fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Blekendorf: 07.11.2005 23:34

Blekendorf

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Wappenabbildung
auf ngw.nl
Deutschlandkarte, Position von Blekendorf hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Landkreis : Plön
Geografische Lage :
Koordinaten: 54¬į 16' N, 10¬į 39' O
54¬į 16' N, 10¬į 39' O
Fläche : 38,34 km²
H√∂he : 29 m √ľ. NN
Einwohner : 1841 (31. Dezember 2003)
Bevölkerungsdichte : 48 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 24327
Vorwahl : 04381
Kfz-Kennzeichen : PL√Ė
Gemeindeschl√ľssel : 01 0 57 007
Adresse der
Amtsverwaltung:
Amt L√ľtjenburg-Land
Neverstorfer Str. 7
24321 L√ľtjenburg
Offizielle Website: http://www.amt-luetjenburg-land.de
E-Mail-Adresse: verwaltung@amt-luetjenburg-land.de
Politik
B√ľrgermeister : Hans-Peter Ehmke

Die amtsangehörige Gemeinde Blekendorf liegt im Kreis Plön in Schleswig-Holstein. Die Gemeinde besteht aus den Dörfern Blekendorf, Friederikenthal, Futterkamp, Kaköhl, Nessendorf, Rathlau, Sechendorf und Sehlendorf. In Sehlendorf gibt es Landschafts- und Naturschutzgebiete.

Inhaltsverzeichnis

Geografie und Verkehr

Blekendorf liegt an der Bundesstra√üe 202 etwa 4 km √∂stlich von L√ľtjenburg.

Wirtschaft

Die Wirtschaft Blekendorfs ist landwirtschaftlich geprägt, hinzu kommt der Fremdenverkehr mit etwa 250.000 Übernachtungen pro Jahr.

Politik

Seit der Kommunalwahl 2003 hat die SPD sieben, die CDU f√ľnf und die W√§hlergemeinschaft WGB zwei Sitze der Gemeindevertretung.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Hohe Wacht 24321 Hohwacht http://www.hohe-wacht.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404381 / 9008-0
Ausschlaf-Hotel Genueser Schiff 24321 Hohwacht http://www.genueser-schiff.de  04381 / 75 33
Hotel - Restaurant - Café Hohwachter Hof 24321 Hohwacht http://www.hohwachterhof.business.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304381 / 40 28 - 0
Strandhotel Hohwacht 24321 Hohwacht http://www.strandhotel-hohwacht.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304381 / 60 91 + 60 92
Hotel Seeschl√∂sschen 24321 Hohwacht http://www.seeschloesschen-hohwacht.de  04381 / 40 76-0
Hotel Seelust 24321 Hohwacht http://www.hotelseelust.de  04381 / 40 79 - 0
Hotel Ostseeblick 24321 L√ľtjenburg http://www.hotel-ostseeblick.de  04381 / 66 88
Hotel - Restaurant Ole Liese 24321 Panker http://www.ole-liese.de  04381 / 90 69 0
Strandhotel im Ferienzentrum Weißenhäuser Strand 23758 Wangels http://www.weissenhaeuserstrand.de/strandhotel_start_de.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404361 / 550
Hotel-Garni An der Ostsee 24321 Hohwacht http://www.apparthotel-hohwacht.de  04381 / 405950 & 417878
Haus Lilienthal 24321 Hohwacht http://www.haus-lilienthal.de  04381 / 7732
Hotel und Restaurant Immenhof Hohwacht 24321 Hohwacht http://www.immenhof-hohwacht.de  04381 / 7181

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Blekendorf aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Blekendorf verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de