fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Wackernheim: 21.01.2006 19:27

Wackernheim

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Wackernheim Deutschlandkarte, Position von Wackernheim hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Mainz-Bingen
Geografische Lage : 49┬░ 58' B., 8┬░ 7' L.
H├Âhe : 222 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 5,90 km┬▓
Einwohner : 2.556 (31. Dezember 2004)
Bev├Âlkerungsdichte : 433 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 55263
Vorwahl : 06132
Kfz-Kennzeichen : MZ
Gemeindeschl├╝ssel : 07 3 39 061
Gemeindegliederung: 3 Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Binger Stra├če 2
55263 Wackernheim
Website: Gemeinde Wackernheim
E-Mail-Adresse: rathaus@og-heidesheim.de
Politik
B├╝rgermeister : Burkhard Hofmann ( SPD )

Wackernheim ist eine Gemeinde im Landkreis Mainz-Bingen in Rheinland-Pfalz.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Die Gemeinde liegt s├╝dlich von Mainz in einem Seitental des Rheines zwischen Rabenkopf und Mainzer Berg. Wackernheim geh├Ârt der Verbandsgemeinde Heidesheim am Rhein an, die ihren Verwaltungssitz in der Gemeinde Heidesheim am Rhein hat.

Geschichte

Die erste urkundliche Erw├Ąhnung geht auf das Jahr 754 n. Chr. zur├╝ck.

Politik

Gemeinderat

Der Gemeinderat aus Wackernheim setzt sich aus 19 Ratsfrauen und Ratsherren zusammen, einschlie├člich des nebenamtlichen B├╝rgermeister.

SPD CDU Gr├╝ne FWG BL Gesamt
2004 6 4 4 3 1 18 Sitze

(Stand: Kommunalwahl am 13. Juni 2004 )

St├Ądtepartnerschaften

Partnerschaften bestehen mit der Gemeinde Daix in Burgund , sowie mit Roncà aus Norditalien.

Kultur und Sehensw├╝rdigkeiten

Der gr├Â├čte Sportverein der Gemeinde ist der Turn- und Sportverein 1862 Wackernheim e.V.. Er hat ├╝ber 800 Mitglieder in den Abteilungen Fu├čball , Turnen , Tischtennis und Breitensport . Die Sporthalle des TSV wird auch f├╝r andere kulturelle Events genutzt. Ein zweiter gro├čer Verein ist der Carneval Club Wackernheim, der 1949 gegr├╝ndet wurde.

Wirtschaft und Infrastruktur

Wackernheims Wirtschaft ist gepr├Ągt vom Obst- und Weinanbau.

Verkehr

Wackernheims liegt unweit der Autobahn A60, erreichbar ├╝ber die Ausfahrten Heidesheim und Ingelheim Ost. Es existiert ein Anschluss an das DB-Nahverkehrsnetz in Heidesheim, n├Ąchster Fernverkehrsbahnhof ist Mainz.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Frankenbach - Mainzer Hof 65343 Eltville am Rhein http://www.hotel-frankenbach.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306123 / 904-0
Parkhotel Sonnenberg 65343 Eltville am Rhein http://www.parkhotel-sonnenberg.com  06123 / 60550
Schloss Rheinhartshausen 65346 Eltville am Rhein http://www.schloss-hotel.de/ Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 6Kategorie: 606123 / 6760
Hotel Restaurant Kronenschl├Âsschen 65347 Eltville am Rhein http://www.kronenschloesschen.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406123 / 640
Zum Krug 65347 Eltville am Rhein http://www.hotel-zum-krug.de/ Kategorie: 1+49 (6723) / 99680
Hotel Erholung garni 55218 Ingelheim http://www.hotel-ingelheim.de  06132 / 71 495-0
Zum Rebhang 65375 Oestrich-Winkel http://www.hotel-zum-rebhang.de/  06723 / 21 66
Schwan 65375 Oestrich-Winkel http://www.hotel-schwan.de/  06723 / 809-0
N├Ągler am Rhein 65375 Oestrich-Winkel http://www.naeglers.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406723 / 99020
Pfaffenhofen 55270 Schwabenheim http://www.hotelpfaffenhofen.de/  0 6130 / 199- 0
Christian 55271 Stadecken-Elsheim http://www.christian-gartenhotel.de/ Kategorie: 106130 / 91650
Zum Neuen Schwan 65396 Walluf http://www.hotel-zum-neuen-schwan.de/  06123 / 99590
Zum Weissen Mohren 65396 Walluf http://www.zum-weissen-mohren.de/  06123 / 97850
Zur Krone 65344 Eltville am Rhein   06123 / 99520
Stadt Mainz 55270 Schwabenheim http://www.hotelrestaurant-stadtmainz.de/  06130 / 1425
Waldhotel "Zum Taunus" 55257 Budenheim http://www.apartmenthaus-zum-hahn.de/taunus/  06139 / 6436
G├Ąstehaus Kloster Eberbach 65346 Eltville am Rhein http://www.klostereberbach.com/  06123 / 9930
Weinhaus Engel 65345 Eltville am Rhein http://www.weinhaus-engel.com  06123 / 72300
Glockenhof 65343 Eltville am Rhein http://www.hotelglockenhof.de/  06123 / 61141
Am Heljerhaisje 55435 Gau-Algesheim http://www.hotel-heljerhaisje.de/  06725 / 3060
K├╝hn's M├╝hle 65375 Oestrich-Winkel http://www.kuehnsmuehle.de/  06723 / 4244
Ruppert 65396 Walluf http://www.hotel-ruppert.de/  06123 / 99 71 - 0
Hotel Rheinkrone 55218 Ingelheim http://www.rheinkrone.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306132 / 9 82 11-0
Zum alten Weinkeller 55270 Schwabenheim http://www.immerheiser-wein.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306130 / 941800
Tillmanns 65346 Eltville am Rhein http://www.hotel-tillmanns.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306123 / 92330
Sch├Ânleber 65375 Oestrich-Winkel http://www.fb-schoenleber.de/  06723 / 9176 - 0
Landhotel Fetzer 55218 Ingelheim http://www.landhotel-fetzer.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406725 / 30 13-0
G├Ąstehaus im Weingut Maximilianshof 65346 Eltville am Rhein http://www.maximilianshof.de/  06123 / 92240
Burg Crass 65343 Eltville am Rhein   06123 / 69060

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Wackernheim aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Wackernheim verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de