fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Stempeda: 12.10.2005 01:30

Stempeda

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Stempeda hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Th├╝ringen
Landkreis : Nordhausen
Geografische Lage :
Koordinaten: 51┬░ 31' N, 10┬░ 55' O
51┬░ 31' N, 10┬░ 55' O
H├Âhe : 316 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 9,6 km┬▓
Einwohner : 287 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 30 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 99762
Vorwahl : 034653
Kfz-Kennzeichen : NDH
Gemeindeschl├╝ssel : 16 0 62 052
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Kummel 1
99762 Stempeda
Politik
B├╝rgermeister : Hans-Joachim Damrat

Stempeda ist eine Gemeinde im Landkreis Nordhausen in Th├╝ringen.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Stempeda liegt im Norden des Landes Th├╝ringens in der Krebsbach Thyra Niederung dem sogenannten Helmegau. Die Gemeinde geh├Ârt der Verwaltungsgemeinschaft Hohnstein/S├╝dharz an. Der Verwaltungssitz liegt in der Gemeinde Ilfeld.

Geschichte

Die erste urkundliche Erw├Ąhnung findet sich im B├╝rgerbuch von Nordhausen aus dem Jahr 1312 .

Politik

Gemeinderat

Der Rat der Gemeinde Stempeda besteht aus 6 Ratsfrauen und Ratsherren.

  • Einzelbewerber 6 Sitze

(Stand: Kommunalwahl am 27. Juni 2004 )

Kultur und Sehensw├╝rdigkeiten

Weblinks

Webseite der Verwaltungsgemeinschaft

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Landhotel Neust├Ądter Hof 99762 Neustadt / S├╝dharz http://www.landhotel-neustaedter-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4036331 / 909-0
Avena 99734 Nordhausen   03631 / 60 65 - 9
Zur Sonne 99734 Nordhausen http://www.zur-sonne-nordhausen.de  03631 / 46360
Zur Goldenen Aue 99735 Nordhausen http://www.hotel-zur-goldenen-aue.de  03631 / 603021
Zum Kanzler 06547 Stolberg (Harz) http://www.zum-kanzler.de  034654 / 205
Hotel "Zum B├╝rgergarten" 06547 Stolberg (Harz) http://www.hotel-buergergarten.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3034654 / 811-0
Wellness - Hotel Schindelbruch 06547 Stolberg (Harz) http://www.schindelbruch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3034654 / 808 0
Kupfer 06547 Stolberg (Harz) http://www.gasthaus-kupfer.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3034654 / 10225
Ferienhotel Wolfsm├╝hle 99762 Rodishain http://www.wolfsmuehle.de  034653 / 348
Hotel und Restaurant ┬ô Zur Helme ┬ô 99734 Nordhausen http://www.hotel-zur-helme.de  03631 / 600915 od. 601126
Handelshof 99734 Nordhausen   03631 / 62 50
Hotel & Restaurant "Am Stadtpark" 99734 Nordhausen http://www.am-stadtpark-nordhausen.de  03631 / 98 21 75
Hotel Beutel 06547 Stolberg (Harz) http://www.hotel-beutel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3034654 / 80 90
Stolberger Hof 06547 Stolberg (Harz) http://www.stolberger-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3034654 / 320
Landhotel Waldblick 06547 Stolberg http://www.landhotel-waldblick.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3034654 / 82-0
Forsthaus Auerberg 06547 Stolberg (Harz) http://www.auerberg-harz.de  034654 / 8060
Hotel und Restaurant ┬ô Zur Helme ┬ô 99735 Nordhausen http://www.hotel-zur-helme.de  03631 / 600915 od. 601126

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Stempeda aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Stempeda verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de