fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Kasel (bei Trier): 10.02.2006 13:02

Kasel (bei Trier)

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Lage der Gemeinde Kasel
Daten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Trier-Saarburg
Verbandsgemeinde: Ruwer
OrtsbĂĽrgermeister: Karl-Heinrich Ewald, SPD
Gemeinderat:
(Wahl vom 13. Juni 2004 )
SPD 47,0 % (+5,5) - 8 Sitze (+1)
CDU 30,9% (-27,6) - 5 Sitze (-4)
WGR 22,1% (+22,1) - 3 Sitze (+3)
Fläche : 4,53 km²
Einwohner : 1286 (31.12.2005)
Lage ĂĽber NN : 300 m
Geografische Lage :
Koordinaten: 49° 45′ 40" n. Br., 6° 44′ 3" ö. L.
49° 45′ 40" n. Br., 6° 44′ 3" ö. L.
Kfz-Kennzeichen : TR
Postleitzahl : 54317
Telefon-Vorwahl : 0651
Presse :



Trierischer Volksfreund (tägl.)

Wochenspiegel (regional, wöch.)
Amtsblatt der Verbands-
gemeinde Ruwer (wöch.)

Kasel ist ein Weinort im Ruwertal bei Trier im moselfränkischen Sprachraum.

Kasel liegt zwischen Mertesdorf und Waldrach an der L149 (ehemalige BundesstraĂźe 52).

BerĂĽhmte Weinlagen sind das Kaseler Nies'chen und die Kaseler Hitzlay.

Inhaltsverzeichnis

Wirtschaft

Weinbau und Tourismus

Nachbargemeinden

Mertesdorf, Waldrach, Fell, Riveris, Morscheid

Siehe auch

Ruwertal, Riveristalsperre , Wein , Viez , Apfelwein, StrauĂźwirtschaft , Mosel-Saar-Ruwer , Winzer

Weblinks

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Weinhaus Molitor 54346 Mehring http://www.schoene-tage.de/  06502 / 2788
Hotel Weingut Weis 54318 Mertesdorf http://www.hotel-weis.de  0651 / 95610
NH Trier 54292 Trier http://www.nh-hotels.com  0651 / 9280
Mercure Hotel Trier Porta Nigra 54292 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/5356/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 27010
Ramada Hotel und Europahalle Trier 54290 Trier http://www.europahalle-trier.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 9495-0
Hotel Villa HĂĽgel 54295 Trier http://www.hotel-villa-huegel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93710-0
Altstadt - Hotel 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/altstadthotel  0651 / 9770-200
Astoria Hotel 54290 Trier http://www.astoria-hotel.de  0651 / 978350
Estricher Hof 54296 Trier http://www.estricher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938040
Hotel Eurener Hof 54294 Trier http://www.eurener-hof.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 82 40-0
Blesius Garten 54295 Trier http://www.blesius-garten.de  0651 / 3 60 60
Hotel Klosterschenke 54293 Trier http://www.hotel-klosterschenke.de  0651 / 968440
Hotel Restaurant Ambiente 54294 Trier http://www.hotel-ambiente-trier.de/  0651 / 827280
Hotel Römischer Kaiser 54292 Trier http://www.hotels-trier.de/rk  0651 / 9770-100
Land-gut-Hotel Simons 54317 Gusterath http://www.gaestehaus-simons.de  06588 / 91 44 0
Waldfrieden 54344 Kenn   06502 / 5548
Fröhliches Weinfaß 54344 Kenn http://www.hotel-froehliches-weinfass.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306502 / 8435
Leinenhof 54338 Schweich http://www.leinenhof.de/  06502 / 91860
Haus Grefen 54338 Schweich http://www.hotel-grefen.de/  06502 / 92400
Pension Schmitt 54338 Schweich http://www.wschmitt-schweich.de/  06502 / 2171
Hotel Aulmann 54290 Trier http://www.hotel-aulmann.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97 67 0
Hotel Petrisberg 54296 Trier http://www.hotel-petrisberg.de  0651 / 464-0
Berghotel Kockelsberg 54293 Trier http://www.kockelsberg.de  0651 / 824 8000
Hotel Feilen Wolff 54294 Trier http://www.feilen-wolff.de  0651 / 8 70 01
Hotel Pieper Trier 54292 Trier http://www.hotel-pieper-trier.de  0651 / 23008
Hotel Kugel 54294 Trier http://www.hotelkugel.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 82773 - 0
Hotel Zur Post 54292 Trier http://www.hotel-zur-post-trier.de  0651 / 5100
Weinhaus Becker 54295 Trier http://www.weinhaus-becker.de  0651 / 93808-0
Hotel Weinhaus Haag 54290 Trier http://www.hotel-weinhaus-haag.de  0651 / 97 57 50
Rosi 54294 Trier   0651 / 87085
Landgasthof Hotel Simon 54320 Waldrach http://www.landgasthof-simon.de  06500 / 67 7
Schenk-Oster 54320 Waldrach http://www.schenk-oster.de/  06500 / 647
Hotel zum Bahnhof 54320 Waldrach http://www.hotelzumbahnhof.de  06500 / 3 23
Hotel Paulin 54290 Trier http://www.hotel-paulin-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 14740 - 0
Hotel-Restaurant Constantin 54290 Trier http://www.hotel-constantin.de  0651 / 9 78 57-0
Hotel-Restaurant KarlsmĂĽhle 54318 Mertesdorf http://www.karlsmuehle.de  0651 / 5123
Zur MoselbrĂĽcke 54338 Schweich http://www.hotel-moselbruecke.de/ Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 306502 / 91900
Hotel Alte Villa 54290 Trier http://www.hotelaltevilla.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 938120
Nell's Park Hotel 54292 Trier http://www.nellsparkhotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 14 44-0
Hotel Deutscher Hof 54290 Trier http://www.hotel-deutscher-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 97780
Hotel RömerbrĂĽcke 54294 Trier http://www.hotel-roemerbruecke-trier.de  0651 / 8266 - 0
Hotel Casa Chiara 54292 Trier http://www.casa-chiara.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 270730
Hotel Kessler 54290 Trier http://www.hotel-kessler-trier.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30651 / 9 78 17 0
Hotel Deutschherrenhof Trier 54290 Trier http://www.hotel-deutschherrenhof-trier.de  0651 / 97542-0
Mercure Hotel Trier an den Kaiserthermen 54295 Trier http://www.mercure.com/mercure/fichehotel/de/mer/2829/fiche_hotel.shtml Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40651 / 93770

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Kasel (bei Trier) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Kasel (bei Trier) verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de