fair-hotels . Ein Service wie gemalt
Reiseführer Übersicht Deutschland Österreich Schweiz Bauwerke nach Stil

Werbung

Letzte Änderung für Artikel Kaltenengers: 17.02.2006 20:55

Kaltenengers

Wechseln zu: Navigation, Suche
Wappen Karte
Wappen fehlt
Hilfe zu Wappen
Deutschlandkarte, Position von Kaltenengers hervorgehoben
Basisdaten
Bundesland: Rheinland-Pfalz
Landkreis : Mayen-Koblenz
Verbandsgemeinde: WeiĂźenthurm
Geografische Lage :
Koordinaten: 50° 25′ 0" N, 7° 33′ 0" O
50° 25′ 0" N, 7° 33′ 0" O
Höhe :
Fläche : 3,07 km²
Einwohner : 2.038 (30. Juni 2005)
Bevölkerungsdichte : 664 Einwohner je km²
Postleitzahlen : 56575
Vorwahl : 02630
Kfz-Kennzeichen : MYK
GemeindeschlĂĽssel : 07 1 37 209
Gemeindegliederung:
Adresse der
Gemeindeverwaltung:
Website: www.kaltenengers.de
E-Mail-Adresse: mailto:info@kaltenengers.de
Politik
BĂĽrgermeister : Josef HĂĽsges
Lage der Gemeinde Kaltenengers im Landkreis
Lage von Kaltenengers im Landkreis

Kaltenengers ist eine Gemeinde am Rhein nördlich von Koblenz (Landkreis Mayen-Koblenz) in Rheinland-Pfalz und mit einer Fläche von 3,07 km² das kleinste Dorf der Verbandsgemeinde Weißenthurm.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Urkundlich erwähnt wurde die Ortschaft 1302 als Klein-Engers. Von 1545 bis zur französischen Besetzung 1795 gehörte Kaltenengers zu Kurtrier. Im Jahr 1869 wird der Ort zur Pfarrei erhoben. Ein Jahr später begann man mit dem Bau der Kirche.

Lage und Verkehr

Kaltenengers liegt auf der linken Rheinseite zwischen Flusskilometer 600 und 601 zwischen Koblenz und Andernach. Ăśber die L 126 und die K 69 besteht Anschluss an die B 9 .

Bevölkerungsentwicklung

Einwohnerentwicklung

Stand / Datum Einwohner
31. Dezember 2004 2.012
30. Juni 2005 2.038

Kirche

Kaltenengers
Kaltenengers

Kaltenengers, wie die meisten Gemeinden der Umgebung ĂĽberwiegend katholisch, ist seit 1869 Pfarrei. Die Kirche St. Sylvester wurde in den jahren 1870/71 erbaut. Heute besteht mit den Pfarrkirchen aus St. Sebastian und Urmitz ein Pfarrverband.

Wappen

Die Gemeinde fĂĽhrt seit 1934 das heutige Wappen.

Beschreibung: Oben ein weiĂźer Anker auf rotem Grund, unten ein rotes Kreuz auf weiĂźem Grund.

Bildung

Luftaufnahmen
Luftaufnahmen

Ein eigener Kindergarten und eine eigene Grundschule sind vorhanden.

