fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Limburgerhof: 12.01.2006 18:01

Limburgerhof

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen Deutschlandkarte, Position von Limburgerhof hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Rhein-Pfalz-Kreis
Verbandsgemeinde: verbandsfrei
FlĂ€che : 9,00 kmÂČ
Einwohner : 10.721 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 1.191 Einwohner/kmÂČ
Höhe : 98 m ĂŒ. NN
Postleitzahl : 67117 (alt: 6703)
Vorwahl : 06236
Geografische Lage :
Koordinaten: 49° 25' nördl. Breite
8° 23' östl. LÀnge
49° 25' nördl. Breite
8° 23' östl. LÀnge
Kfz-Kennzeichen : RP (seit 1.September 2005), vorher: LU
Amtlicher GemeindeschlĂŒssel : 07338017
Adresse der Stadtverwaltung: Burgunderplatz
Limburgerhof
Offizielle Website: Limburgerhof.de
Politik
BĂŒrgermeister : Dr. Peter Kern Bild:Limburgerhof BĂŒrgermeister.jpg
Lage von Limburgerhof im Rhein-Pfalz-Kreis
Lage von Limburgerhof im Rhein-Pfalz-Kreis

Limburgerhof ist die jĂŒngste verbandsfreie Gemeinde im Rhein-Pfalz-Kreis in Rheinland-Pfalz. Entstanden auf FlĂ€chen der Gemeinden Mutterstadt, Neuhofen , Rheingönheim und Schifferstadt erhielt sie am 1. Januar 1930 ihre politische SelbstĂ€ndigkeit.

Inhaltsverzeichnis

Geografie

Limburgerhof liegt auf halbem Weg zwischen Ludwigshafen und Speyer und ist ĂŒberregional bekannt durch die Landwirtschaftliche Versuchsstation der BASF.

Geschichte

Nach neusten Erkenntnissen haben sich bereits in der Bronzezeit hier Menschen niedergelassen. Das Gebiet des heutigen Limburgerhof war ursprĂŒnglich Teil des Schifferstadter Stadtwaldes. 1035 stiftete Kaiser Konrad II. das Dorf Schifferstadt dem Kloster Limburg bei Bad DĂŒrkheim, in dessen Besitz es bis 1571 blieb. Die FlĂ€che des heutigen Limburgerhofs blieb im Besitz des Klosters Limburg, auch nachdem 1065 Kaiser Heinrich IV. Schifferstadt dem Speyerer Hochstift ĂŒbergeben hatte.

Im Jahr 1481 dankte dann Abt Heinrich IV. vom Kloster Limburg beim heutigen Bad DĂŒrkheim ab und zog „in den Limburger Hof bei Speyer“. Damals war das Gebiet noch bewaldet und wurde erst um das Jahr 1500 gerodet. Der Grundstein zum Ort Limburgerhof wurde um das Jahr 1500 gelegt, als im Bereich des heutigen Orts das Kloster Limburg einen Wirtschaftshof einrichtete, der nach dem Mutterkloster benannt wurde.

Bis 1900 kann nicht von einem Ort gesprochen werden, denn neben den drei Zentren Hofgut, Bahnhof und Fabrik bestanden zu diesem Zeitpunkt nur vereinzelte HĂ€user.

SelbststÀndigkeit

Nach langen Verhandlungen wurde durch einen Erlass des Bayerischen Staatsministeriums des Inneren am 1. Januar 1930 die Bildung einer selbststĂ€ndigen Gemeinde verfĂŒgt. Limburgerhof, Kohlhof , RehhĂŒtte und Friedensau schlossen sich zusammen zu der neuen Gemeinde Limburgerhof. Damit dies möglich war, ĂŒberließen die umliegenden Gemeinden Gebiete.

Die Gemarkung der Gemeinde umfasste damit 901 Hektar. Heute sind es 892 Hektar.

Verkehr

1853 passierten 266 Pferdefuhrwerke tĂ€glich die Straße zwischen Speyer und Oggersheim im heutigen Limburgerhof. 1973 fuhren 17.000 Kraftfahrzeuge durch den Ort.

