fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Mutterstadt: 13.02.2006 15:58

Mutterstadt

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
fehlt noch Deutschlandkarte, Position von Mutterstadt hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Rhein-Pfalz-Kreis
Verbandsgemeinde: verbandsfreie Gemeinde
Geografische Lage :
Koordinaten: 49° 26' n. B.
8° 21' ö. L.
49° 26' n. B.
8° 21' ö. L.
Höhe : 96–97 m ĂŒ. NN
FlĂ€che : 20,49 kmÂČ
Einwohner : 12.456 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 608 Einwohner je kmÂČ
Postleitzahlen : 67112
(alt: 6704)
Vorwahl : 06234
Kfz-Kennzeichen : RP
GemeindeschlĂŒssel : 07 3 38 019
Adresse der
Stadtverwaltung:
Oggersheimer Straße 10
67112 Mutterstadt
Website: www.mutterstadt.de
E-Mail-Adresse: info@mutterstadt.de
Politik
BĂŒrgermeister : Ewald Ledig
Gemeinderat :
(Wahl am 13. April 2004 )
CDU 37,9% (+0,2) - 11 Sitze (=)
SPD 32,3% (-4,0) - 9 Sitze (-1)
WGR 19,3% (+0,2) - 5 Sitze (=)
FDP 5,3% (+2,2) - 2 Sitze (+1)
GRÜNE 5,1% (+1,3) - 1 Sitz (=)

Mutterstadt ist eine verbandsfreie Gemeinde im Rhein-Pfalz-Kreis, ca. 7 km von Ludwigshafen am Rhein entfernt und hat 12.456 Einwohner (Stand: Juni 2005).

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Geografische Lage

Mutterstadt liegt im Osten der Pfalz und grenzt an die Nachbarorte Schifferstadt (im SĂŒdwesten), Dannstadt-Schauernheim (im Westen), Limburgerhof (im SĂŒden) und die Kreisfreie Stadt Ludwigshafen am Rhein (im Osten).

Bauwerke

Katholische Pfarrkirche

Die katholische Pfarrkirche St. Medardus wurde nach dem Abriss der alten Kirche im Jahr 1934 an der Stelle der ersten katholischen Pfarrkirche gleichen Namens an der Stelle des ehemaligen, nördlich von Mutterstadt gelegenen, im 13. Jahrhundert untergegangenen Dorfes Hillensheim errichtet. Der VorgÀngerbau wurde lange Zeit als Feldkapelle genutzt bis er im Jahr 1934 abgerissen wurde.

Protestantische Pfarrkirche

An der Stelle der heutigen protestantischen Pfarrkirche ist schon um das Jahr 950 eine Kirche belegt. Das heutige Kirchenschiff wurde in den Jahren 1754 bis 1755 nach PlĂ€nen des kurfĂŒrstlichen Hofbaumeisters Franz Wilhelm Rabaliatti erbaut.

Postamt

Das Postamt wurde in den Jahren 1927 bis 1929 nach PlĂ€nen des Postbaurats Heinrich MĂŒller erbaut. Es ist ein frei stehender, Bau mit Satteldach mit einer eisenbeschlagene TĂŒr, die mit dem Reichsadler dekoriert ist. Das GebĂ€ude ist ein Beispiel fĂŒr die Modifizierung der Bauhausarchitektur in Verbindung mit traditioneller Bauweise.

Ehemaliges Rathaus

Das ehemalige Rathaus wurde 1738 am Standort des Königshof und der GerichtsstÀtte Mutterstadts errichtet.

Bildergalerie

Geschichte

An der Ortsgrenze zog die römische Fernstraße von Italien ĂŒber Basel nach Mainz vorbei, ein römischer Leugenstein stand an der Civitasgrenze zwischen Worms (Borbetomagus) und Speyer (Noviomagus)(VIII. Stein).

Erste urkundliche ErwĂ€hnung der frĂ€nkischen Siedlung aus dem 7./8. Jh. war im Jahr 767 als Mutherstather marca im Lorscher Codex. Bis 1331 blieb Mutterstadt Reichsgut und unterstand zuletzt der Landvogtei Speyer, danach wurde es durch Kaiser Ludwig den Bayer an die Pfalzgrafen Rudolf II. und Ruprecht I. verpfĂ€ndet. Im Besitz der Kurpfalz und unter Verwaltung des Oberamtes Neustadt blieb Mutterstadt bis zur Übernahme der Herrschaft durch Frankreich im Jahr 1797 . Mutterstadt wurde zu einer der zehn KantonshauptstĂ€dte im Departement Donnersberg.

Nach dem Ende der französischen Herrschaft und der Neugliederung 1817 blieb Mutterstadt auch innerhalb des bayerischen Bezirksamtes Speyer Kantonshauptstadt. Der Kanton wurde 1886 wegen der dynamischen Entwicklung der jungen Industriestadt Ludwigshafen zum eigenen Bezirksamt Ludwigshafen erhoben. Aus diesem ging nach dem Zweiten Weltkrieg der Landkreis Ludwigshafen, heute Rhein-Pfalz-Kreis, hervor.

Die historische Haus- und Hofform in Mutterstadt war der unvollstĂ€ndige Dreiseithof . Da in Mutterstadt die reine Fruchtwirtschaft gegenĂŒber Viehhaltung ĂŒberwog, genĂŒgte der hakenförmig angelegte Dreiseithof fĂŒr die Unterbringung von AckergerĂ€t und Ernte.

