fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Lahnstein: 15.02.2006 12:08

Lahnstein

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Wappenabbildung
auf ngw.nl
Lage der Stadt Lahnstein in Deutschland
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Rhein-Lahn-Kreis
Geografische Lage :
Koordinaten: 50┬░ 18' 04" N, 7┬░ 36' 20" O
50┬░ 18' 04" N, 7┬░ 36' 20" O
H├Âhe: 61 - 365 m ├╝. NN
Einwohner : 18.439 (30. Juni 2005)
Fl├Ąche : 36,85 km┬▓
Bev├Âlkerungsdichte : 500 Einwohner/km┬▓
Postleitzahlen : 56112 (alt: 5420)
Vorwahl : 02621
Kfz-Kennzeichen : EMS
UN/LOCODE : DE LAH
Gemeindeschl├╝ssel : 07 1 41 075
Stadtgliederung: 3 Stadtteile
Adresse der Stadtverwaltung: Kirchstr. 1
56112 Lahnstein
Webseite: www.lahnstein.de
Politik
Oberb├╝rgermeister : Peter Labonte
St├Ąrkste Fraktion: CDU
Burg Lahneck
Burg Lahneck

Lahnstein ist eine gro├če kreisangeh├Ârige Stadt im Rhein-Lahn-Kreis in Rheinland-Pfalz ( Deutschland ). Lahnstein liegt an der M├╝ndung der Lahn, die f├╝nf Kilometer s├╝dlich von Koblenz in den Rhein flie├čt. Die Stadtteile liegen im Rheintal und auf den H├Âhen der Ausl├Ąufer des Westerwaldes und des Taunus. Luftkurort mit Kurzentrum und Thermen. 1969 wurde Lahnstein aus den bis dahin eigenst├Ąndigen St├Ądten Niederlahnstein und Oberlahnstein gebildet. Lahnstein ist Sitz eines Amtsgerichts . Kirchlich zugeordnet dem Bistum Limburg (r├Âm. kath.) bzw. der evangelischen Kirche in Hessen und Nassau .

Inhaltsverzeichnis

Sehensw├╝rdigkeiten

Oberlahnstein

Burg Lahneck

  • Erbaut um 1226 vom Mainzer Kurf├╝rst und Erzbischof Siegfried II. von Eppstein als Zollburg mit einem 29 m hohen f├╝nfeckigen Bergfried . Die Burg mit Rittersaal, Burgkapelle, Burgk├╝che, Turmbesteigung usw. ist von Ostern bis Allerheiligen zu besichtigen. F├╝hrungen durch die Burg zu jeder vollen Stunde, Burgrestaurant.
  • Hier kreuzen sich die Wanderwege Rheinh├Âhenweg , Lahnh├Âhenweg, Jakobsweg (Lahn-Camino von Wetzlar nach Oberlahnstein) und Rheinsteigvon Wiesbaden nach Bonn. Die St├Ądtische B├╝hne Lahnstein verstaltet Theaterauff├╝hrungen im Seitenhof der Burg (Burgspiele).

Martinsschloss Erbaut 1298 von den Mainzer Kurf├╝rsten als Zollburg und Teil der Stadtbefestigung. Mehrfach umgebaut, zahlreiche barocke Elemente. Heute sind hier Privatwohnungen, eine Arztpraxis, eine M├╝nzpr├Ągewerkstatt und ein Fastnachtsmuseum .

Stadtmauer mit Hexenturm ( 1324 ) (Museum) und Resten eines fr├Ąnkischen K├Ânigshofes ( 977 ) am Salhofplatz. Teile der alten Oberlahnsteiner Stadtbefestigung findet man dar├╝ber hinaus an vielen anderen Stellen.


Altes Rathaus Sehr gut erhaltener Fachwerkbau aus dem 15. Jahrhundert in Oberlahnstein. Heute Sitz des Stadtarchivs.

Kath. Pfarrkirche Sankt Martin

Hospitalkapelle Jacobskapelle auf dem Jakobsweg

Wenzelkapelle Hier wurde der deutsche K├Ânig Wenzel am 20. August 1400 von den vier rheinischen Kurf├╝rsten f├╝r abgesetzt erkl├Ąrt und Ruprecht von der Pfalz zum Nachfolger gew├Ąhlt.