Einwohnerentwicklung

1901: 200 Einwohner
1910: 1.100 Einwohner
1920: 2.000 Einwohner
1930: 2.300 Einwohner
1950: 4.200 Einwohner
1958: 5.800 Einwohner
2004: 11.535 Einwohner

GebÀude

Katholische Pfarrkirche St. Bonifatius

Die Katholische Pfarrkirche St. Bonifatius wurde in den Jahren 1955 bis 1957 nach PlĂ€nen des Speyrer Architekten Egon Freyer gebaut. Die Kirche ist charakteristisch fĂŒr die 1950er Jahre, wobei aber auch historische Motive neu interpretiert werden - z. B. die direkte Beleuchtung des Altars mit einer Tambourkuppel wie im Barock .

Mennonitenkirche

In Limburgerhof steht die einzige Mennonitenkirche im Rhein-Pfalz-Kreis. Nach dem 1743 erlassenen Verbot, Mennoniten wie bis dahin auf lutherischen oder reformierten Friedhöfen zu beerdigen, richtete die mennonitischen Gemeinde einen eigenen Friedhof ein.

Alte Kolonie

Die Alte Kolonie ist eine Arbeitersiedlung der BASF. Sie besteht aus eineinhalbgeschossigen, unverputzte Ziegelbauten mit SatteldĂ€chern. Zu jedem GrundstĂŒck gehört ein kleiner Hausgarten. Die Siedlung ist nach wie vor im Besitz des BASF und wird weiterhin als Arbeitersiedlung genutzt.

Neue Kolonie

Die Neue Kolonie ist ebenfalls eine Arbeitersiedlung der BASF. Den Mittelpunkt dieser Siedlungen bildet das Feierabendhaus der BASF, das die FĂŒrsorge des Arbeitgebers im sozial-kulturellen Bereich dokumentieren soll.

Ehemaliges BahnhofsgebÀude

Das ehemalige BahnhofsgebÀude wurde kurz nach 1900 erbaut. Es ist ein neuklassizistischer Putzbau mit fein profilierter Sandsteingliederung.

Bildergalerie

weiter Bilder auf limburgerhof.de

Gemeinderat

Bei den Wahlen zum Gemeinderat am 13. Juni 2004 ergab sich folgendes Ergebnis:

  1. CDU 36,6% (-1,3) - 10 Sitze (-1)
  2. SPD 31,4% (-8,8) - 9 Sitze (-2)
  3. WGR 21,2% (+5,1) - 6 Sitze (+1)
  4. GRÜNE 6,4% (+6,4) - 2 Sitze (+2)
  5. REP 4,4% (+0,8) - 1 Sitz (=)
  6. Andere 0,0% (-2,3) - 0 Sitze (=)

