fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Waldrach: 06.02.2006 09:11

Waldrach

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Lage der Gemeinde Waldrach
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Trier-Saarburg
Verbandsgemeinde: Ruwer
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 45' N, 06┬░ 45ÔÇ▓ O
49┬░ 45' N, 06┬░ 45ÔÇ▓ O
H├Âhe : 325 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 12,45 km┬▓
Einwohner : 2.144 (31.12.2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 164 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 54320
Vorwahl : 06500
Kfz-Kennzeichen : TR
Gemeindeschl├╝ssel : 07 2 35 141
Ortsb├╝rgermeister: Heinfried Carduck

Der Weinort Waldrach liegt im Ruwertal und ist eine Ortsgemeinde der Verbandsgemeinde Ruwer bei Trier im moselfr├Ąnkischen Sprachraum. Waldrach ist ein anerkannter Erholungsort.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Die Besiedlung des Trierer Landes, die z.Z. der Kelten wohl nur sporadisch war, erfuhr mit der Eroberung und Besitznahme durch die R├Âmer einen enormen Aufschwung. Mit Beendigung der kriegerischen Auseinandersetzungen entstanden nun auf dem Lande mehr und mehr r├Âmische Hofg├╝ter und Villen und damit gleichzeitig auch d├Ârfliche Siedlungen, insbesondere in den T├Ąlern von Mosel, Saar und Ruwer, wo dann zunehmend der Weinbau begann und intensiv betrieben wurde (bekannteste Weinlage : Waldracher Krone). Auch der Viez wird hier gerne getrunken und privat gekeltert. Der im unteren Ruwertal gelegene Weinort Waldrach, mit einer Gemarkungsgr├Â├če von rd. 1.200 ha, davon rd. 70 ha Weinberge, kann auf eine fast 2.000 j├Ąhrige Geschichte zur├╝ckblicken. Reste von r├Âmischen Siedlungen wurden im Bereich der Pfarrkirche, der Schleifm├╝hle (Marmorschleifm├╝hle, lt. Ausonius ), in 'Zalzick' und in 'St. Liepert' (r├Âm. Hofgut) gefunden. Etwas oberhalb der Schleifm├╝hle war der Einlauf bzw. Anfang der aus dem Wasser der Ruwer gespeisten r├Âmischen Wasserleitung, die durch einen geschlossenen Kanalbau f├╝hrte und die R├Âmerstadt Trier mit Wasser versorgte. Ein Nachbau des Querschnitts dieser Wasserleitung befindet sich am ├Âstlichen Ortsrand.

Der Ortsname ist in seiner Schreibweise im Laufe der Jahrhunderte mehrfach ge├Ąndert worden. 'Valeriacum' wird der Ort in Urkunden Karls des Gro├čen (802) sowie Ottos des Gro├čen (949) genannt. Wohl abgeleitet von dem Namen 'Valerius', einer der drei ersten Bisch├Âfe in Trier. Seit der Eckbert-Urkunde von 981 - in der die Pfarrkirche erstmals erw├Ąhnt ist - hei├čt der Ort dann Waltrach (1200=Waltracha, 1212=Waltrache, 1255=Waltrachen, 1323=Waltraco, 1411=Valtrich, 1646==Waltrich) und ab 1841 erstmals = Waldrach. (aus Waldrach-Homepage)

Der Turm der katholischen Pfarrkirche St. Laurentius geht auf das 12. Jahrhundert zur├╝ck. Die Pfarrkirche in ihrer jetzigen Form wurde 1904/05 erbaut, bei der Einnahme des Orts durch US-amerikanische Streitkr├Ąfte im Februar 1945 geriet der Dachstuhl der Kirche in Brand. Nach Kriegsende wurde die Kirche aufwendig wieder hergestellt und Anfang der 80er Jahre des 20. Jahrhunderts modernisiert. Weitere Renovierungsarbeiten fanden vor dem 100. Kirchenjubil├Ąum im Jahre 2005 statt.

Die 1967 er├Âffnete St. Laurentius Grund- und Hauptschule ist Mittelpunktschule f├╝r die umliegenden Ortsgemeinden.

Politik

Ergebnisse der Gemeinderatswahl vom 13. Juni 2004 :

  • CDU 49,6% (-16,9) - 8 Sitze (-3)
  • WGR 33,1% (+33,1) - 5 Sitze (+5)
  • SPD 17,3% (-16,2) - 3 Sitze (-2)

Seit dem 1. November 2005 ist Waldrach wieder Sitz der Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer mit einem neu erbauten Rathaus.

Medien

  • Trierischer Volksfreund (t├Ąglich)
  • Wochenspiegel (regional, w├Âchentlich)
  • Amtsblatt der Verbandsgemeinde Ruwer (w├Âchentlich)

Wappen

Der Schild ist geteilt und oben gespalten. Oben rechts in Silber ein rotes Balkenkreuz. Oben links in Gr├╝n ein schr├Ąglinkes silbernes Wellenband, beiderseits begleitet von einem goldenen Tannenbaum. Unten in Gold ein gr├╝ner Weinstock mit drei gr├╝nen Bl├Ąttern und zwei gr├╝nen Trauben.