Mutterstadt im Rhein-Pfalz-Kreis
Mutterstadt im Rhein-Pfalz-Kreis

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Ramada 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.ramadahotels.com/  0621 / 5951-0
Europa Hotel 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.europa-hotel.com/  0621 / 59 87-0
Ebertpark 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 6906-0
Gartenstadt-Hotel 67065 Ludwigshafen am Rhein http://www.gartenstadt-hotel.de/  0621 / 551051
Maritim Parkhotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=697  0621 / 1588-0
Holiday Inn Mannheim City Centre 68161 Mannheim http://www.mannheim-citycentre-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40621 / 10 71 265
Best Western Delta Park Hotel 68165 Mannheim http://www.delta-park.bestwestern.de  0621 / 44 51 0
Steigenberger Mannheimer Hof 68165 Mannheim http://www.mannheim.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40621 / 40 05-0
Augusta Hotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.augustahotel.net  0621 / 42 07-0
RAMADA Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=15727 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 12740-0
Hotel Am Bismarck 68165 Mannheim http://www.bismarckhotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 40 30 96
Hotel Wegener 68165 Mannheim http://www.hotel-wegener.de  0621 / 44 09 - 0
Gasthof zum Ochsen 68259 Mannheim http://www.ochsen-mannheim.de  0621 / 79955-0
Weber Hotel 68307 Mannheim http://www.weber-hotel.de  0621 / 77010
Hotel Löwen-Seckenheim 68239 Mannheim http://www.loewen-seckenheim.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 4808-0
Hotel Kaufmann 67105 Schifferstadt http://kaufmann-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306235 / 92 54 - 0
Hotel Gasthaus Zur Kanne 67105 Schifferstadt http://www.hotelzurkanne.de  06235 / 49 00 0
Hotel Wartburg 68159 Mannheim http://www.hotel-wartburg.com  0621 / 120 09-0
Tulip Inn Mannheim 68159 Mannheim http://www.hotel-mannheim.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 15 92-0
Novotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0496/fiche_hotel.shtml  0621 / 42340
GĂ€stehaus Nina 67125 Dannstadt-Schauernheim http://gaestehaus-nina.de  06231 / 2691
Touring Hotel 67069 Ludwigshafen am Rhein http://www.touring-hotel.de/  0621 / 66970
Karpp 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 691078
Hotel Basler Hof 68165 Mannheim http://www.basler-hof-mannheim.de  0621 / 28816 / 17
Hotel Mack 68161 Mannheim http://www.hotelmack.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 1242-0
Central Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.centralhotelmannheim.de  0621 / 1230 -0
Gasthaus Weinstube Goldene Gans 68165 Mannheim http://www.gasthaus-goldenegans.de  0621 / 422020
Hotel - Restaurant Kurpfalzstuben 68161 Mannheim http://www.kurpfalzstuben.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 150392-0
Hotel + Restaurant JĂ€gerhof 67112 Mutterstadt http://www.jaegerhof.mutterstadt.de  06234 / 9450-0
Hotel Ebnet 67112 Mutterstadt http://www.hotel-ebnet.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306234 / 9460-0
Hotel garni Pension Ruth 67112 Mutterstadt http://www.pensionruth.de  06234 / 4096
Salischer Hof 67105 Schifferstadt http://www.salischer-hof.de  06235 / 9 31 - 0
Excelsior 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.excelsior-hotel-ludwigshafen.de/  0621 / 5985-0
Dorint Sofitel Kongress Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/sof/5409/fiche_hotel.shtml  0621 / 12510
Residenz Limburgerhof 67117 Limburgerhof http://www.residenz-limburgerhof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406236 / 4 71-0
Etap Hotel Mannheim SĂŒd Ost Heidelberg 68229 Mannheim http://www.etaphotel.com/etaphotel/fichehotel/de/etp/2680/fiche_hotel.shtml  0621 / 48 47 620
Regina 67059 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 519026
Boardinghouse Platanenhof Mannheim 68309 Mannheim http://www.platanenhof.de  0621 / 7184-0
Hotel Luxa 68161 Mannheim http://www.hotel-luxa.de Kategorie: 2Kategorie: 20621 / 10 60 27
Best Western Premier Steubenhof Hotel 68199 Mannheim http://www.steubenhof.bestwestern.de  0621 / 819100
Business-Hotel RenĂ©-Bohn 67063 Ludwigshafen http://www.the-business-hotel.com/  0621 / 60 99 100
SVG-Hotel Restaurant Athos 67071 Ludwigshafen http://www.svg-hotel.de/  0621 / 6298046
Hotel Pension Deutschhof 67069 Ludwigshafen   0621 / 651107
Hotel Viktoria 67059 Ludwigshafen http://www.hotel-viktoria-ludwigshafen.de/  0621 / 591710
Park Pension 67063 Ludwigshafen   0621 / 694521
Hotel - Restaurant Knobelbecher 67069 Ludwigshafen http://www.knobelbecher.com/  0621 / 651100
Hotel-Restaurant Oppauer Stubb 67069 Ludwigshafen   0621 / 653874
Hotel Restaurant Weiherhof 67063 Ludwigshafen   0621 / 692750
Pension-Restaurant "Am Wasserturm" 67069 Ludwigshafen   0621 / 651269
Hotel "Oggersheimer Hof" 67071 Ludwigshafen http://www.oggersheimerhof.de/  0621 / 689565

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Mutterstadt aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Mutterstadt verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de