fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Winningen: 02.02.2006 13:39

Winningen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen der Ortsgemeinde Lage von Winningen in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Mayen-Koblenz
Verbandsgemeinde: Untermosel
Geografische Lage :
Koordinaten: 50° 18′ 48" N, 7° 31′ 16" O
50° 18′ 48" N, 7° 31′ 16" O
Höhe :
Fläche : 6,66 km²
Einwohner : 2.477 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 372 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 56333
Vorwahl : 02606
Kfz-Kennzeichen : MYK
GemeindeschlĂĽssel : 07 1 37 230
Gemeindegliederung:
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
August-Horch-Str. 3
56333 Winningen
Website: www.winningen.de
E-Mail-Adresse: info@winningen.de
Politik
BĂĽrgermeister : Hans-Joachim Schu-Knapp
Lage der Gemeinde im Landkreis
Lage der Gemeinde Winningen im Landkreis
Ortsansicht
Blick auf Winningen von den Weinbergen aus

Winningen an der Mosel ist ein Dorf im Landkreis Mayen-Koblenz (Verbandsgemeinde Untermosel) in Rheinland-Pfalz. Der Ort liegt zwischen Koblenz-GĂĽls und Kobern auf der linken Moselseite.

Nächstgelegene Städte sind an der Mosel Koblenz, etwa 5 km moselabwärts, sowie Cochem, etwa 40 km moselaufwärts.

Das Winzerdorf war mehrfach Gewinner von Dorfverschönerungswettbewerben und rühmt sich, eines der schönsten Dörfer Deutschlands zu sein.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte und Religion

Schriftzug Windingas aus der Schenkungsurkunde an das Kloster Kaufungen
Schriftzug Windingas aus der Schenkungsurkunde an das Kloster Kaufungen

Winningen (Windinga) wurde 1016 von Kaiser Heinrich II. dem Nonnenkloster Kaufungen geschenkt.

Der Weinhexbrunnen, umgeben von einem schmucken Fachwerkensemble , spielt auf die Hexenverfolgungen im 17. Jahrhundert an. Oberhalb des Ortes auf dem Hexenhügel erinnert das derzeit älteste bekannte Denkmal an die Opfer der Hexenverfolgungen aus dem Jahr 1925 an diese Zeit.

Winningen ist traditionell eine evangelische Enklave in einem katholischen (ehemals kurtrierischen) Umland. Aufgrund der Rechtsnachfolge der Grafschaft Sponheim bestand in Winningen bis 1776 eine Zweiherrschaft zwischen der Pfalz und der Markgrafschaft Baden . Da beide Herren in der Reformationszeit zum neuen Glauben ĂĽbertraten, wurde auch Winningen evangelisch.

Von 1776 bis zur Besetzung durch französische Revolutionstruppen 1794 war Winningen badisch. Nach Ende der Franzosenzeit gehörte es zur preußischen Rheinprovinz.

SehenswĂĽrdigkeiten

  • MoseltalbrĂĽcke
  • Die evangelische Pfarrkirche ist eine barocke Saalkirche von 1695 mit romanischem Ostturm.
  • Schönes Ortsbild

Wirtschaft

Winningen wird vom Weinbau geprägt, der auf Terrassen oberhalb des Orts betrieben wird. Die Weinberge stellen zugleich Lebensräume für seltene Tiere (z. B. Eidechsen ) dar.

Der auf den Schieferterrassen wachsende Riesling gehört nach fachmännischem Urteil zu den besten Weinen der Welt. 2005 erhielt ein Winninger Uhlen Laubach Riesling Erste Lage aus dem Weingut Heymann-Löwenstein in Paris den Preis für den besten ausländischen Wein (siehe FAZ , 17. März 2005).

Ein wichtiger Wirtschaftsfaktor ist der Tourismus , der von der Schiffsanlegestelle und dem gern von niederländischen Besuchern frequentierten nahen Campingplatz profitiert.

Regelmäßige Veranstaltungen

StraĂźenkarte Raum Koblenz
StraĂźenkarte Raum Koblenz

Hauptattraktion ist das alljährliche zehntägige Moselfest Ende August/Anfang September.

