fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Ellrich: 02.12.2005 00:19

Ellrich

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Deutschlandkarte, Position von Ellrich hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Th├╝ringen
Landkreis : Nordhausen
Fl├Ąche : 69,42 km┬▓
Einwohner : 6.358 (31. Dezember 2004)
Postleitzahl : 99755
Vorwahl : 036332
Geografische Lage :
Koordinaten: 51┬░ 34' N, 10┬░ 39' O
51┬░ 34' N, 10┬░ 39' O
Kfz-Kennzeichen : NDH
Gemeindeschl├╝ssel : 16 0 62 005
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Salzstra├če 8
99755 Ellrich
B├╝rgermeister : Gerald Schr├Âder

Ellrich ist eine Stadt mit knapp 6.400 Einwohnern am S├╝drand des Harzes, die 876 erstmals urkundlich erw├Ąhnt wurde. Zu Ellrich geh├Âren die Ortsteile Rothes├╝tte , S├╝lzhayn , Appenrode , Werna , Woffleben , Cleysingen und Gudersleben .

W├Ąhrend der Zeit des Nationalsozialismus gab es im Ort zwei Au├čenlager des KZ Dora-Mittelbau, n├Ąmlich Ellrich-B├╝rgergarten und Ellrich-Juliush├╝tte. Letzteres war mit 8000 Insassen das gr├Â├čte Au├čenlager des KZ-Komplexes und unter den H├Ąftlingen f├╝r seine harten Lebensbedingungen ber├╝chtigt.

Deutschlandweit wurde der Ort bekannt, als sich hier nach dem Zweiten Weltkrieg einer der bedeutendsten Grenz├╝berg├Ąnge zwischen der britischen und der sowjetischen Besatzungszone befand. Sein Name: Ellrich - Walkenried

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Romantischer Winkel 37441 Bad Sachsa http://www.romantischer-winkel.de Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 5Kategorie: 505523 / 3040
Hotel Frohnau 37441 Bad Sachsa http://www.hotel-frohnau.de  05523 / 535
Hotel - Pension - Caf├ę Landhaus Helmboldt 37441 Sachsa, Bad http://www.landhaushelmboldt.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405523 / 18 55
Hotel garni Sonnenhof 37441 Bad Sachsa http://www.sonnenhof-bad-sachsa.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405523 / 94 37-0
Haus Hasenpatt 37441 Bad Sachsa http://www.haus-hasenpatt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 305523 / 21 92
Pension Caf├ę Elfi 37441 Bad Sachsa http://www.cafe-elfi.de Kategorie: 2Kategorie: 205523 / 37 76
Ferienpark Salztal-Paradies 37441 Bad Sachsa http://www.ferienpark-salztal-paradies.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 405523 / 950-960
Parkhotel S├╝dharz 99755 S├╝lzhayn http://www.xn--parkhotel-sdharz-tzb.de  036332 / 2860

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Ellrich aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Ellrich verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de