fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Hasloh: 18.02.2006 18:05

Hasloh

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Hasloh hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Landkreis : Pinneberg
Geografische Lage :
Koordinaten: 53¬į 40' n. Br. 9¬į 54' √∂. L.
53¬į 40' n. Br. 9¬į 54' √∂. L.
H√∂he : 14 m √ľ. NN
Fläche : 11,07 km²
Einwohner : 3.448 (31. Dezember 2003)
Bevölkerungsdichte : 311 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 25474
Vorwahl : 04106
Kfz-Kennzeichen : PI
Gemeindeschl√ľssel : 01 0 56 021
Adresse der
Amtsverwaltung:
Amt Bönningstedt
Ellerbeker Straße 20
25474 Bönningstedt
Politik
B√ľrgermeister : Klaus R√∂sner

Hasloh ist eine Gemeinde in der Nähe Hamburgs in der Verwaltungsgemeinschaft Amt Bönningstedt im Kreis Pinneberg in Schleswig-Holstein.

Inhaltsverzeichnis

Geografie und Verkehr

Hasloh liegt an der Bahnstrecke der AKN von Hamburg- Eidelstedt nach Neum√ľnster. Es liegt in der N√§he der Autobahn A7. Hasloh liegt an der Bundesstra√üe 4 zwischen B√∂nningstedt und Quickborn, au√üerdem ist es √ľber eine Kreisstra√üe mit Tangstedt verbunden.

Geschichte

Die erste urkundliche Erw√§hnung geht auf 1253 zur√ľck, als sich das Dorf noch herslo nannte.

Am 6.9.1971 st√ľrzte ein Verkehrsflugzeug vom Typ Bac One Eleven der Pan International ab, das auf dem Flug nach Spanien war. In den K√ľhlmitteltanks wurde versehentlich Kerosin ( Flugbenzin ) gef√ľllt, so das es Probleme mit den Triebwerken gab. Eine Umkehr zum Hamburger Flughafen war nicht m√∂glich, so das die Piloten sich entschlossen haben eine Notlandung auf der Autobahn durchzuf√ľhren. Eine der beiden Hasloher Autobahnbr√ľcken war im weg, das Flugzeug zerschellte. Von den 121 Insassen wurden 22 get√∂tet. Der L√§rm der vom Flugzeug vor dem Absturz ausging und die Rauchs√§ule hatte zu folge das Hasloh den gr√∂√üten Ansturm von Schaulustigen seiner Geschichte hatte.

Politik

Von den 17 Sitzen in der Gemeindevertretung hat die SPD seit der Kommunalwahl 2003 acht Sitze, die CDU hat sieben Sitze und die FDP zwei.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Heuberg 22848 Norderstedt http://www.hotel-heuberg.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3040 / 528 07-0
Maromme 22850 Norderstedt   040 / 521 09-0
Norderstedter Hof 22851 Norderstedt http://www.norderstedter-hof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3040 / 524 00 46
Zur Glash√ľtte 22851 Norderstedt   040 / 52 98 66-0
Best Western Schm√∂ker Hof 22844 Norderstedt http://www.schmoekerhof.bestwestern.de/  040 / 52 60 70
Nordic 22846 Norderstedt http://www.hotel-nordic.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3040 / 526 85 80
Cap Polonio 25421 Pinneberg http://www.cap-polonio.de/  04101 / 533-0
Rellinger Hof mit G√§steh√§usern 25462 Rellingen http://www.rellinger-hof.de/  04101 / 213-0
Fuchsbau 25462 Rellingen http://www.hotel-fuchsbau.de/  04101 / 38 25 - 0
Thesdorfer Hof 25421 Pinneberg http://www.thesdorferhof.de/  04101 / 5454 -0
Park-Hotel 22846 Norderstedt http://www.parkhotel-hamburg.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4040 / 526 56-0
Avalon Hotel Wilhelm Busch 22850 Norderstedt http://www.hotel-wilhelm-busch.com/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4040 / 52 99 00-0
Friesenhof 22850 Norderstedt http://www.friesen-hof.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3040 / 529 92-0
Quellental 25421 Pinneberg http://www.hotel-quellental.de/  04101 / 62 043
Norderstedt City Line & Country Line Hotels 22851 Norderstedt  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3040 / 529 99-0
Krupunder Park 25462 Rellingen http://www.krupunder-park.com/  04101 / 39190
Reiterhof Ohlenhoff 22848 Norderstedt http://www.hotel-reiterhof-ohlenhoff.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 3040 / 528 73 2-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Hasloh aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Hasloh verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de