Berühmte Söhne und Töchter

  • August Horch , Autobaupionier

Weinlagen

  • Winninger BrĂĽckstĂĽck
  • Winninger Domgarten
  • Winninger Hamm
  • Winninger Röttgen
  • Winninger Uhlen

Einwohnerentwicklung

Stand / Datum Einwohner
31. Dezember 2004 2.471
30. Juni 2005 2.477

Bilder

Weblinks

Commons: Winningen – Bilder, Videos oder Audiodateien

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Zum Roten Ochsen 56332 Alken http://www.mosel-zum-roten-ochsen-alken.de  02605 / 689
Pistono 56332 Dieblich http://www.hotel-pistono.de  02607 / 218
Hotel Simonis 56330 Kobern-Gondorf / Mosel http://www.simonis-kobern.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302607 / 203
Mercure Hotel Koblenz 56068 Koblenz http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 1360
Hotel Brenner 56068 Koblenz http://www.hotel-brenner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 15 78 - 0
Hotel Kleiner Riesen 56068 Koblenz http://hotel-kleinerriesen.de/  0261 / 30 34 60
Hotel Hohenstaufen 56068 Koblenz http://www.hohenstaufen.de  0261 / 30 14 - 0
Top Hotel Krämer 56073 Koblenz http://www.tophotel-k.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 406 20-0
VCH-Hotel Continental Pfälzer Hof 56068 Koblenz http://contihotel.koblenz.vch.de  0261 / 30160
Hotel Trierer Hof 56068 Koblenz http://trierer-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 100 6-0
Diehl's Hotel 56077 Koblenz http://www.diehls-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 9707-0
Hoegg 56077 Koblenz   0261 / 97 43 30
Hotel Fährhaus am Stausee 56072 Koblenz http://www.faehrhaus-am-stausee.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 27 29 0
Hotel Oronto 56073 Koblenz http://www.hotel-oronto.de  0261 / 94 74 80
Hotel - Weinhaus Zum Schwarzen Bären 56073 Koblenz http://www.zumschwarzenbaeren.com  0261 / 27-00
Hotel Scholz 56073 Koblenz http://www.hotelscholz.de  0261 / 9426-0
Mercure Hotel Lahnstein 56112 Lahnstein http://www.accorhotels.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402621 / 9120
Hotel GrĂĽters 56218 MĂĽlheim-Kärlich http://www.hotel-grueters.de  02630 / 9416-0
Königstuhl 56321 Rhens http://www.hotel-koenigstuhl.de/  02628 / 2244
Waldhotel König von Rom 56323 Waldesch http://www.koenigvonrom.de  02628 / 96110
Hotel Moselblick 56333 Winningen http://www.hotel-moselblick.de  02606 / 92 08 10
Hotel - Restaurant Weinlaube 56076 Koblenz http://www.hotel-weinlaube.de  0261 / 97000
Hotel Höhmann 56068 Koblenz http://www.hotel-hoehmann-koblenz.com  0261 / 30378-0
Hotel & Weinhaus Kreuter 56072 Koblenz http://www.hotel-kreuter.de  0261 / 9 41 47-0
National 56068 Koblenz http://www.nationalhotel.de/  0261 / 14194
Hotel Jan van Werth 56068 Koblenz http://www.hoteljanvanwerth.de  0261 / 3 65 00
Hotel Restaurant Merkelbach 56076 Koblenz http://hotel-merkelbach.de  0261 / 97 44 10
Altes Haus 56112 Lahnstein http://www.marktplatz-rhein-lahn.de/hotel-altes-haus/  02621 / 2743
Hotel - Restaurant Bock 56112 Lahnstein http://hotel-restaurant-bock.de  02621 / 26 61
Moselgasthaus Zur Krone 56332 Oberfell / Mosel http://www.krone-oberfell.de  02605 / 665
Hotel Restaurant Roter Ochse 56321 Rhens http://www.roter-ochse.net  02628 / 2221
Bengels Hotel Zur Krone 56218 MĂĽlheim-Kärlich http://www.bengels-hotel.de  02630 / 94260
Hotel Avantgarde 56072 Koblenz http://www.hotelavantgarde.de  0261 / 4 60 90 - 0
Hotel GĂĽlser Weinstube 56072 Koblenz http://www.hotelguelserweinstube.de  0261 / 40 15 88
Ibis Koblenz 56068 Koblenz http://www.ibishotel.com  0261 / 30240
Hotel Restaurant Rosenhof 56323 Waldesch http://www.hotel-rosenhof-waldesch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302628 /
Halferschenke 56332 Dieblich http://www.halferschenke.de  02607 / 10 08
Hotel Contel Koblenz 56073 Koblenz http://www.contel-koblenz.de  0261 / 40650
Hotel Weisses Ross 56112 Lahnstein http://www.hotel-parthenon.de  02621 / 8417
Pension Zur Burg 56112 Lahnstein http://www.equit.de  02621 / 40199

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Winningen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Winningen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de