fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Ober-Olm: 29.01.2006 16:22

Ober-Olm

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen von Ober-Olm Position von Ober-Olm in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Mainz-Bingen
Verwaltungsgemeinschaft : Nieder-Olm
Geografische Lage : 49° 56′ N, 8° 11′O
Höhe : 151 m ü. NN
Fläche : 17,11 km²
Einwohner : 4.338 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 253 Einwohner je km²
Postleitzahl : 55270
Vorwahl : 06136
Kfz-Kennzeichen : MZ
GemeindeschlĂĽssel : 07 3 39 047
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Kirchgasse 7
55270 Ober-Olm
Offizielle Website: Ober-Olm
Politik
BĂĽrgermeister : Heribert Schmitt ( SPD )

Ober-Olm ist eine Ortsgemeinde im Landkreis Mainz-Bingen in Rheinland-Pfalz. Ober-Olm gehört zur Verbandsgemeinde Nieder-Olm.

Nachbarorte sind Nieder-Olm, Essenheim, Klein-Winternheim, Mainz-Lerchenberg und Mainz-Marienborn .

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Ober-Olm entstand im 6. Jahrhundert als eine fränkische Gründung und wurde im Jahr 994 erstmals urkundlich erwähnt. 1603 und 1857 wurde der Ort durch verherrende Brände zerstört. Ober-Olm gehört seit 1972 zur Verbandsgemeinde Nieder-Olm.

Politik

Gemeinderat

Der Gemeinderat aus Ober-Olm setzt sich aus 21 Ratsfrauen und Ratsherren zusammen, einschlieĂźlich des nebenamtlichen BĂĽrgermeister.

SPD CDU FWG FDP Gesamt
2004 8 8 3 1 20 Sitze

(Stand: Kommunalwahl am 13. Juni 2004 )

Städtepartnerschaften

SehenswĂĽrdigkeiten

  • Martinskirche mit dem Turm aus karolingischer Zeit und der Statue des St. Urban aus dem 16. Jahrhundert
  • Jagdschloss der Mainzer Erzbischöfe (Altes Forsthaus) von 1764
  • Ober-Olmer Wald, ein 335 ha groĂźes Naherholungsgebiet
  • Valentinskapelle mit ihrem Rockokoaltar, die malerisch am Rande der Weinberge liegt
  • die ca 500 Jahre alte Ulme

Wirtschaft und Infrastruktur

Verkehr

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Landhotel Battenheimer Hof 55294 Bodenheim http://www.battenheimerhof.com/  06135 / 7090
Favorite Parkhotel 55131 Mainz http://www.favorite-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 80 15 0
Advena Europa Hotel Mainz 55116 Mainz http://advena.de/mainz  06131 / 971070
Mainzer Hof 55116 Mainz http://www.hotel-mainzerhof.de  06131 / 28 89 90
Hotel Hammer 55116 Mainz http://www.hotel-hammer.com  06131 / 96 528 0
Central-Hotel Eden 55116 Mainz   06131 / 276-0
Hotel Moguntia 55118 Mainz http://www.moguntia-hotel.de  06131 / 96 12 40
Dormotel Mainz 55128 Mainz http://www.dormotel-mainz.de  06131 / 7208-0
Hotel Römerstein 55128 Mainz http://hotel-roemerstein.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306131 / 93666-0
Hotel Hechtsheimer Hof 55129 Mainz http://www.hotel-hechtsheimerhof.de  06131 / 916-0
Hotel Am Hechenberg 55129 Mainz http://hechenberg.de  06131 / 25 08 20
Hotel Alina 55252 Mainz http://www.hotelalina.de  06134 / 29 50
GĂĽnnewig Hotel Bristol Mainz 55130 Mainz http://www.gruennewig.de/mz/index1024.php Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 8 06-0
CB Hotel Becker 55268 Nieder-Olm http://www.hotelbecker.de/  06136 / 7588-0
Nieder Olmer Hof 55268 Nieder-Olm http://www.hotelniederolmerhof.de/  06136 / 92360
Pfaffenhofen 55270 Schwabenheim http://www.hotelpfaffenhofen.de/  0 6130 / 199- 0
Christian 55271 Stadecken-Elsheim http://www.christian-gartenhotel.de/ Kategorie: 106130 / 91650
Weinstube Lehn 55291 Saulheim http://www.weingut-lehn.de/  06732 / 94 10 - 0
Hilton Mainz City 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainzcity  06131 / 2780
Ibis Mainz 55116 Mainz http://www.ibishotel.com  06131 / 2470
Stiftswingert 55131 Mainz http://www.hotel-stiftswingert.de/  06131 / 982640
Stadt Mainz 55270 Schwabenheim http://www.hotelrestaurant-stadtmainz.de/  06130 / 1425
Dorint 55131 Mainz http://www.info-mainz.de/dorint/index.htm  06131 / 954-0
Gästehaus Rheintal 55294 Bodenheim http://www.gaestehaus-rheintal.de/  06135 / 92 34 0
Angelika 55294 Bodenheim   06135 / 92290
Hilton Mainz 55116 Mainz http://www.hilton.de/mainz  06131 / 245 0
City Hotel Neubrunnenhof 55116 Mainz http://www.cityhotel-neubrunnenhof.de  06131 / 232237
Hotel Restaurant Zum Babbelnit 55126 Mainz   06131 / 40000
Zum alten Weinkeller 55270 Schwabenheim http://www.immerheiser-wein.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306130 / 941800
Hyatt Regency Mainz 55116 Mainz http://mainz.regency.hyatt.de  06131 / 731234
Weedenhof 55270 Jugenheim http://www.michael-knoell.de/  0 61 30 / 94 13 37
Landhaus Becker 55296 Gau-Bischofsheim    / 92510
City Partner Hotel Austria 55116 Mainz http://www.citypartnerhotels.com  06131 / 27 02 70
Hotel CafĂ© Restaurant Schottenhof 55116 Mainz   06131 / 232968 oder 69
Hotel Contel Mainz 55122 Mainz http://www.contel-mainz.de  06131 / 30400
Atrium Hotel Mainz 55126 Mainz http://www.atrium-mainz.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406131 / 491 0

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Ober-Olm aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Ober-Olm verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de