fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Behrensdorf (Ostsee): 17.02.2006 14:13

Behrensdorf (Ostsee)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Wappenabbildung
auf ngw.nl
Bild:Karte Behrensdorf (Ostsee) Schleswig-Holstein.png
Basisdaten
Bundesland: Schleswig-Holstein
Landkreis : Pl├Ân
Geografische Lage :
Koordinaten: 54┬░ 21' N, 10┬░ 35' O
54┬░ 21' N, 10┬░ 35' O
Fl├Ąche : 20,85 km┬▓
H├Âhe : 3 m ├╝. NN
Einwohner : 589 (31. Dezember 2003)
Bev├Âlkerungsdichte : 28 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 24321
Vorwahl : 04381
Kfz-Kennzeichen : PL├ľ
Gemeindeschl├╝ssel : 01 0 57 004
Adresse der
Amtsverwaltung:
Amt L├╝tjenburg-Land
Neverstorfer Str. 7
24321 L├╝tjenburg
Offizielle Website: http://www.amt-luetjenburg-land.de
E-Mail-Adresse: verwaltung@amt-luetjenburg-land.de
Politik
B├╝rgermeister : Heinrich Sachau

Die Gemeinde Behrensdorf (Ostsee) liegt an der Hohwachter Bucht, etwa 6 km n├Ârdlich der Kleinstadt L├╝tjenburg, 5 km nordwestlich des Familienbades Hohwacht und fast 30 km ├Âstlich der Landeshauptstadt Kiel.

Die kleine Gemeinde liegt umrahmt zwischen dem Kleinen Binnensee dem Gro├čen Binnensee, der Nachbargemeinde Panker und der nur gut 1.000 Meter entfernten Ostsee im Norden.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

1433 wurde Behrensdorf erstmals urkundlich erw├Ąhnt. Der Name der Gemeinde leitet sich wohl von Dorf des Bernhard oder Bernward ab. Auf dem Gebiet der Gemeinde finden sich Grabh├╝gel und eine Wallanlage, die zeitlich nicht genauer bestimmt sind.

Sehensw├╝rdigkeiten

Ganz in der N├Ąhe der Gemeinde liegen der Kleine und der Gro├če Binnensee mit ihren dichten Schilfg├╝rteln, die ein R├╝ckzugsresevat f├╝r zahlreiche Vogelarten bilden und weitestgehend als Naturschutzgebiete entsprechend vor ├Ąu├čeren Einfl├╝ssen gesch├╝tzt sind.

Die in den Nachbarorten gelegenen G├╝ter von Panker und Waterneversdorf sind recht beeindruckend und k├Ânnen zumindest von au├čen besichtet werden. Das benachbarte Hohwacht (Ostsee) ist ein beliebter Ferienort f├╝r Familien, allerdings mit einen kurtaxpflichtigem Strand. Im weiter westlich gelegenen Wei├čenh├Ąuser Strand befinden sich zahlreiche Unterhaltungsm├Âglichkeiten wie z. B. ein Spa├čbad oder der Columbus-Park.

In der nur etwa 6 km s├╝dlich gelegenen Kleinstadt L├╝tjenburg gibt es Einkaufsm├Âglichkeiten f├╝r den t├Ąglichen Bedarf; vom etwa 60 Meter hoch gelegenem Aussichtsturm bietet sich ein ebenso sch├Âner Blick ├╝ber dee Hohwachter Bucht wie vom benachbarten Leuchtturm zwischen Behrensdorf und Todendorf, der wenige hundert Meter n├Ârdlich direkt an der Ostseek├╝ste liegt und zu bestimmten Zeiten erstiegen werden kann.

Der Urlaubsort ist gerade bei Familien mit Kindern sehr beliebt, da er kaum vom Durchgangsverkehr gest├Ârt wird und es zahlreiche kinderfreundliche Pensionen, Ferienwohnungen und ├ťbernachtungsm├Âglichkeiten auf Bauernh├Âfen gibt.

Politik

Seit der Kommunalwahl 2003 hat die SPD vier und die CDU f├╝nf Sitze der Gemeindevertretung.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Hohe Wacht 24321 Hohwacht http://www.hohe-wacht.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 404381 / 9008-0
Ausschlaf-Hotel Genueser Schiff 24321 Hohwacht http://www.genueser-schiff.de  04381 / 75 33
Hotel - Restaurant - Caf├ę Hohwachter Hof 24321 Hohwacht http://www.hohwachterhof.business.t-online.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304381 / 40 28 - 0
Strandhotel Hohwacht 24321 Hohwacht http://www.strandhotel-hohwacht.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 304381 / 60 91 + 60 92
Hotel Seeschl├Âsschen 24321 Hohwacht http://www.seeschloesschen-hohwacht.de  04381 / 40 76-0
Hotel Seelust 24321 Hohwacht http://www.hotelseelust.de  04381 / 40 79 - 0
Hotel Ostseeblick 24321 L├╝tjenburg http://www.hotel-ostseeblick.de  04381 / 66 88
Hotel - Restaurant Ole Liese 24321 Panker http://www.ole-liese.de  04381 / 90 69 0
Hotel-Garni An der Ostsee 24321 Hohwacht http://www.apparthotel-hohwacht.de  04381 / 405950 & 417878
Haus Lilienthal 24321 Hohwacht http://www.haus-lilienthal.de  04381 / 7732
Hotel und Restaurant Immenhof Hohwacht 24321 Hohwacht http://www.immenhof-hohwacht.de  04381 / 7181
Pension am Strandweg 24321 Hohwacht http://www.pension-am-strandweg.de  04381 / 74 23

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Behrensdorf (Ostsee) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Behrensdorf (Ostsee) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de