fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Wierschem: 19.01.2006 20:06

Wierschem

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Lage von Wierschem in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Mayen-Koblenz
Verbandsgemeinde: Maifeld
Geografische Lage :
Koordinaten: 50┬░ 14ÔÇ▓ 0" N, 7┬░ 21ÔÇ▓ 0" O
50┬░ 14ÔÇ▓ 0" N, 7┬░ 21ÔÇ▓ 0" O
H├Âhe : 250 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 8,32 km┬▓
Einwohner : 323 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 39 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 56294
Vorwahl : 02605
Kfz-Kennzeichen : MYK
Gemeindeschl├╝ssel : 07 1 37 114
Gemeindegliederung:
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Website: www.wierschem.de
E-Mail-Adresse:
Politik
B├╝rgermeister :
Lage der Gemeinde im Landkreis
Gemeinde Wierschem in der VG Maifeld(Landkreis Mayen-Koblenz)
Ortsansicht
Ortsansicht

Wierschem ist ein Ort im Landkreis Mayen-Koblenz in Rheinland-Pfalz.

Inhaltsverzeichnis

Wappen

Amtliche Beschreibung: Schild geteilt, oben in Rot ein wachsender goldener L├Âwe, unten in Silber ein roter Pflug.

Geschichte

Als wigersheim taucht Wierschem im Jahr 1100 im G├╝terverzeichnis des Stiftes Karden auf. Im 15. Jahrhundert war die Ortschaft eine Lehen der Herren zu Eltz.

Sehensw├╝rdigkeiten

Von Wierschem aus erreicht man den Parkplatz, von dem man zur Burg Eltz gelangt.

Kirche

Die katholische Pfarrkirche St. Apollonia liegt erh├Âht ├╝ber dem Dorf im Friedhof. Im Chor (im Kern sp├Ątromanisch?) findet sich ein Rippengew├Âlbe des 14. Jahrhunderts. Weitgehend erhalten ist die Ausstattung der Barockzeit (unter anderem Altaraufsatz mit Himmelfahrt Mari├Ą). Die sp├Ątgotische Kanzel (Anfang 16. Jahrhundert mit Wappen Eltz und Hagen) stammt aus M├╝nstermaifeld.

Literatur

  • Frauke Gr├Ąnitz u.a. (Hrsg.), Das Mittelrheinische Becken. Eine landeskundliche Bestandsaufnahme im Raum Andernach, Bendorf, Koblenz, Mayen, Mendig, M├╝nstermaifeld und Neuwied (Landschaften in Deutschland 65), K├Âln/Weimar/Wien: B├Âhlau 2003 ISBN 3412101028 (grundlegende geographische Bestandsaufnahme), S. 268 - 269.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Zum Roten Ochsen 56332 Alken http://www.mosel-zum-roten-ochsen-alken.de  02605 / 689
Hotel - Restaurant Peifer 56332 Brodenbach http://www.hotel-peifer.de  2605 / 756
Erlebnishotel Sewenig 56254 M├╝den http://www.hotel-sewenig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302672 / 1334
Hotelpension Sonnenhof 56254 M├╝den http://www.sonnenhof-mosel.de  02672 / 7463
Schlo├č-Hotel-Petry 56253 Treis-Karden http://www.schloss-hotel-petry.de  02672 / 934-0
Hotel Brauer 56253 Treis-Karden http://www.hotel-brauer.de  02672 / 12 11
Mosel-Hotel Restaurant Ostermann 56253 Treis-Karden http://www.mosel-hotel-ostermann.de  02672 / 12 38
Ehrenburg 56332 Brodenbach http://www.ehrenburg.de  02605 / 2432
Waldeck 56332 Burgen   02605 / 33 86
Hotel Lellmann 56332 L├Âf http://www.hotel-lellmann.de  02605 / 98 07 0
Hotel Langen 56332 Kattenes a.d. Mosel http://www.hotel-langen.de  02605 / 45 75
Moselgasthaus Zur Krone 56332 Oberfell / Mosel http://www.krone-oberfell.de  02605 / 665
Sonnenuhr 56829 Pommern http://www.hotel-sonnenuhr.de/  02672 / 7391
Onkel Otto 56829 Pommern http://www.onkel-otto.com/  02672 / 2407
Alte Weinstube Burg Eltz 56253 Treis-Karden http://www.alte-weinstube.de  02672 / 2559
Gasthof-Hotel Schmause M├╝hle 56332 Burgen http://www.schmause-muehle.de  02605 / 776
Restaurant Pension Zur Burg Eltz 56254 Moselkern http://www.zur-burg-eltz.de  02672 / 2731
Hotel - Restaurant Burg Thurant 56332 Alken / Mosel http://www.kopowski.de  02605 / 3581

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Wierschem aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Wierschem verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de