Informationen aus der Umgebung

Hotels in der Umgebung

Hotel Plz Ort Mail Url Kategorie Telefon
Berghotel Rheinblick 56170 Bendorf http://www.rheinblick.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 302622 / 127127
Hotel Zugbrücke 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.zugbruecke.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402624 / 1050
Hotel Heinz 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.hotel-heinz.de  02624 / 9430-0
Mercure Hotel Koblenz 56068 Koblenz http://www.mercure.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 1360
Hotel Brenner 56068 Koblenz http://www.hotel-brenner.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 15 78 - 0
Hotel Kleiner Riesen 56068 Koblenz http://hotel-kleinerriesen.de/  0261 / 30 34 60
Hotel Hohenstaufen 56068 Koblenz http://www.hohenstaufen.de  0261 / 30 14 - 0
Top Hotel Krämer 56073 Koblenz http://www.tophotel-k.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 406 20-0
VCH-Hotel Continental Pfälzer Hof 56068 Koblenz http://contihotel.koblenz.vch.de  0261 / 30160
Hotel Trierer Hof 56068 Koblenz http://trierer-hof.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 100 6-0
Diehl's Hotel 56077 Koblenz http://www.diehls-hotel.de Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 40261 / 9707-0
Hoegg 56077 Koblenz   0261 / 97 43 30
Hotel Fährhaus am Stausee 56072 Koblenz http://www.faehrhaus-am-stausee.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 9 27 29 0
Hotel Oronto 56073 Koblenz http://www.hotel-oronto.de  0261 / 94 74 80
Hotel - Weinhaus Zum Schwarzen Bären 56073 Koblenz http://www.zumschwarzenbaeren.com  0261 / 27-00
Hotel Scholz 56073 Koblenz http://www.hotelscholz.de  0261 / 9426-0
Hotel GrĂĽters 56218 MĂĽlheim-Kärlich http://www.hotel-grueters.de  02630 / 9416-0
Stadthotel 56564 Neuwied   02631 / 22195
Euro Hotel Fink 56566 Neuwied http://www.euro-hotel-fink.de/  02622 / 9280
Fischer-Hellmeier 56567 Neuwied   02631 / 53524
Hotel-Restaurant Alexander von Humboldt 56179 Vallendar http://hotelalexandervonhumboldt.de Kategorie: 3Kategorie: 3Kategorie: 30261 / 6 60 46 - 7
Hotel zur Traube 56220 Kaltenengers http://www.hotel-zur-traube.net  02630 / 81 19
Hotel - Restaurant Weinlaube 56076 Koblenz http://www.hotel-weinlaube.de  0261 / 97000
Hotel Höhmann 56068 Koblenz http://www.hotel-hoehmann-koblenz.com  0261 / 30378-0
Hotel & Weinhaus Kreuter 56072 Koblenz http://www.hotel-kreuter.de  0261 / 9 41 47-0
National 56068 Koblenz http://www.nationalhotel.de/  0261 / 14194
Hotel Jan van Werth 56068 Koblenz http://www.hoteljanvanwerth.de  0261 / 3 65 00
Hotel Restaurant Merkelbach 56076 Koblenz http://hotel-merkelbach.de  0261 / 97 44 10
Rhein-Hotel Hubertusstuben 56564 Neuwied http://www.rheinhotel-hubertus.de/  02631 / 83670
Drei Schweizer 56564 Neuwied http://www.hotel-drei-schweizer.de/  02631 / 83760
Bengels Hotel Zur Krone 56218 MĂĽlheim-Kärlich http://www.bengels-hotel.de  02630 / 94260
Hotel Avantgarde 56072 Koblenz http://www.hotelavantgarde.de  0261 / 4 60 90 - 0
Hotel GĂĽlser Weinstube 56072 Koblenz http://www.hotelguelserweinstube.de  0261 / 40 15 88
Stadtpark-Hotel 56564 Neuwied http://www.stadtparkhotel-neuwied.de/  02631 / 3233
Rheinhotel Larus 56220 Kaltenengers http://www.rheinhotel-larus.com Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 4Kategorie: 402630 / 98980
Ibis Koblenz 56068 Koblenz http://www.ibishotel.com  0261 / 30240
Villa Sayn 56170 Bendorf http://www.villasayn.de  02622 / 9449-0
Hotel Contel Koblenz 56073 Koblenz http://www.contel-koblenz.de  0261 / 40650
Burghotel Grenzau 56203 Höhr-Grenzhausen http://www.burghotel-grenzau.de  02624 / 95 24 77
Zum Annemie 56566 Neuwied http://www.zum-annemie.de/  02631 / 49216

Weitere Artikel aus der Umgebung

Wikipedia

Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Kaltenengers aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation . In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren des Artikels Kaltenengers verfügbar.

fair-hotels. Ein Service der
VIVAI Software AG
Betenstr. 13-15
44137 Dortmund

Tel. 0231/914488-0
Fax 0231/914488-88
Mail: info@vivai.de
Url: http://www.vivai.de