Nachbargemeinden

Riveris, Kasel, Mertesdorf, Thomm, Osburg, Morscheid, Korlingen, Fell

Literatur

Die Landschaft des Ruwertals wird im Ruwertallied beschrieben.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Weinhaus Molitor 54346 Mehring http://www.schoene-tage.de/  06502 / 2788
Hotel Weingut Weis 54318 Mertesdorf http://www.hotel-weis.de  0651 / 95610
NH Trier 54292 Trier http://www.nh-hotels.com  0651 / 9280
Mercure Hotel Trier Porta Nigra 54292 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5356/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 27010
Ramada Hotel und Europahalle Trier 54290 Trier http://www.europahalle-trier.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 9495-0
Hotel Villa H├╝gel 54295 Trier http://www.hotel-villa-huegel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93710-0
Altstadt - Hotel 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/altstadthotel  0651 / 9770-200
Astoria Hotel 54290 Trier http://www.astoria-hotel.de  0651 / 978350
Estricher Hof 54296 Trier http://www.estricher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938040
Hotel Eurener Hof 54294 Trier http://www.eurener-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 82 40-0
Blesius Garten 54295 Trier http://www.blesius-garten.de  0651 / 3 60 60
Hotel Klosterschenke 54293 Trier http://www.hotel-klosterschenke.de  0651 / 968440
Hotel Restaurant Ambiente 54294 Trier http://www.hotel-ambiente-trier.de/  0651 / 827280
Hotel R├Âmischer Kaiser 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/rk  0651 / 9770-100
Land-gut-Hotel Simons 54317 Gusterath http://www.gaestehaus-simons.de  06588 / 91 44 0
Waldfrieden 54344 Kenn   06502 / 5548
Fr├Âhliches Weinfa├č 54344 Kenn http://www.hotel-froehliches-weinfass.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306502 / 8435
Leinenhof 54338 Schweich http://www.leinenhof.de/  06502 / 91860
Haus Grefen 54338 Schweich http://www.hotel-grefen.de/  06502 / 92400
Pension Schmitt 54338 Schweich http://www.wschmitt-schweich.de/  06502 / 2171
Hotel Aulmann 54290 Trier http://www.hotel-aulmann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97 67 0
Hotel Petrisberg 54296 Trier http://www.hotel-petrisberg.de  0651 / 464-0
Berghotel Kockelsberg 54293 Trier http://www.kockelsberg.de  0651 / 824 8000
Hotel Feilen Wolff 54294 Trier http://www.feilen-wolff.de  0651 / 8 70 01
Hotel Pieper Trier 54292 Trier http://www.hotel-pieper-trier.de  0651 / 23008
Hotel Kugel 54294 Trier http://www.hotelkugel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 82773 - 0
Hotel Zur Post 54292 Trier http://www.hotel-zur-post-trier.de  0651 / 5100
Weinhaus Becker 54295 Trier http://www.weinhaus-becker.de  0651 / 93808-0
Hotel Weinhaus Haag 54290 Trier http://www.hotel-weinhaus-haag.de  0651 / 97 57 50
Rosi 54294 Trier   0651 / 87085
Landgasthof Hotel Simon 54320 Waldrach http://www.landgasthof-simon.de  06500 / 67 7
Schenk-Oster 54320 Waldrach http://www.schenk-oster.de/  06500 / 647
Hotel zum Bahnhof 54320 Waldrach http://www.hotelzumbahnhof.de  06500 / 3 23
Hotel Paulin 54290 Trier http://www.hotel-paulin-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 14740 - 0
Hotel-Restaurant Constantin 54290 Trier http://www.hotel-constantin.de  0651 / 9 78 57-0
Hotel-Restaurant Karlsm├╝hle 54318 Mertesdorf http://www.karlsmuehle.de  0651 / 5123
Zur Moselbr├╝cke 54338 Schweich http://www.hotel-moselbruecke.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306502 / 91900
Hotel Alte Villa 54290 Trier http://www.hotelaltevilla.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938120
Nell's Park Hotel 54292 Trier http://www.nellsparkhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 14 44-0
Hotel Deutscher Hof 54290 Trier http://www.hotel-deutscher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97780
Hotel R├Âmerbr├╝cke 54294 Trier http://www.hotel-roemerbruecke-trier.de  0651 / 8266 - 0
Hotel Casa Chiara 54292 Trier http://www.casa-chiara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 270730
Hotel Kessler 54290 Trier http://www.hotel-kessler-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 9 78 17 0
Hotel Deutschherrenhof Trier 54290 Trier http://www.hotel-deutschherrenhof-trier.de  0651 / 97542-0
Mercure Hotel Trier an den Kaiserthermen 54295 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2829/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93770

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Waldrach aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Waldrach verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de