fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Mertesdorf: 10.02.2006 23:13

Mertesdorf

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Lage der Gemeinde Mertesdorf
Daten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Trier-Saarburg
Verbandsgemeinde: Ruwer
Fl├Ąche : 6,47 km┬▓
Einwohner : 1743
Geografische Lage :
Koordinaten: 49┬░ 46' 19" n. Br.
6┬░ 43' 58" ├Â. L.
49┬░ 46' 19" n. Br.
6┬░ 43' 58" ├Â. L.
Lage ├╝ber NN : 300 m
Kfz-Kennzeichen : TR
Postleitzahl : 54318
Telefon-Vorwahl : 0651
Mertesdorf ist ein Weinort im Ruwertal bei Trier und ein anerkannter Erholungsort. Mertesdorf geh├Ârt zur Verbandsgemeinde Ruwer im Landkreis Trier-Saarburg in Rheinland-Pfalz.

Mertesdorf hat 1.743 Einwohner und liegt 10 km von Trier (Stadtmitte) entfernt im Ruwertal. Der alte Ortskern hat sich in einem Nebental der Ruwer entwickelt. Diese Lage gibt dem Ort einen bemerkenswerten landschaftlichen Reiz. Im Tal flie├čt die Ruwer durch einen Wiesengrund in dem sich M├╝hlen aneinander reihen. Beiderseits der Nebentalm├╝ndung klettern Weinberge z.T. steil bergan und umschlie├čen das Dorf n├Ârdlich, w├Ąhrend der S├╝dhang von Wald begrenzt wird. Im Westen erhebt sich als Wahrzeichen des unteren Ruwertals, der bewaldete Gr├╝neberg.

Die Geschichte des Dorfes reicht bis in die R├Âmerzeit zur├╝ck. Die R├Âmerstra├če von Trier nach Mainz f├╝hrte durch dieses Nebental auf die Hunsr├╝ckh├Âhen. R├Âmische Baureste und die nachgewiesene r├Âmische Gesteinsm├╝hle im Tal sowie Zeugnisse des R├Âmerweinbaus am Gr├╝neberg zeugen f├╝r eine fast 2000-j├Ąhrige Geschichte. Schon zur R├Âmerzeit hat die Gegend um den Ort in ein St├╝ck Weltliteratur Eingang gefunden. In dem ber├╝hmten 483 Versen umfassenden Gedicht " Mosella " [1] hat der Dichter Ausonius die Mosel und ihre Nebenfl├╝sse beschrieben. Von der Ruwer nennt er eine technische Besonderheit : die Marmors├Ągen, die Marmorbl├Âcke zu Marmorplatten zerschnitten haben. Diese wurden bei den Gro├čbauten der Kaiserstadt Trier als Fu├čbodenbel├Ąge und Wandverkleidungen gebraucht.

893 wird Mertesdorf zum ersten Mal urkundlich erw├Ąhnt. Im Mittelalter geh├Ârte Mertesdorf ├╝ber 1000 Jahre zur Abtei St. Maximin in Trier, einem der reichsten Kl├Âster, das erst 1801 durch die Truppen Napoleons aufgel├Âst wurde.

Mertesdorf besitzt ein gro├čes Sportzentrum (Ruwertalhalle), dem ein Fitnesszentrum angeschlossen ist und ein beheiztes Freibad , eine gute Gastronomie und eine Reihe von sehr sch├Ânen Wanderwegen.

Inhaltsverzeichnis

Weinbau in Mertesdorf

In Mertesdorf, der wohl ├Ąltesten Weinbaugemeinde im Ruwertal (Mertesdorf, Kasel und Waldrach) werden 65 ha Weinbaufl├Ąche bewirtschaftet. In den letzten Jahren haben die Erfolge einiger Weing├╝ter Mertesdorf weltweit bekannt gemacht. In der Weinliteratur hat man dem Mertesdorfer Rieslingwein eine Spitzenstellung zuerkannt. So schreibt der renommierte englische Weinkritiker Stuart Pigott : "Die Weing├╝ter in Mertesdorf geh├Âren zu den herausragensten des gesamten Mosel-Saar-Ruwergebiets und m├╝ssen zu den besten Rieslingerzeugern in Deutschland gerechnet werden. Mertesdorfer Rieslingweine zeichnen sich aus durch zartgliedrige finessereiche und pikante Frucht und durch ein sch├Ânes, variationsreiches Bouquet."

