fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Selzen: 29.01.2006 13:01

Selzen

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Selzen Deutschlandkarte, Position von Selzen hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Mainz Bingen
Verbandsgemeinde: Nierstein-Oppenheim
Geografische Lage : 49┬░ 51ÔÇ▓ N, 8┬░ 15ÔÇ▓O
H├Âhe : 156 m ├╝. NN
Fl├Ąche : 6,66 km┬▓
Einwohner : 1.538 (31. Dezember 2004)
Bev├Âlkerungsdichte : 231 Einwohner je km┬▓
Postleitzahl : 55278
Vorwahl : 06737
Kfz-Kennzeichen : MZ
Gemeindeschl├╝ssel : 07 3 39 053
Stadtgliederung: keine Ortsteile
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Kaiserstra├če 13
55278 Selzen
Offizielle Website: www.selzen.de
Politik
B├╝rgermeister : Anita Wiedemann ( SPD )

Selzen ist ein Gemeinde im Landkreis Mainz-Bingen in Rheinland-Pfalz.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Selzen liegt zwischen Mainz und Worms, in Rheinhessen an der Selz. Der Weinort geh├Ârt der Verbandsgemeinde Nierstein-Oppenheim an, die ihren Verwaltungssitz in der Stadt Oppenheim hat.

Geschichte

782 wurde die Gemeinde erstmals im Lorscher Kodex urkundlich erw├Ąhnt.

Politik

Gemeinderat

Der Gemeinderat aus Selzen setzt sich aus 17 Ratsfrauen und Ratsherren zusammen, einschlie├člich des nebenamtlichen B├╝rgermeister.

SPD Liste Selzen FWG WG Heimlich Gesamt
2004 6 6 2 2 16 Sitze

(Stand: Kommunalwahl am 13. Juni 2004 )

Regelm├Ą├čige Veranstaltungen

Mitte September wird immer die Selzer Kerb veranstaltet.

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

  • Die Gemeinde wird durchquert von der Landstra├če L 425. Zur B420 sind es in s├╝dlicher Richtung 2 km. Die Bundesautobahn A 63 ist mit dem Auto in ca. 10 Minuten zu erreichen.
  • Busverbindungen bestehen nach Mainz, Alzey und Oppenheim.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Landhotel Battenheimer Hof 55294 Bodenheim http://www.battenheimerhof.com/  06135 / 7090
CB Hotel Becker 55268 Nieder-Olm http://www.hotelbecker.de/  06136 / 7588-0
Nieder Olmer Hof 55268 Nieder-Olm http://www.hotelniederolmerhof.de/  06136 / 92360
Villa Spiegelberg 55283 Nierstein http://www.villa-spiegelberg.de/  06133 / 5145
Rheinhotel Nierstein 55283 Nierstein http://www.rhinehotel.de/  06133 / 97 97 0
Oppenheimer Hof 55276 Oppenheim http://www.hotel-oppenheimer-hof.de/  06133 / 2495
Weinstube Lehn 55291 Saulheim http://www.weingut-lehn.de/  06732 / 94 10 - 0
St. Gereon 55299 Nackenheim http://www.landhotel-st-gereon.com/  06135 / 704590
G├Ąstehaus Rheintal 55294 Bodenheim http://www.gaestehaus-rheintal.de/  06135 / 92 34 0
Angelika 55294 Bodenheim   06135 / 92290
Alter Vater Rhein 55283 Nierstein http://www.alter-vater-rhein.de/  06133 / 5628
Hotel "Merian" 55276 Oppenheim http://www.merianhotel.de/  06133 / 94 94-0
Apart Hotel Actuell 55299 Nackenheim http://www.appartementhaus-nackenheim.de/  06135 / 92880
Landhaus Becker 55296 Gau-Bischofsheim    / 92510
Best Western Wein- und Parkhotel Nierstein 55283 Nierstein http://www.weinhotel.bestwestern.de  06133 / 5080

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Selzen aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Selzen verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de