fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Trierweiler: 25.01.2006 17:40

Trierweiler

Wechseln zu: Navigation, Suche

Trierweiler ist eine Ortsgemeinde der Verbandsgemeinde Trier-Land im Landkreis Trier-Saarburg, bestehend aus den vier Ortsteilen Trierweiler (erste urkundliche Erwähnung 1202 ), Sirzenich ( 975 ), Udelfangen ( 1030 ), und Fusenich ( 1259 ). Der westlich der B51 liegende Teil der Siedlung Neuhaus gehört zum Ortsteil Trierweiler, der östliche Teil zur Ortsgemeinde Aach. Trierweiler hat 3.508 Einwohner (Mai 2004) auf 18,42 km².

Die Entstehung der Ortsteile von Trierweiler vollzog sich in verschiedenen Jahrhunderten. Der Name von Sirzenich findet sich zum ersten Mal 975 als "Sarceni", Udelfangen "Odolvinga" wurde 1030 urkundlich erw√§hnt. Trierweiler geht auf "Villarium in monte" (1202) und Fusenich auf "Vosene" (1259) zur√ľck. Dass die Region um Trierweiler bereits in vergangenen Jahrhunderten ein beliebtes Siedlungsgebiet war, zeigen u. a. die in Sirzenich entdeckt r√∂mischen und fr√§nkischen Funde. Udelfangen ist auch √ľberregional durch seinen Sandstein bekannt, der u. a. beim Bau des Reichstags in Berlin verwendet wurde.

Inhaltsverzeichnis

Einwohnerzahlen der Teilorte

  • Trierweiler - 1.652
  • Sirzenich - 1.537
  • Udelfangen - 300
  • Fusenich - 224

Politik

Bei den Gemeinderatswahlen am 13. Juni 2004 ergab sich folgendes Ergebnis:

  1. CDU 37,1% (-6,7) - 7 Sitze (-2)
  2. FWG Sirzenich 25,4% (+6,2) - 5 Sitze (+1)
  3. SPD 17,4% (-9,8) - 4 Sitze (-1)
  4. FBL Trierweiler 10,8% (+10,8) - 2 Sitze (+2)
  5. B√ľndnis 90/Die Gr√ľnen 9,4% (-0,3) - 2 Sitze (=)
  • Ortsb√ľrgermeister ist Mathias Daleiden.
  • Ortsvorsteher in Trierweiler ist Matthias Burg jun.
  • Ortsvorsteher in Sirzenich ist Bernhard Hoffmann.
  • Ortsvorsteher in Udelfangen ist Matthias Burg jun.
  • Ortsvorsteher in Fusenig ist Werner Bonertz.

Vereine der Ortsgemeinde

Männergesangverein Sirzenich Thomas Zenner Trierweiler Straße, 54311 Trierweiler

MV Sirzenich Gerhard Feltes Kalkstraße 2, 54311 Trierweiler

SV Udelfangen Willi Brand Im Meiersfeld 9, 54311 Trierweiler

SV Sirzenich Peter Becker Schultheißstraße 5, 54311 Trierweiler www.sv-sirzenich.de

Gesangverein Trierweiler Manfred Marxen Im Sauertal, 54310 Ralingen

MV Udelfangen Matthias Burg Auf der Geig 20, 54311 Trierweiler

TTC Trierweiler Wolfgang Jacobs Herresthaler Straße 7, 54311 Trierweiler

Tennisverein Trierweiler Karl-Heinz Premm Am B√ľchel 4, 54311 Trierweiler

Freizeitclub Trierweiler Gerd Achten Schulstraße 34, 54311 Trierweiler

Angelsportclub Sirzenich Tim Berg Auf dem Steg 6, 54311 Trierweiler

Schäferhundverein Trierweiler Theo Regnery Talstraße 12, 54311 Trierweiler

KV Treawelara G√§ken Arno Mayer Am Kr√ľmmelweg 20, 54311 Trierweiler

Reitsportverein Pferdefreunde Dreikönigshof Martina Gelz Dreikönigshof, 54311 Trierweiler-Neuhaus

