fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Reitzenhain (Taunus): 23.12.2005 18:30

Reitzenhain (Taunus)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Reitzenhain Deutschlandkarte, Position von Reitzenhain hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Rhein-Lahn-Kreis
Verbandsgemeinde: Loreley
Geografische Lage : 50° 9′ 0" N, 7° 47′ 0" O
Höhe : 306 m ü. NN
Fläche : 5,66 km²
Einwohner : 360 (31. Dezember 2003)
Bevölkerungsdichte : 64 Einwohner je km²
Postleitzahl : 56357
Vorwahl : 06771
Kfz-Kennzeichen : EMS
GemeindeschlĂĽssel : 07 1 41 115
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
RathausstraĂźe 1
56357 Reitzenhain
Website: www.loreley.de
Politik
OrtsbĂĽrgermeister: Klaus Itzel ( Partei )

Reitzenhain ist eine Ortsgemeinde in der Verbandsgemeinde Loreley im Rhein-Lahn-Kreis in Rheinland-Pfalz ( Deutschland ). Es hat 366 Einwohner und eine Fläche von 5,66 km².

Politik

Wappen

Unter einem durch Zinnenschnitt rot - silbernen geteilten Schildhaupt in Grün zwischen zwei goldenen Eichblättern mit einer goldenen Eichel ein goldener Kuckuck . genehmigt: 8. April 1991

Erläuterung: Der rot-silberne Zinnenschnitt im Wappen der Gemeinde Reitzenhain stellt den historischen Bezug zur hessischen Landesherrschaft her, besonders zur Linie Rheinfels-Rotenburg , die von 1648 bis 1794 bestand. Das Grün des Wappengrundes symbolisiert als Farbe des Waldes die Ortsnamenssilbe Hain, während die Darstellung des Vogels in der volkstümlichen Bezeichnung Reitzenhainer Kuckuck begründet ist. Quelle: 1994, Wappenbuch der Verbandsgemeinde Loreley Link zum Wappen

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Komfort-Hotel Zur Suhle 56357 Eschbach http://www.hotel-zur-suhle.de  06771 / 8094-00
Römerkrug Gast im SchloĂź 55430 Oberwesel  Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306744 / 7091
Weinhaus Weiler 55430 Oberwesel http://www.weinhaus-weiler.com/  06744 / 7003
Burghotel Auf Schönburg 55430 Oberwesel http://www.burghotel-schoenburg.de/ Kategorie: 106744 / 93930
Schlosshotel & Villa Rheinfels 56329 St. Goar http://www.schloss-rheinfels.de/  06741 / 802-0
Flairhotel Landsknecht 56329 St. Goar http://www.hotel-landsknecht.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306741 / 2011
Berghotel auf der Loreley 56348 Bornich http://www.berghotel-loreley.de  06771 / 80920
Landgasthaus Blücher 56348 Dörscheid bei Kaub http://www.landgasthaus-bluecher.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306774 / 267
Gästehaus Haus Berlin 56349 Kaub http://www.rhine-river-hotel-haus-berlin.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406774 / 910-0
Hotel Strobel 56355 Nastätten http://www.hotel-strobel.de  06772 / 56 16
Gutsschenke Vogt 55430 Oberwesel http://www.rhein.ferienwohnung-online.de/pension-vogt  06744 / 458
Zum goldenen Löwen 56329 St. Goar   06741 / 1674
Hotel Restaurant CafĂ© Keutmann 56329 St. Goar http://www.hotel-keutmann.de  06741 / 1691
Hotel Restaurant Zur Loreley 56329 St. Goar http://www.hotel-zur-loreley.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306741 / 1614
Christian 56346 St. Goarshausen http://www.hotelchristian.de/  0 6771 / 7220
Hotel Restaurant Oranien 56355 Nastätten http://www.hotel-restaurant-oranien.de  06772 / 10 35
Romantikhotel Schloss Rheinfels 56329 St. Goar http://www.schloss-hotel-rheinfels.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406741 / 802-0
Knab's MĂĽhlenschenke 56329 St. Goar http://www.muehlenschenke.de  06741 / 1698
Hotel Restaurant Zur Post 56329 St. Goar http://www.hotelzurpost-online.de  06741 / 339
Hotel Hauser 56329 St. Goar http://www.hotelhauser.de  06741 / 333
Hotel - Restaurant - CafĂ© Das Boot 56329 St. Goar http://www.hotel-st-goar-rhein.de  06741 / 934488
Hotel-Restaurant Zum Rebstock 56329 St. Goar http://www.hotel-rebstock.com  06741 / 7253
Hotel Erholung 56346 St. Goarshausen http://www.loreley-hotel.de  06771 / 2684
Hotel-Restaurant Colonius 56346 St. Goarshausen http://www.hotel-colonius.de  06771 / 26 04
Nassauer Hof - Hotel & Kaffeewirtschaft 56346 St. Goarshausen http://www.nassauer-hof-loreley.de Kategorie: 2Kategorie: 206771 / 80 28 40
Hotel & Restaurant Zum Turm 56349 Kaub http://www.rhein-hotel-turm.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306774 / 9220-0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Reitzenhain (Taunus) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Reitzenhain (Taunus) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de