Die Mertesdorfer Weing├╝ter haben weltweit h├Âchste Auszeichnungen und Ehrungen erhalten. [2]

Gemeinderat

Bei den Gemeinderatswahlen am 13. Juni 2004 ergab sich folgendes Ergebnis:

  1. CDU 60,4% (-3,7) - 10 Sitze (=)
  2. SPD 39,6% (+3,7) - 6 Sitze (=)

B├╝rgermeister: Erich Griebeler

Ortsteile

Gr├╝nhaus mit ehemaliger Bahnstation

Weblinks


Koordinaten: 49┬░ 46' 19" n. Br.
6┬░ 43' 58" ├Â. L.
49┬░ 46' 19" n. Br.
6┬░ 43' 58" ├Â. L.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Weinhaus Molitor 54346 Mehring http://www.schoene-tage.de/  06502 / 2788
Hotel Weingut Weis 54318 Mertesdorf http://www.hotel-weis.de  0651 / 95610
NH Trier 54292 Trier http://www.nh-hotels.com  0651 / 9280
Mercure Hotel Trier Porta Nigra 54292 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5356/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 27010
Ramada Hotel und Europahalle Trier 54290 Trier http://www.europahalle-trier.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 9495-0
Hotel Villa H├╝gel 54295 Trier http://www.hotel-villa-huegel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93710-0
Altstadt - Hotel 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/altstadthotel  0651 / 9770-200
Astoria Hotel 54290 Trier http://www.astoria-hotel.de  0651 / 978350
Estricher Hof 54296 Trier http://www.estricher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938040
Hotel Eurener Hof 54294 Trier http://www.eurener-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 82 40-0
Blesius Garten 54295 Trier http://www.blesius-garten.de  0651 / 3 60 60
Hotel Klosterschenke 54293 Trier http://www.hotel-klosterschenke.de  0651 / 968440
Hotel Restaurant Ambiente 54294 Trier http://www.hotel-ambiente-trier.de/  0651 / 827280
Hotel R├Âmischer Kaiser 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/rk  0651 / 9770-100
Land-gut-Hotel Simons 54317 Gusterath http://www.gaestehaus-simons.de  06588 / 91 44 0
Waldfrieden 54344 Kenn   06502 / 5548
Fr├Âhliches Weinfa├č 54344 Kenn http://www.hotel-froehliches-weinfass.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306502 / 8435
Leinenhof 54338 Schweich http://www.leinenhof.de/  06502 / 91860
Haus Grefen 54338 Schweich http://www.hotel-grefen.de/  06502 / 92400
Pension Schmitt 54338 Schweich http://www.wschmitt-schweich.de/  06502 / 2171
Hotel Aulmann 54290 Trier http://www.hotel-aulmann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97 67 0
Hotel Petrisberg 54296 Trier http://www.hotel-petrisberg.de  0651 / 464-0
Berghotel Kockelsberg 54293 Trier http://www.kockelsberg.de  0651 / 824 8000
Hotel Feilen Wolff 54294 Trier http://www.feilen-wolff.de  0651 / 8 70 01
Hotel Pieper Trier 54292 Trier http://www.hotel-pieper-trier.de  0651 / 23008
Hotel Kugel 54294 Trier http://www.hotelkugel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 82773 - 0
Hotel Zur Post 54292 Trier http://www.hotel-zur-post-trier.de  0651 / 5100
Weinhaus Becker 54295 Trier http://www.weinhaus-becker.de  0651 / 93808-0
Hotel Weinhaus Haag 54290 Trier http://www.hotel-weinhaus-haag.de  0651 / 97 57 50
Rosi 54294 Trier   0651 / 87085
Landgasthof Hotel Simon 54320 Waldrach http://www.landgasthof-simon.de  06500 / 67 7
Schenk-Oster 54320 Waldrach http://www.schenk-oster.de/  06500 / 647
Hotel zum Bahnhof 54320 Waldrach http://www.hotelzumbahnhof.de  06500 / 3 23
Hotel Paulin 54290 Trier http://www.hotel-paulin-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 14740 - 0
Hotel-Restaurant Constantin 54290 Trier http://www.hotel-constantin.de  0651 / 9 78 57-0
Hotel-Restaurant Karlsm├╝hle 54318 Mertesdorf http://www.karlsmuehle.de  0651 / 5123
Zur Moselbr├╝cke 54338 Schweich http://www.hotel-moselbruecke.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306502 / 91900
Hotel Alte Villa 54290 Trier http://www.hotelaltevilla.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938120
Nell's Park Hotel 54292 Trier http://www.nellsparkhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 14 44-0
Hotel Deutscher Hof 54290 Trier http://www.hotel-deutscher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97780
Hotel R├Âmerbr├╝cke 54294 Trier http://www.hotel-roemerbruecke-trier.de  0651 / 8266 - 0
Hotel Casa Chiara 54292 Trier http://www.casa-chiara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 270730
Hotel Kessler 54290 Trier http://www.hotel-kessler-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 9 78 17 0
Hotel Deutschherrenhof Trier 54290 Trier http://www.hotel-deutschherrenhof-trier.de  0651 / 97542-0
Mercure Hotel Trier an den Kaiserthermen 54295 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2829/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93770

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Mertesdorf aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Mertesdorf verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de