F√∂rderverein "Eine Chance f√ľr Pferde" Martina Gelz Dreik√∂nigshof, 54311 Trierweiler-Neuhaus

Weblinks


Koordinaten: 49¬į 45‚Ä≤ 40" n. Br., 6¬į 33‚Ä≤ 17" √∂. L.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
R√∂merstuben 54329 Konz http://www.hotel-roemerstuben-konz.de/  06501 / 20 75
Alt-Conz 54329 Konz http://www.hotel-alt-conz.de/  06501 / 93670
NH Trier 54292 Trier http://www.nh-hotels.com  0651 / 9280
Mercure Hotel Trier Porta Nigra 54292 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5356/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 27010
Ramada Hotel und Europahalle Trier 54290 Trier http://www.europahalle-trier.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 9495-0
Hotel Villa H√ľgel 54295 Trier http://www.hotel-villa-huegel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93710-0
Altstadt - Hotel 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/altstadthotel  0651 / 9770-200
Astoria Hotel 54290 Trier http://www.astoria-hotel.de  0651 / 978350
Estricher Hof 54296 Trier http://www.estricher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938040
Hotel Eurener Hof 54294 Trier http://www.eurener-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 82 40-0
Blesius Garten 54295 Trier http://www.blesius-garten.de  0651 / 3 60 60
Hotel Klosterschenke 54293 Trier http://www.hotel-klosterschenke.de  0651 / 968440
Hotel Restaurant Ambiente 54294 Trier http://www.hotel-ambiente-trier.de/  0651 / 827280
Hotel R√∂mischer Kaiser 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/rk  0651 / 9770-100
Igeler S√§ule 54298 Igel http://www.igeler-saeule.de/  06501 / 9261-0
Schons 54329 Konz http://www.hotel-ami.de/hotels/schons  06501 / 92960
Hotel Aulmann 54290 Trier http://www.hotel-aulmann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97 67 0
Hotel Petrisberg 54296 Trier http://www.hotel-petrisberg.de  0651 / 464-0
Berghotel Kockelsberg 54293 Trier http://www.kockelsberg.de  0651 / 824 8000
Hotel Feilen Wolff 54294 Trier http://www.feilen-wolff.de  0651 / 8 70 01
Hotel Pieper Trier 54292 Trier http://www.hotel-pieper-trier.de  0651 / 23008
Hotel Kugel 54294 Trier http://www.hotelkugel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 82773 - 0
Hotel Zur Post 54292 Trier http://www.hotel-zur-post-trier.de  0651 / 5100
Weinhaus Becker 54295 Trier http://www.weinhaus-becker.de  0651 / 93808-0
Hotel Weinhaus Haag 54290 Trier http://www.hotel-weinhaus-haag.de  0651 / 97 57 50
Rosi 54294 Trier   0651 / 87085
Park Hotel 54329 Konz http://www.park-hotel-konz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306501 / 21 57
Hotel Paulin 54290 Trier http://www.hotel-paulin-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 14740 - 0
Hotel-Restaurant Constantin 54290 Trier http://www.hotel-constantin.de  0651 / 9 78 57-0
Hotel Alte Villa 54290 Trier http://www.hotelaltevilla.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938120
Nell's Park Hotel 54292 Trier http://www.nellsparkhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 14 44-0
Hotel Deutscher Hof 54290 Trier http://www.hotel-deutscher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97780
Hotel R√∂merbr√ľcke 54294 Trier http://www.hotel-roemerbruecke-trier.de  0651 / 8266 - 0
Hotel Casa Chiara 54292 Trier http://www.casa-chiara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 270730
Hotel Kessler 54290 Trier http://www.hotel-kessler-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 9 78 17 0
Hotel Deutschherrenhof Trier 54290 Trier http://www.hotel-deutschherrenhof-trier.de  0651 / 97542-0
Mercure Hotel Trier an den Kaiserthermen 54295 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2829/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93770
Waldhotel Albachm√ľhle 54332 Wasserliesch http://www.albachmuehle.de/  06501 / 94950

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Trierweiler aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Trierweiler verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de