fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Helmstorf: 16.11.2005 22:33

Helmstorf

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Wappenabbildung
auf ngw.nl
Deutschlandkarte, Position von Helmstorf hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Landkreis : Plön
Geografische Lage :
Koordinaten: 54¬į 16' N, 10¬į 35' O
54¬į 16' N, 10¬į 35' O
Fläche : 12,73 km²
H√∂he : 25 m √ľ. NN
Einwohner : 333 (31. Dezember 2003)
Bevölkerungsdichte : 26 Einwohner je km²
Postleitzahl : 24321
Vorwahl : 04381
Kfz-Kennzeichen : PL√Ė
Gemeindeschl√ľssel : 01 0 57 026
Adresse der Amtsverwaltung: Amt L√ľtjenburg-Land
Neverstorfer Str. 7
24321 L√ľtjenburg
Website: http://www.amt-luetjenburg-land.de
E-Mail-Adresse: verwaltung@amt-luetjenburg-land.de
Politik
B√ľrgermeister : Jens Hegert K√ľhren

Die amtsangeh√∂rige Gemeinde Helmstorf liegt im Kreis Pl√∂n in Schleswig-Holstein. Die Gemeinde besteht aus den Ortsteilen Helmstorf, K√ľhren, M√ľhlenfeld und Wetterade. Au√üerdem geh√∂rt das Gut Helmstorf zur Gemeinde. Das Gut wurde von Friedrich Christian von Buchwaldt gestaltet.

Inhaltsverzeichnis

Geografie und Verkehr

Helmstorf liegt etwa einen km s√ľdlich von L√ľtjenburg. In der N√§he verlaufen die Bundesstra√üen 202 und 430. Die Kossau verl√§uft durch das Gebiet der Gemeinde.

Geschichte

Das Gut Helmstorf wird 1275 erstmals erwähnt, zu dieser Zeit residierte ein Ritter Gottschalk von Helmerickesdorpe auf einer Wasserburg im Bereich der Gemeinde, von der Burg ist heute aber nichts mehr erhalten.

Bereits 1314 wird die in dem Wappen der Gemeinde gezeigte Wasserm√ľhle urkundlich erw√§hnt.

Schon im Jahre 1895 wurde in Helmstorf ein Elektrizitätswerk betrieben.

Politik

Seit der Kommunalwahl 2003 hat die SPD f√ľnf und die W√§hlergemeinschaft AWWG vier Sitze der Gemeindevertretung.

Siehe auch

  • Helms

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Hohe Wacht 24321 Hohwacht http://www.hohe-wacht.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404381 / 9008-0
Ausschlaf-Hotel Genueser Schiff 24321 Hohwacht http://www.genueser-schiff.de  04381 / 75 33
Hotel - Restaurant - Café Hohwachter Hof 24321 Hohwacht http://www.hohwachterhof.business.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304381 / 40 28 - 0
Strandhotel Hohwacht 24321 Hohwacht http://www.strandhotel-hohwacht.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304381 / 60 91 + 60 92
Hotel Seeschl√∂sschen 24321 Hohwacht http://www.seeschloesschen-hohwacht.de  04381 / 40 76-0
Hotel Seelust 24321 Hohwacht http://www.hotelseelust.de  04381 / 40 79 - 0
Hotel Ostseeblick 24321 L√ľtjenburg http://www.hotel-ostseeblick.de  04381 / 66 88
Hotel - Restaurant Ole Liese 24321 Panker http://www.ole-liese.de  04381 / 90 69 0
Hotel-Garni An der Ostsee 24321 Hohwacht http://www.apparthotel-hohwacht.de  04381 / 405950 & 417878
Haus Lilienthal 24321 Hohwacht http://www.haus-lilienthal.de  04381 / 7732
Hotel und Restaurant Immenhof Hohwacht 24321 Hohwacht http://www.immenhof-hohwacht.de  04381 / 7181
Pension am Strandweg 24321 Hohwacht http://www.pension-am-strandweg.de  04381 / 74 23

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Helmstorf aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Helmstorf verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de