fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Backfire: 19.02.2006 19:27

Backfire

Wechseln zu: Navigation, Suche

Backfire war eine MilitĂ€roperation, die hauptsĂ€chlich von den Briten durchgefĂŒhrt wurde. Bei der Operation Backfire starteten drei V2 -Raketen im Oktober 1945 von einer eigens hierfĂŒr errichteten Abschussrampe, die sich in der NĂ€he von Arensch bei Cuxhaven (Geographische Koordinaten:
Koordinaten: 53° 50' 50" N, 8° 35' 32" O
53° 50' 50" N, 8° 35' 32" O ) befand. Aufgabe der Operation Backfire war, Vertretern der alliierten BesatzungsmĂ€chte die Technik und Funktion der " Wunderwaffe " V2 zu demonstrieren. An der Stelle der einstigen Startstelle befindet sich heute eine Bodenmulde. Außerdem sind noch einige Bunkerreste vorhanden.

Im Rahmen der Operation Backfire durchgefĂŒhrte Raketenstarts

Datum Uhrzeit Flughöhe Flugweite Bemerkungen
2. Oktober 1945 14.41 Uhr 69,4 km 249,4 km
4. Oktober 1945 14.16 Uhr 17,4 km 24 km Der Raketenmotor fiel kurz nach dem Start aus
15. Oktober 1945 15.06 Uhr 64 km 233 km Manche Quellen nennen auch den 14. Oktober 1945 als Starttag

Siehe auch: Raketenstarts in Cuxhaven

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Best Western Donner's Hotel 27472 Cuxhaven http://www.donners.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404721 / 5090
Seepavillon Donner 27472 Cuxhaven http://www.seepavillon-donner.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404721 / 56 60
Stadt Cuxhaven 27472 Cuxhaven http://www.hotel-stadt-cuxhaven.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304721 / 5820
Neuses 27478 Cuxhaven http://www.hotel-neuses.de  04723 / 4169
Veermaster Hotel Deichgraf 27476 Cuxhaven http://www.deichgraf.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404721 / 4 05-0
INSEL-HOTEL Cuxhaven 27476 Cuxhaven http://www.inselhotel-cuxhaven.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304721 / 40970
Badhotel Sternhagen 27476 Cuxhaven http://www.badhotel-sternhagen.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 504721 / 434-0
Strandhotel Duhnen 27476 Cuxhaven http://www.kamp-hotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404721 / 403-0
Strandperle 27476 Cuxhaven http://www.strandperle-hotels.de/strandperle.html Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304721 / 4006-0
Hotel Wehrburg 27476 Cuxhaven http://www.wehrburg.de  04721 / 4 00 8 - 0
Hotel Meeresfriede 27476 Cuxhaven http://www.meeresfriede.de  04721 / 435-0
Hotel Neptun 27476 Cuxhaven http://www.hotel-neptun-duhnen.de  04721 / 4290
Deutsches Haus Hotel Garni 27478 Cuxhaven http://www.deutsches-haus-altenbruch.de  04722 / 9147-0
Frauenpreiss 27476 Cuxhaven http://hotel-frauenpreiss.de  04721 / 20 52 0
Pension Hus Möhlenbarg 27476 Cuxhaven http://www.hus-moehlenbarg.de  04721 / 43090
Henning 27476 Cuxhaven http://www.hotel-henning.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304721 / 42 10-0
GĂ€stehaus Janßen 27476 Cuxhaven http://www.gaestehaus-janssen.de  04721 / 47314
Hotel Beckröge 27472 Cuxhaven http://www.hotel-beckroege.de  04721 / 5691-0
Hotel-Pension Appelt garni 27476 Cuxhaven http://www.pension-appelt.de  04721 / 22626
Haus Thorwarth Hotel-Garni 27476 Cuxhaven http://www.hotel-thorwarth.de  04721 / 48495
Haus Meeresgruß 27476 Cuxhaven http://www.meeresgruss-duhnen.de  04721 / 49722
Seehotel Neue Liebe 27476 Cuxhaven http://www.seehotel-neue-liebe.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304721 / 79740
Hotel-Restaurant-Cafe Wattenkieker 27476 Cuxhaven http://www.wattenkieker.de  04721 / 2000
Seeschwalbe 27476 Cuxhaven http://hotel-seeschwalbe.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304721 / 420100
Itjen 27476 Cuxhaven http://www.itjen.de  04721 / 29035
Hotel Muschelgrund 27476 Cuxhaven http://www.muschelgrund.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404721 / 20 90
Landhaus Stutzi Ferienwohnungen 27476 Cuxhaven http://www.strandperle-hotels.de/landhaus_stutzi.html  04721 / 4006-0
SeeschlĂ¶ĂŸchen 27476 Cuxhaven http://www.strandperle-hotels.de/seeschloesschen.html  04721 / 4006-0
Aparthotel Kamp 27476 Cuxhaven http://www.kamp-hotels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404721 / 403-104
Berenscher Hof 27476 Cuxhaven http://www.berenscherhof.de  04723 / 7159-0
Hotel Eymers 27637 Nordholz http://www.nordsee-hotel-restaurant-eymers.de  04741 / 60370
Villa Caldera 27472 Cuxhaven http://www.villa-caldera.de  04721 / 35044
Hus Kiek in de See 27472 Cuxhaven http://www.hus-kiek-in-de-see.de  04721 / 3 41 02
Hotel Deichvoigt 27472 Cuxhaven http://www.hotel-deichvoigt-cuxhaven.de  04721 / 55 65-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Backfire aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Backfire verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de