fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Macken: 30.01.2006 21:27

Macken

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Macken hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Mayen-Koblenz
Verbandsgemeinde: Untermosel
Geografische Lage :
Koordinaten: 50┬░ 11ÔÇ▓ 0" N, 7┬░ 24ÔÇ▓ 0" O
50┬░ 11ÔÇ▓ 0" N, 7┬░ 24ÔÇ▓ 0" O
H├Âhe :
Fl├Ąche : 8,61 km┬▓
Einwohner : 358 (30. Juni 2005)
Bev├Âlkerungsdichte : 42 Einwohner je km┬▓
Postleitzahlen : 56290
Vorwahl : 02605
Kfz-Kennzeichen : MYK
Gemeindeschl├╝ssel : 07 1 37 215
Gemeindegliederung:
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Website: www.macken.de
E-Mail-Adresse: mailto:gemeinde@macken.de
Politik
B├╝rgermeister : Peter Scheidweiler
Lage der Gemeinde im Landkreis
Lage von Macken im Landkreis

Macken ist eine Ortschaft im Landkreis Mayen-Koblenz in Rheinland-Pfalz. Die Ortschaft liegt auf den Moselh├Âhen im Hunsr├╝ck.

Auf der Markung liegen fast 500 ha Wald.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Im Alten Reich geh├Ârte Macken zum dreiherrischen Gericht zu Beltheim.

Sehensw├╝rdigkeiten

  • Brigitta-Kapelle von 1910 (Kulturdenkmal)
  • Otto-Andreas-Aussichtsturm

J├Ąhrliche Aktivit├Ąten

Jedes Jahr richtet der Junggesellenverein Macken das beliebte Mackener Junggesellenfest aus.

Wappen

Beschreibung: Schild durch erniedrigten goldenen Balken geteilt, oben von Silber und Blau gespalten, vorne ein rotes Balkenkreuz, hinten eine goldene Kirche, im gr├╝nen Schildfu├č ein silberner Pflug. Es wird seit dem Jahr 1980 gef├╝hrt.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Zum Roten Ochsen 56332 Alken http://www.mosel-zum-roten-ochsen-alken.de  02605 / 689
Hotel - Restaurant Peifer 56332 Brodenbach http://www.hotel-peifer.de  2605 / 756
Erlebnishotel Sewenig 56254 M├╝den http://www.hotel-sewenig.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302672 / 1334
Hotelpension Sonnenhof 56254 M├╝den http://www.sonnenhof-mosel.de  02672 / 7463
Schlo├č-Hotel-Petry 56253 Treis-Karden http://www.schloss-hotel-petry.de  02672 / 934-0
Hotel Brauer 56253 Treis-Karden http://www.hotel-brauer.de  02672 / 12 11
Mosel-Hotel Restaurant Ostermann 56253 Treis-Karden http://www.mosel-hotel-ostermann.de  02672 / 12 38
Ehrenburg 56332 Brodenbach http://www.ehrenburg.de  02605 / 2432
Waldeck 56332 Burgen   02605 / 33 86
Pension Waldesblick 56288 Lahr (Hunsr├╝ck) http://www.waldesblick.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30 26 72 / 91 28 -0
Hotel Lellmann 56332 L├Âf http://www.hotel-lellmann.de  02605 / 98 07 0
Hotel Langen 56332 Kattenes a.d. Mosel http://www.hotel-langen.de  02605 / 45 75
Sonnenuhr 56829 Pommern http://www.hotel-sonnenuhr.de/  02672 / 7391
Onkel Otto 56829 Pommern http://www.onkel-otto.com/  02672 / 2407
Alte Weinstube Burg Eltz 56253 Treis-Karden http://www.alte-weinstube.de  02672 / 2559
Gasthof-Hotel Schmause M├╝hle 56332 Burgen http://www.schmause-muehle.de  02605 / 776
Restaurant Pension Zur Burg Eltz 56254 Moselkern http://www.zur-burg-eltz.de  02672 / 2731
Hotel - Restaurant Burg Thurant 56332 Alken / Mosel http://www.kopowski.de  02605 / 3581

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Macken aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Macken verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de