Limes Die Spuren des r├Âmischen Grenzwalls gegen die Germanen finden sich noch heute auf einer L├Ąnge von 8 km im Oberlahnsteiner Stadtwald.

Niederlahnstein

Hexenturm am Salhofplatz
Hexenturm am Salhofplatz
Wirtshaus an der Lahn
Wirtshaus an der Lahn
Lahnm├╝ndung in Niederlahnstein
Lahnm├╝ndung in Niederlahnstein

Johanniskloster der Kongregation vom Heiligsten Herzen Jesu und Maria . Kirche von 1130 ( romanische Pfeilerbasilika) auf den Resten einer ├Ąlteren Kirche aus dem 10. Jahrhundert . Angeschlossen ist das Private St. Johannes Gymnasium . Hier finden sich auch noch Reste eines r├Âmischen Burgus 369 n. Chr. erbauten die R├Âmer einen Burgus an der Lahnm├╝ndung. Er diente der Grenzbefestigung und war eine Art Wachtposten f├╝r das Kastell Confluentes (Koblenz).

Nassau-Sporkenburger Hof Ehemaliger M├Ąrkerhof aus dem 14. Jahrhundert . In den letzten Jahren umgebaut und saniert. Heute Veranstaltungsort.

Wirtshaus an der Lahn Dreigeschossiger Fachwerkbau von 1697 mit Zollturm von 1348 . 1774 war Johann Wolfgang von Goethe hier auf seiner Lahnreise zu Gast, nachdem er im Anblick der Burg Lahneck das Gedicht Geistesgru├č gedichtet hatte.

Allerheiligenbergkapelle Kloster der Missionsgesellschaft der H├╝nfelder Oblaten . Geb├Ąude von 1671 . Neugotische Kirche von 1895 . Wallfahrtsort .

In Lahnstein gibt es noch viel mehr zu sehen und zu erleben: Die Kirchen St. Barbara und St. Martin , die wildromantische Ruppertsklamm, die von den Wanderern des Rheinsteiges besonders gesch├Ątzt wird und die vielen Wanderwege durch den riesigen Naturpark Nassau, die heimische K├╝che in den vielen Restaurants und Gasth├Âfen der Stadt. Das Freibad an der Burg Lahneck mit Blick nach Schloss Stolzenfels und in das Rheintal.

Wanderwege

  • Der Rheinsteig , der neue Rheinh├Âhenwanderweg von Bonn nach Wiesbaden durchquert die Gemarkung von Lahnstein am Kurzentrum und durch die Ruppertsklamm. Oberlahnstein ist ├╝ber den Burgenwanderweg ├╝ber die Burg Lahneck mit dem Rheinsteig verbunden.
  • Der Rheinh├Âhenweg f├╝hrt ├╝ber Burg Lahneck und ├╝ber die Lahnbr├╝cke zwischen Ober- und Niederlahnstein.
  • Der Lahnh├Âhenweg endet auf der Burg Lahneck.
  • Lahn-Camino, der Jakobsweg von Wetzlar nach Oberlahnstein

Verkehrsanbindung

Stra├čenkarte Raum Koblenz
Stra├čenkarte Raum Koblenz
  • Bahnh├Âfe in Oberlahnstein und Niederlahnstein.
  • Sta├čenverkehr ├╝ber die B 42 auf der rechten Rheinseite und ├╝ber die B 260 (genannt: die B├Ąderstra├če nach Bad Ems und Nassau bis Niederwalluf bei Wiesbaden.
  • K├Âln-D├╝sseldorfer Rheinschiffe legen an in Oberlahnstein in den Rheinanlagen und in Niederlahnstein am Johanneskloster .
  • In den Sommermonaten regelm├Ą├čige Personenf├Ąhrverbindung zwischen Oberlahnstein - Kapellen-Stolzenfels - Niederlahnstein.

