fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Waldsee (Pfalz): 12.02.2006 12:03

Waldsee (Pfalz)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
fehlt noch Deutschlandkarte, Position von Waldsee hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Rhein-Pfalz-Kreis
Verbandsgemeinde: Waldsee
Geografische Lage :
Koordinaten: 29° 23′ n. Br., 8° 26′ Ă¶. L.
29° 23′ n. Br., 8° 26′ Ă¶. L.
Höhe : 98 m ü. NN
Fläche : 12,93 km²
Einwohner : 5.351 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 414 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 67165
(alt: 6701)
Vorwahl : 06236
Kfz-Kennzeichen : RP (bis 31. August 2005: LU)
GemeindeschlĂĽssel : 07 3 38 026
Adresse der
Stadtverwaltung:
LudwigstraĂźe 99
67165 Waldsee
Website: www.waldsee.de
E-Mail-Adresse: info@waldsee.de
Politik
BĂĽrgermeister : Otto Reiland
Gemeinderat :
(Wahl am 13. Juni 2004 )
CDU 55,3% (+4,5) - 12 Sitze (=)
SPD 20,0% (-8,1) - 4 Sitze (-2)
WGR 1 11,5% (+3,3) - 3 Sitze (+1)
WGR 2 6,7% (+6,7) - 2 Sitze (+1)
FDP 6,5% (=) - 1 Sitz (=)
Andere 0,0% (-6,5) - 0 Sitze (-1)

Waldsee ist ein Ort im Rhein-Pfalz-Kreis in Rheinland-Pfalz. Er ist Sitz der gleichnamigen Verbandsgemeinde.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Waldsee
Waldsee

Waldsee liegt in der nördlichen Oberrheinebene . Der Ort liegt an der Rheinhochuferkante, die die Rheinniederung von der westlich gelegenen Flachlandzone trennt. An diese Flachlandzone schließt sich im Westen eine um einige Meter höher gelegene Sand- bzw. Dünenzone an.

Geschichte

Waldsee wurde wahrscheinlich im 6./7. Jh. von den Franken gegründet und erstmals um 800 als „Walahesheim“ erwähnt. Die heutige Form des Ortsnamens entstand im 19. Jh. aus dem vorher üblichen Namen „Waltzheim“ durch die in der umgangssprachlichen Bezeichnung auftretende Abschwächung der Endung -heim zu -em bzw. -e.

Waldsee gehörte als Ort im Speyergau zum Bistum Speyer, dessen Gerichtsbarkeit 974 durch Kaiser Otto II. an die Bischöfe von Speyer übertragen wurde. Von 1065 bis zur französischen Besetzung 1797 war Waldsee dem fürstbischöflichen Hochstift Speyer unterstellt.

Nach dem Abzug der Franzosen gehörte Waldsee zum Bezirksamt Speyer im „Bayerischen Rheinkreis“, nach dem 2. Weltkrieg zunächst zum Landkreis Speyer, der 1969 dem Landkreis Ludwigshafen zugeschlagen wurde.

