fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Konz: 06.02.2006 08:01

Konz

Wechseln zu: Navigation, Suche
Mosel bei Konz, kurz nach dem Zufluss der Saar
Mosel bei Konz, kurz nach dem Zufluss der Saar

Konz (von lat. "Contionacum") ist eine Stadt an der Mündung der Saar in die Mosel, etwa 8 Kilometer von Trier entfernt. Sie hat 17.565 Einwohner (Stand: Mai 2004) auf 44,54 km² und ist Sitz der Verbandsgemeinde Konz. Sie gehört zum Landkreis Trier-Saarburg in Rheinland-Pfalz.

Inhaltsverzeichnis

Stadtrat

Bei den Stadtratswahlen am 13. Juni 2004 ergab sich folgendes Ergebnis:

  1. CDU 44,0% (-3,7) - 13 Sitze (-1)
  2. SPD 21,6% (-7,8) - 7 Sitze (-3)
  3. FWG Konz 18,5% (+3,4) - 6 Sitze (+1)
  4. BĂĽndnis 90/Die GrĂĽnen 10,8% (+5,4) - 3 Sitze (+1)
  5. FDP 5,0% (+2,3) - 2 Sitze (+2)

Stadtteile

  • Filzen
  • Hamm
  • Karthaus
  • Könen
  • Krettnach
  • Kommlingen
  • Niedermennig
  • Oberemmel
  • Obermennig
  • Roscheid

Partnerstädte

  • Brienon (Frankreich), seit 1966
  • Charny (Frankreich), seit 1970
  • Koksijde (Belgien), seit 1973
  • Puck (Polen), seit 2003

SehenswĂĽrdigkeiten

  • Das Freilichtmuseum Roscheider Hof
  • Das Kloster Karthaus
  • SaarmĂĽndung

Ansässige Unternehmen

  • Volvo Construction Equipment (ehemals Zettelmeyer)
  • Möbel Martin
  • Haus der KĂĽchen
  • Radio Henkel-Bast

Weblinks


Koordinaten: 49° 42' 10" n. Br., 6° 34' 46" ö. L.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Römerstuben 54329 Konz http://www.hotel-roemerstuben-konz.de/  06501 / 20 75
Alt-Conz 54329 Konz http://www.hotel-alt-conz.de/  06501 / 93670
NH Trier 54292 Trier http://www.nh-hotels.com  0651 / 9280
Mercure Hotel Trier Porta Nigra 54292 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5356/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 27010
Ramada Hotel und Europahalle Trier 54290 Trier http://www.europahalle-trier.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 9495-0
Hotel Villa HĂĽgel 54295 Trier http://www.hotel-villa-huegel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93710-0
Altstadt - Hotel 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/altstadthotel  0651 / 9770-200
Astoria Hotel 54290 Trier http://www.astoria-hotel.de  0651 / 978350
Estricher Hof 54296 Trier http://www.estricher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938040
Hotel Eurener Hof 54294 Trier http://www.eurener-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 82 40-0
Blesius Garten 54295 Trier http://www.blesius-garten.de  0651 / 3 60 60
Hotel Klosterschenke 54293 Trier http://www.hotel-klosterschenke.de  0651 / 968440
Hotel Restaurant Ambiente 54294 Trier http://www.hotel-ambiente-trier.de/  0651 / 827280
Hotel Römischer Kaiser 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/rk  0651 / 9770-100
Igeler Säule 54298 Igel http://www.igeler-saeule.de/  06501 / 9261-0
Schons 54329 Konz http://www.hotel-ami.de/hotels/schons  06501 / 92960
Hotel Aulmann 54290 Trier http://www.hotel-aulmann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97 67 0
Hotel Petrisberg 54296 Trier http://www.hotel-petrisberg.de  0651 / 464-0
Berghotel Kockelsberg 54293 Trier http://www.kockelsberg.de  0651 / 824 8000
Hotel Feilen Wolff 54294 Trier http://www.feilen-wolff.de  0651 / 8 70 01
Hotel Pieper Trier 54292 Trier http://www.hotel-pieper-trier.de  0651 / 23008
Hotel Kugel 54294 Trier http://www.hotelkugel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 82773 - 0
Hotel Zur Post 54292 Trier http://www.hotel-zur-post-trier.de  0651 / 5100
Weinhaus Becker 54295 Trier http://www.weinhaus-becker.de  0651 / 93808-0
Hotel Weinhaus Haag 54290 Trier http://www.hotel-weinhaus-haag.de  0651 / 97 57 50
Rosi 54294 Trier   0651 / 87085
Park Hotel 54329 Konz http://www.park-hotel-konz.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306501 / 21 57
Hotel Paulin 54290 Trier http://www.hotel-paulin-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 14740 - 0
Hotel-Restaurant Constantin 54290 Trier http://www.hotel-constantin.de  0651 / 9 78 57-0
Hotel Alte Villa 54290 Trier http://www.hotelaltevilla.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938120
Nell's Park Hotel 54292 Trier http://www.nellsparkhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 14 44-0
Hotel Deutscher Hof 54290 Trier http://www.hotel-deutscher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97780
Hotel RömerbrĂĽcke 54294 Trier http://www.hotel-roemerbruecke-trier.de  0651 / 8266 - 0
Hotel Casa Chiara 54292 Trier http://www.casa-chiara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 270730
Hotel Kessler 54290 Trier http://www.hotel-kessler-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 9 78 17 0
Hotel Deutschherrenhof Trier 54290 Trier http://www.hotel-deutschherrenhof-trier.de  0651 / 97542-0
Tobiashaus 54441 Wawern   06581 / 1567
Mercure Hotel Trier an den Kaiserthermen 54295 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2829/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93770
Waldhotel AlbachmĂĽhle 54332 Wasserliesch http://www.albachmuehle.de/  06501 / 94950

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Konz aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Konz verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de