Bildungseinrichtungen

  • Schulzentrum (Realschule-Lahnstein und Marion D├Ânhoff -Gymnasium)
  • Johannes-Gymnasium
  • Goethe -Schule
  • Kaiser Wilhelm-Schule
  • Schiller -Schule

Politik

CDU , SPD , FDP , eine Freie Liste und die Gr├╝nen sind im Stadtrat vertreten.

Ber├╝hmte Pers├Ânlichkeiten

  • Nikolai von Astudin (* 9. Juli 1847 in Moskau , ÔÇá 8. August 1925 in Oberlahnstein). Der russische Landschaftsmaler lebte und arbeitete in den 1920er Jahren in der Gymnasialstrasse in Oberlahnstein.
  • Idilia Dubbs, das englische Fr├Ąulein, verhungerte im Jahre 1851 auf dem Bergfried der Burg Lahneck.
  • Dagmar Leupold , eine deutsche Schriftstellerin * 23. Oktober 1955 in Niederlahnstein.
  • Herbert Walther (* 3. April 1922 in Oberlahnstein, ÔÇá 5. Februar 2003 in Lahnstein), Sachbuchautor.
  • Caspar Weis, K├╝nstler der Neugotik

Ehrenb├╝rger

Partnerschaften

  • Vence (Frankreich) seit 1967
  • Kettering (England) seit 1970
  • Ouahigouya (Burkina Faso) seit 1978
  • Hermsdorf (Th├╝ringen) seit Dezember 1990

Regelm├Ą├čige Veranstaltungen

  • Lahneck Live: Kulturfest an der Lahnm├╝ndung (Niederlahnstein), letztes Wochenende im Juni
  • Rhein in Flammen

Sport

Rhein-Lahn-Stadion im Stadtteil Niederlahnstein. Kampfbahn Typ B mit Rasen-Gro├čspielfeld, Kunststoff-Rundbahn und weiteren wettkampfgerechten Leichtathletikanlagen, Tennen-Gro├čspielfeld, Rasen-Trainingsplatz. St├Ądtisches Freibad an der Burg Lahneck.