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Hotel Darstein 67122 Altrip http://www.hotel-darstein.de  06236 / 4440
Ramada 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.ramadahotels.com/  0621 / 5951-0
Europa Hotel 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.europa-hotel.com/  0621 / 59 87-0
Ebertpark 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 6906-0
Gartenstadt-Hotel 67065 Ludwigshafen am Rhein http://www.gartenstadt-hotel.de/  0621 / 551051
Maritim Parkhotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.maritim.de/typo3/index.php?id=697  0621 / 1588-0
Holiday Inn Mannheim City Centre 68161 Mannheim http://www.mannheim-citycentre-holiday-inn.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40621 / 10 71 265
Best Western Delta Park Hotel 68165 Mannheim http://www.delta-park.bestwestern.de  0621 / 44 51 0
Steigenberger Mannheimer Hof 68165 Mannheim http://www.mannheim.steigenberger.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40621 / 40 05-0
Augusta Hotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.augustahotel.net  0621 / 42 07-0
RAMADA Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.ramada-treff.de/hotels/hotels_index.php?hotel_code=15727 Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 12740-0
Hotel Am Bismarck 68165 Mannheim http://www.bismarckhotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 40 30 96
Hotel Wegener 68165 Mannheim http://www.hotel-wegener.de  0621 / 44 09 - 0
Gasthof zum Ochsen 68259 Mannheim http://www.ochsen-mannheim.de  0621 / 79955-0
Weber Hotel 68307 Mannheim http://www.weber-hotel.de  0621 / 77010
Hotel Löwen-Seckenheim 68239 Mannheim http://www.loewen-seckenheim.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 4808-0
Hotel Kaufmann 67105 Schifferstadt http://kaufmann-hotel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306235 / 92 54 - 0
Hotel Gasthaus Zur Kanne 67105 Schifferstadt http://www.hotelzurkanne.de  06235 / 49 00 0
Hotel Wartburg 68159 Mannheim http://www.hotel-wartburg.com  0621 / 120 09-0
Tulip Inn Mannheim 68159 Mannheim http://www.hotel-mannheim.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 15 92-0
Novotel Mannheim 68165 Mannheim http://www.novotel.com/novotel/fichehotel/de/nov/0496/fiche_hotel.shtml  0621 / 42340
GĂ€stehaus Nina 67125 Dannstadt-Schauernheim http://gaestehaus-nina.de  06231 / 2691
Touring Hotel 67069 Ludwigshafen am Rhein http://www.touring-hotel.de/  0621 / 66970
Karpp 67063 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 691078
Hotel Basler Hof 68165 Mannheim http://www.basler-hof-mannheim.de  0621 / 28816 / 17
Hotel Mack 68161 Mannheim http://www.hotelmack.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 1242-0
Central Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.centralhotelmannheim.de  0621 / 1230 -0
Gasthaus Weinstube Goldene Gans 68165 Mannheim http://www.gasthaus-goldenegans.de  0621 / 422020
Hotel - Restaurant Kurpfalzstuben 68161 Mannheim http://www.kurpfalzstuben.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30621 / 150392-0
Hotel + Restaurant JĂ€gerhof 67112 Mutterstadt http://www.jaegerhof.mutterstadt.de  06234 / 9450-0
Hotel Ebnet 67112 Mutterstadt http://www.hotel-ebnet.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306234 / 9460-0
Hotel garni Pension Ruth 67112 Mutterstadt http://www.pensionruth.de  06234 / 4096
Salischer Hof 67105 Schifferstadt http://www.salischer-hof.de  06235 / 9 31 - 0
Excelsior 67059 Ludwigshafen am Rhein http://www.excelsior-hotel-ludwigshafen.de/  0621 / 5985-0
Dorint Sofitel Kongress Hotel Mannheim 68161 Mannheim http://www.accorhotels.com/accorhotels/fichehotel/de/sof/5409/fiche_hotel.shtml  0621 / 12510
Residenz Limburgerhof 67117 Limburgerhof http://www.residenz-limburgerhof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406236 / 4 71-0
Etap Hotel Mannheim SĂŒd Ost Heidelberg 68229 Mannheim http://www.etaphotel.com/etaphotel/fichehotel/de/etp/2680/fiche_hotel.shtml  0621 / 48 47 620
Regina 67059 Ludwigshafen am Rhein   0621 / 519026
Boardinghouse Platanenhof Mannheim 68309 Mannheim http://www.platanenhof.de  0621 / 7184-0
Hotel Luxa 68161 Mannheim http://www.hotel-luxa.de Kategorie: 2Kategorie: 20621 / 10 60 27
Best Western Premier Steubenhof Hotel 68199 Mannheim http://www.steubenhof.bestwestern.de  0621 / 819100
Business-Hotel RenĂ©-Bohn 67063 Ludwigshafen http://www.the-business-hotel.com/  0621 / 60 99 100
SVG-Hotel Restaurant Athos 67071 Ludwigshafen http://www.svg-hotel.de/  0621 / 6298046
Hotel Pension Deutschhof 67069 Ludwigshafen   0621 / 651107
Hotel Viktoria 67059 Ludwigshafen http://www.hotel-viktoria-ludwigshafen.de/  0621 / 591710
Park Pension 67063 Ludwigshafen   0621 / 694521
Hotel - Restaurant Knobelbecher 67069 Ludwigshafen http://www.knobelbecher.com/  0621 / 651100
Hotel-Restaurant Oppauer Stubb 67069 Ludwigshafen   0621 / 653874
Hotel Restaurant Weiherhof 67063 Ludwigshafen   0621 / 692750
Pension-Restaurant "Am Wasserturm" 67069 Ludwigshafen   0621 / 651269
Hotel "Oggersheimer Hof" 67071 Ludwigshafen http://www.oggersheimerhof.de/  0621 / 689565

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Limburgerhof aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Limburgerhof verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de