Einwohnerentwicklung

Das mittelalterliche Dorfzentrum war auf der rheinabgewandten Westseite, die nicht durch die Hochuferkante geschützt war, von einem Graben umgeben, der noch auf einem um 1770 entstandenen Ortsplan sichtbar ist. Um 1600 umfasste der Ort 32 Gehöfte, was einer Bevölkerung von 120–130 Einwohnern entspricht, 1798 waren es 665 Einwohner. Bis 1820 erfolgte keine Vergrößerung der bebauten Fläche, lediglich der Graben wurde zwischenzeitlich eingeebnet. Ab etwa 1830 setzte ein rasches Wachstum der Bevölkerung des Dorfes ein, was mit einer Ausdehnung in der Fläche einherging. Die Ausdehnung erfolgte wegen der Überschwemmungsgefahr in der Rheinniederung fast ausschließlich in westlicher Richtung. Hatte der Ort 1802 noch 528 Einwohner, waren es 1911 2290 und 1960 4138 Einwohner.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Darstein 67122 Altrip http://www.hotel-darstein.de  06236 / 4440
See Hotel 68775 Ketsch http://www.seehotel.de  06202 / 6970
Ramada 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.ramadahotels.com/  0621 / 5951-0
Europa Hotel 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.europa-hotel.com/  0621 / 59 87-0
Ebertpark 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 6906-0
Gartenstadt-Hotel 67065 Ludwigshafen am Rhein http://www.gartenstadt-hotel.de/  0621 / 551051
Hotel Kaufmann 67105 Schifferstadt http://kaufmann-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306235 / 92 54 - 0
Hotel Gasthaus Zur Kanne 67105 Schifferstadt http://www.hotelzurkanne.de  06235 / 49 00 0
Domhof 67346 Speyer http://www.domhof.de/  06232 / 1 32 90
Goldener Engel 67346 Speyer http://www.goldener-engel-speyer.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306232 / 1 32 60
Graf's Löwengarten 67346 Speyer http://www.hotel-loewengarten.de/  06232 / 6 27-0
Am Wartturm 67346 Speyer http://www.hotel-amwartturm.de/  06232 / 6 43 30
Lindner Hotel & Spa Binshof 67346 Speyer http://www.lindner.de/de/LHB/index_html  06232 / 6470
InterCityHotel Speyer Steigenberger Esprix 67346 Speyer http://www.intercityhotel.de/intercityhotel/view/hotelinformationen/speyer.shtml  0 62 32 / 2 08 0
Touring Hotel 67069 Ludwigshafen am Rhein http://www.touring-hotel.de/  0621 / 66970
Karpp 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 691078
Hotel + Restaurant Jägerhof 67112 Mutterstadt http://www.jaegerhof.mutterstadt.de  06234 / 9450-0
Hotel Ebnet 67112 Mutterstadt http://www.hotel-ebnet.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306234 / 9460-0
Hotel garni Pension Ruth 67112 Mutterstadt http://www.pensionruth.de  06234 / 4096
Kurpfalz 67346 Speyer http://www.hotel-kurpfalz-speyer.de/  06232 / 2 41 68
Salischer Hof 67105 Schifferstadt http://www.salischer-hof.de  06235 / 9 31 - 0
Excelsior 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.excelsior-hotel-ludwigshafen.de/  0621 / 5985-0
Residenz Limburgerhof 67117 Limburgerhof http://www.residenz-limburgerhof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406236 / 4 71-0
Hotel Am Technik Museum 67346 Speyer http://www.hotel-am-technik-museum.de/  06232 / 6 71 00
Regina 67059 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 519026
Business-Hotel RenĂ©-Bohn 67063 Ludwigshafen http://www.the-business-hotel.com/  0621 / 60 99 100
SVG-Hotel Restaurant Athos 67071 Ludwigshafen http://www.svg-hotel.de/  0621 / 6298046
Hotel Pension Deutschhof 67069 Ludwigshafen   0621 / 651107
Hotel Viktoria 67059 Ludwigshafen http://www.hotel-viktoria-ludwigshafen.de/  0621 / 591710
Park Pension 67063 Ludwigshafen   0621 / 694521
Hotel - Restaurant Knobelbecher 67069 Ludwigshafen http://www.knobelbecher.com/  0621 / 651100
Hotel-Restaurant Oppauer Stubb 67069 Ludwigshafen   0621 / 653874
Hotel Restaurant Weiherhof 67063 Ludwigshafen   0621 / 692750
Pension-Restaurant "Am Wasserturm" 67069 Ludwigshafen   0621 / 651269
Hotel "Oggersheimer Hof" 67071 Ludwigshafen http://www.oggersheimerhof.de/  0621 / 689565

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Waldsee (Pfalz) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Waldsee (Pfalz) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de