fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Hohwacht (Ostsee): 13.10.2005 22:29

Hohwacht (Ostsee)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Hohwacht hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Kreis : Plön
Fläche : 8,77 km²
Geografische Lage :
Koordinaten: 54¬į 19' N, 10¬į 41' O
54¬į 19' N, 10¬į 41' O
Einwohner : 867 (31. Dezember 2003)
Bevölkerungsdichte : 99 Einwohner je km²
H√∂he : 0 m √ľ. NN
Postleitzahl : 24321
Vorwahl : 04381
Kfz-Kennzeichen : PL√Ė
Gemeindeschl√ľssel : 01 0 57 030
Adresse der
Amtsverwaltung:
Amt L√ľtjenburg-Land
Neverstorfer Str. 7
24321 L√ľtjenburg
Offizielle Website: http://www.amt-luetjenburg-land.de
E-Mail-Adresse: verwaltung@amt-luetjenburg-land.de
Politik
B√ľrgermeister : Matthias Potrafky
Ostseestrand in Hohwacht
Ostseestrand in Hohwacht

Die amtsangeh√∂rige Gemeinde Hohwacht liegt im Kreis Pl√∂n und geh√∂rt zur Landschaft Wagrien. Sie besteht aus den Ortsteilen Ha√überg, Neudorf, Niederm√ľhle und Schmiedendorf. Der Ortsname wurde 1557 als Hohenwacht erstmals erw√§hnt.

Veranstaltungsplattform ‚ÄěHohwachter Flunder‚Äú
Veranstaltungsplattform ‚ÄěHohwachter Flunder‚Äú

Seine Bedeutung als Hafen hat Hohwacht aufgrund der neu gebauten Eisenbahn verloren, mit der jedoch auch erste Erholungssuchende aus den Städten kamen, vor allem nach Haßberge, wo ein erstes Kurzentrum entstand, das jedoch auf Betreiben des Guts Neudorf wieder stillgelegt wurde.

Den Titel Ostseeheilbad erhielt Hohwacht 1986 .

Gut Neudorf

Gut Neudorf hat Getreide von Alt-Hohwacht aus verschifft. Das Herrenhaus und mehrere Gebäude des Guts sind heute noch erhalten.

Wirtschaft

Urspr√ľnglich war Hohwacht durch Landwirtschaft und Fischerei gepr√§gt, heute ist jedoch durch das Ostseeheilbad der Tourismus die Haupteinnahmequelle.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Hohe Wacht 24321 Hohwacht http://www.hohe-wacht.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404381 / 9008-0
Ausschlaf-Hotel Genueser Schiff 24321 Hohwacht http://www.genueser-schiff.de  04381 / 75 33
Hotel - Restaurant - Café Hohwachter Hof 24321 Hohwacht http://www.hohwachterhof.business.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304381 / 40 28 - 0
Strandhotel Hohwacht 24321 Hohwacht http://www.strandhotel-hohwacht.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304381 / 60 91 + 60 92
Hotel Seeschl√∂sschen 24321 Hohwacht http://www.seeschloesschen-hohwacht.de  04381 / 40 76-0
Hotel Seelust 24321 Hohwacht http://www.hotelseelust.de  04381 / 40 79 - 0
Hotel Ostseeblick 24321 L√ľtjenburg http://www.hotel-ostseeblick.de  04381 / 66 88
Hotel - Restaurant Ole Liese 24321 Panker http://www.ole-liese.de  04381 / 90 69 0
Strandhotel im Ferienzentrum Weißenhäuser Strand 23758 Wangels http://www.weissenhaeuserstrand.de/strandhotel_start_de.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404361 / 550
Hotel-Garni An der Ostsee 24321 Hohwacht http://www.apparthotel-hohwacht.de  04381 / 405950 & 417878
Haus Lilienthal 24321 Hohwacht http://www.haus-lilienthal.de  04381 / 7732
Hotel und Restaurant Immenhof Hohwacht 24321 Hohwacht http://www.immenhof-hohwacht.de  04381 / 7181
Pension am Strandweg 24321 Hohwacht http://www.pension-am-strandweg.de  04381 / 74 23

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Hohwacht (Ostsee) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Hohwacht (Ostsee) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de