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Best Western Bellevue Rheinhotel 56154 Boppard http://www.bellevue.bestwestern.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406742 / 1020
Hotel Rheinlust 56154 Boppard http://www.hotel-rheinlust.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306742 / 3001
Hotel G├╝nther 56154 Boppard http://www.hotelguenther.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306742 / 8 90 90
Hotel Tannenheim 56154 Boppard http://www.hotel-tannenheim.de  06742 / 2281
Hotel Landgasthof Zum Wei├čen Schwanen 56338 Braubach http://www.zum-weissen-schwanen.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302627 / 9820
H├Ąckers Kurhotel 56130 Bad Ems http://www.haeckers-kurhotel.de/ Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402603 / 799-0
Hotel Restaurant Alter Kaiser 56130 Bad Ems http://www.hotel-alter-kaiser.de Kategorie: 2Kategorie: 202603 / 9408-0
Hotel Schweizerhaus 56130 Bad Ems http://www.hotel-schweizerhaus.com Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302603 / 93630
Berghotel Caf├ę Wintersberg 56130 Bad Ems http://www.hotel-wintersberg.de  02603 / 4282
Mercure Hotel Koblenz 56068 Koblenz http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 1360
Hotel Brenner 56068 Koblenz http://www.hotel-brenner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 15 78 - 0
Hotel Kleiner Riesen 56068 Koblenz http://hotel-kleinerriesen.de/  0261 / 30 34 60
Hotel Hohenstaufen 56068 Koblenz http://www.hohenstaufen.de  0261 / 30 14 - 0
Top Hotel Kr├Ąmer 56073 Koblenz http://www.tophotel-k.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 406 20-0
VCH-Hotel Continental Pf├Ąlzer Hof 56068 Koblenz http://contihotel.koblenz.vch.de  0261 / 30160
Hotel Trierer Hof 56068 Koblenz http://trierer-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 100 6-0
Diehl's Hotel 56077 Koblenz http://www.diehls-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 9707-0
Hoegg 56077 Koblenz   0261 / 97 43 30
Hotel F├Ąhrhaus am Stausee 56072 Koblenz http://www.faehrhaus-am-stausee.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 27 29 0
Hotel Oronto 56073 Koblenz http://www.hotel-oronto.de  0261 / 94 74 80
Hotel - Weinhaus Zum Schwarzen B├Ąren 56073 Koblenz http://www.zumschwarzenbaeren.com  0261 / 27-00
Hotel Scholz 56073 Koblenz http://www.hotelscholz.de  0261 / 9426-0
Mercure Hotel Lahnstein 56112 Lahnstein http://www.accorhotels.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402621 / 9120
K├Ânigstuhl 56321 Rhens http://www.hotel-koenigstuhl.de/  02628 / 2244
Waldhotel K├Ânig von Rom 56323 Waldesch http://www.koenigvonrom.de  02628 / 96110
Hotel Moselblick 56333 Winningen http://www.hotel-moselblick.de  02606 / 92 08 10
Park Hotel 56130 Bad Ems http://www.parkhotel-treuter.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302603 / 50400
Hotel Ebertor 56154 Boppard http://hotelebertor.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306742 / 8070
Landidyll Park-Hotel Bad Salzig 56154 Boppard http://www.park-hotel-online.de  06742 / 93 93-0
Landgasthof Eiserner Ritter 56154 Boppard http://www.eiserner-ritter.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306742 / 93 00-0
Hubertus 56154 Boppard http://www.hotel-hubertus-boppard.de/  06742 / 2521
Berg Hotel Rheinpracht 56154 Boppard   06742 / 6279
Weinhaus Heilig Grab 56154 Boppard http://www.heiliggrab.de  06742 / 2371
Hotel - Restaurant Weinlaube 56076 Koblenz http://www.hotel-weinlaube.de  0261 / 97000
Hotel H├Âhmann 56068 Koblenz http://www.hotel-hoehmann-koblenz.com  0261 / 30378-0
Hotel & Weinhaus Kreuter 56072 Koblenz http://www.hotel-kreuter.de  0261 / 9 41 47-0
National 56068 Koblenz http://www.nationalhotel.de/  0261 / 14194
Hotel Jan van Werth 56068 Koblenz http://www.hoteljanvanwerth.de  0261 / 3 65 00
Hotel Restaurant Merkelbach 56076 Koblenz http://hotel-merkelbach.de  0261 / 97 44 10
Altes Haus 56112 Lahnstein http://www.marktplatz-rhein-lahn.de/hotel-altes-haus/  02621 / 2743
Hotel - Restaurant Bock 56112 Lahnstein http://hotel-restaurant-bock.de  02621 / 26 61
Hotel Lindenhof 56340 Osterspai http://www.lindenhof-hotel.com  02627 / 96010
Hotel Restaurant Roter Ochse 56321 Rhens http://www.roter-ochse.net  02628 / 2221
Flair Hotel Alter Posthof 56322 Spay http://www.alterposthof.de/  02628 / 87 08
Hotel Avantgarde 56072 Koblenz http://www.hotelavantgarde.de  0261 / 4 60 90 - 0
Hotel G├╝lser Weinstube 56072 Koblenz http://www.hotelguelserweinstube.de  0261 / 40 15 88
Jakobsberg Hotel & Golfanlage 56154 Boppard http://www.jakobsberg.de/go.to/modix/now/zum_hotel.html Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 406742 / 80 80
Ibis Koblenz 56068 Koblenz http://www.ibishotel.com  0261 / 30240
Hotel Gasthaus Restaurant Hirsch 56154 Boppard http://www.gasthaus-hirsch.net  06741 / 2601
Hotel Restaurant Rosenhof 56323 Waldesch http://www.hotel-rosenhof-waldesch.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302628 /
Hotel Contel Koblenz 56073 Koblenz http://www.contel-koblenz.de  0261 / 40650
Hotel Weisses Ross 56112 Lahnstein http://www.hotel-parthenon.de  02621 / 8417
Pension Zur Burg 56112 Lahnstein http://www.equit.de  02621 / 40199

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Lahnstein aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Lahnstein verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de