
Vorwahl : 04722
Kfz-Kennzeichen : CUX
Adresse der
Stadtteilverwaltung:
Alter Weg 16
27478 Cuxhaven
Politik
B├╝rgermeister : Ahlemayer J├Ârg H.

Altenbruch ist heute eine Stadtteil von Cuxhaven im Norden von Deutschland .

St. Nicolai Kirche

Die Kircht├╝rme in Altenbruch
Die Kircht├╝rme in Altenbruch

Die westlichste Gemeinde des alten Land Hadeln beheimatet eines der so genannten "Bauerdome" der Gegend. Die aus dem 13 Jahrhundert stammende romanische Feldsteinkirche mit ihren Doppelt├╝rmen, (eine Spende reicher Altenbrucher Schwerstern) ist ein Schmuckst├╝ck der Nordseek├╝ste, eine vergleichbare gibt es nicht. Im Kirchturm befand sich fr├╝her das Landesarchiv mit dem Landessiegel. Diese Landessiegel zeigte den heiligen Bischof Nikolaus, den Schutzpatron der Landes Hadeln. Somit auch die Wappenfigur des Landes Hadeln, heute ist er es auch f├╝r den Landkreis Cuxhaven.

Die Einmallichkeit dieser Kirche wird an hier Inneneinrichtung deutlich. 1727 wurde sie als Backsteinrohbau erneuert, Die kostbaren gotischen Altraschreine aus dem 15 Jahrhundert sind die bedeutendsten Arbeiten dieser Art im Norddeutschen Raum. Im Chor von 1710 und im Altarraum befinden sich Priechen, mit Rankenwerk und Wappen geschm├╝ckte logenartige Pastoren- und Patronastsitze. Als der in seiner Zeit (1650) sehr ber├╝hmte Bildschnitzer J├╝rgen Heydtmann von Holstein nach Otterndorf kam, schuf er auch f├╝r diese Kirche verschieden Kostbarkeiten, die stupsn├Ąsigen Puten und den Holzaufsatz des Taufkessels.

Der alte Leuchtturm in Altenbruch
Der alte Leuchtturm in Altenbruch

Mit ├╝ber 500 Jahren eines der ├Ąltesten Orgel Europas beheimatet diese Kirche. Die Urspr├╝nge der Orgel gehen auf die Jahre 1497/98 zur├╝ck, als der Orgelbauer Johann Coci den Grundstein legte. In den Jahren 1727/28 von Hinrich Klappmeyer, einem Sch├╝ler des bekannten Orgelbauers Arp Schnitger gr├╝ndlich umgebaut, zeigt sie noch heute im Wesentlichen seine Arbeit.

Sagen und Legenden

  • Die beiden Turmspitzen von Altenbruch
  • Der Altarschrein zu Altenbruch
  • Von der Zehntfreiheit des Westerteiles in Altenbruch
  • Der Sch├Ądel in der Warningsackerm├╝hle
  • Der Alte im Westermoor

Quelle:
ÔÇ×Hake Betken siene DuvenÔÇť Das Sagenbuch von Elb- und Weserm├╝ndung
ISBN 3-931771-16-4 von den M├Ąnnern vom Morgenstern

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Best Western Donner's Hotel 27472 Cuxhaven http://www.donners.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404721 / 5090
Seepavillon Donner 27472 Cuxhaven http://www.seepavillon-donner.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404721 / 56 60
Stadt Cuxhaven 27472 Cuxhaven http://www.hotel-stadt-cuxhaven.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304721 / 5820
Neuses 27478 Cuxhaven http://www.hotel-neuses.de  04723 / 4169
Veermaster Hotel Deichgraf 27476 Cuxhaven http://www.deichgraf.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404721 / 4 05-0
INSEL-HOTEL Cuxhaven 27476 Cuxhaven http://www.inselhotel-cuxhaven.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304721 / 40970
Badhotel Sternhagen 27476 Cuxhaven http://www.badhotel-sternhagen.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 504721 / 434-0
Strandhotel Duhnen 27476 Cuxhaven http://www.kamp-hotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404721 / 403-0
Strandperle 27476 Cuxhaven http://www.strandperle-hotels.de/strandperle.html Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304721 / 4006-0
Hotel Wehrburg 27476 Cuxhaven http://www.wehrburg.de  04721 / 4 00 8 - 0
Hotel Meeresfriede 27476 Cuxhaven http://www.meeresfriede.de  04721 / 435-0
Hotel Neptun 27476 Cuxhaven http://www.hotel-neptun-duhnen.de  04721 / 4290
Deutsches Haus Hotel Garni 27478 Cuxhaven http://www.deutsches-haus-altenbruch.de  04722 / 9147-0
Frauenpreiss 27476 Cuxhaven http://hotel-frauenpreiss.de  04721 / 20 52 0
Pension Hus M├Âhlenbarg 27476 Cuxhaven http://www.hus-moehlenbarg.de  04721 / 43090
Henning 27476 Cuxhaven http://www.hotel-henning.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304721 / 42 10-0
G├Ąstehaus Jan├čen 27476 Cuxhaven http://www.gaestehaus-janssen.de  04721 / 47314
Hotel Beckr├Âge 27472 Cuxhaven http://www.hotel-beckroege.de  04721 / 5691-0
Hotel-Pension Appelt garni 27476 Cuxhaven http://www.pension-appelt.de  04721 / 22626
Haus Thorwarth Hotel-Garni 27476 Cuxhaven http://www.hotel-thorwarth.de  04721 / 48495
Haus Meeresgru├č 27476 Cuxhaven http://www.meeresgruss-duhnen.de  04721 / 49722
Seehotel Neue Liebe 27476 Cuxhaven http://www.seehotel-neue-liebe.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304721 / 79740
Hotel-Restaurant-Cafe Wattenkieker 27476 Cuxhaven http://www.wattenkieker.de  04721 / 2000
Seeschwalbe 27476 Cuxhaven http://hotel-seeschwalbe.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304721 / 420100
Itjen 27476 Cuxhaven http://www.itjen.de  04721 / 29035
Hotel Muschelgrund 27476 Cuxhaven http://www.muschelgrund.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404721 / 20 90
Landhaus Stutzi Ferienwohnungen 27476 Cuxhaven http://www.strandperle-hotels.de/landhaus_stutzi.html  04721 / 4006-0
Seeschl├Â├čchen 27476 Cuxhaven http://www.strandperle-hotels.de/seeschloesschen.html  04721 / 4006-0
Aparthotel Kamp 27476 Cuxhaven http://www.kamp-hotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404721 / 403-104
Berenscher Hof 27476 Cuxhaven http://www.berenscherhof.de  04723 / 7159-0
Villa Caldera 27472 Cuxhaven http://www.villa-caldera.de  04721 / 35044
Hus Kiek in de See 27472 Cuxhaven http://www.hus-kiek-in-de-see.de  04721 / 3 41 02
Hotel Deichvoigt 27472 Cuxhaven http://www.hotel-deichvoigt-cuxhaven.de  04721 / 55 65-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Altenbruch aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Altenbruch verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de